Почему в мире так много ведомых и безвольных людей?

Insane Panda Мудрец (12406), открыт 2 недели назад
Нашему обществу очень легко можно привить любые интересы, ход мышления, мечты, цели (даже самое дикое). То, как люди будут работать, где будут, и на что будут тратить эти же самые деньги, травя себя. Человек считает, что выбирает сам, но любой его выбор уже был предопределен. Человек считает, что мыслит, но все его мысли не более чем навязанное из вне, через СМИ, тренды и т.д. Человек считает, что живет, но вся его жизнь - свод придуманных кем-то правил и интересов, в придуманном городе, с придуманным смыслом существования. Остановите любого человека на улице и спросите о его проблемах, скорее всего большинство из них будут мнимыми, многие из которых он создал себе сам. Замкнутый круг, внутри которого человек даже не осознает, что подобен безвольной белке в колесе, прозябающей там всю свою жизнь впустую. А вы сможете ответить на вопрос, для чего вы живете по-настоящему? Для чего существуете? Что, в сущности, представляет наш мир и каков его истинный смысл? Синяя или красная?
26 ответов
Даниил Малахов Профи (549) 2 недели назад
Это особенность человека как вида, лидеров единицы, стадо большинство.
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112823) 2 недели назад
задают вопрос от не фиг делать и предлагают что то продолжить ,мы что тут дрессированные кролики что ли?) Вот не о чем спросить и так типо сойдет...) Это и есть давление ,чтобы кто то выполнил его прихоть.
Демьян Хорт Мудрец (12951) 2 недели назад
ну не так уж и много, просто они сверху, на поверхности)
живу чтобы выполнять свою задачу воплощения
ʀ.ʀ.ᴋ. Искусственный Интеллект (199359) 2 недели назад
Почему вы считаете что факторы которые включают- влияние социальной среды, образования, культуры, и даже психические особенности делают нас всех разными и в тоже время похожими, но не одинаковыми. Им нет места в вашей картине мира??? Конкретно отвечая на ваш вопрос про смысл- Для каждого человека ответ на этот вопрос может быть уникальным и зависит от его собственных убеждений и ценностей. Для меня это любовь. Любить кого-то и быть любимым. Не стоит усложнять там где это не нужно
Insane PandaМудрец (12406) 2 недели назад
В этом нет ничего уникального. Иногда стоит хоть немного усложнить, потому что упрощать уже некуда.
10.25 10.25 Мастер (1054) 2 недели назад
Главное - это развитие, совершенство тела и духа.
Лучшее на Земле - это вечная Любовь.
Без Любви счастья не бывает.
Счастье - это все сразу - Любовь и благополучие.
Бог троицу любит: Любовь, жизнь и свет.
Лучшее для человека - это Любовь, искренность и радость.
Insane PandaМудрец (12406) 1 неделю назад
А что означают цифры в вашем нике?
10.25 10.25 Мастер (1054) Insane Panda, ничего не означают.
Дмитрий --- Оракул (99182) 2 недели назад
Все просто: человеком движут инстинкты удовольствий от исполнения природных программ. То есть, природа ведет людей. И большинство выбирает проторенные пути.
Волшебная и Потрясающая Тая в студии Просветленный (20997) 2 недели назад
Потому что стадный рефлекс ,сила толпы. Только такие как я медидаторы и те кто духовно развиты и бойцы они могут идти против толпы. Особенно муждло этому не радо
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (132074) 2 недели назад
В процессе эволюции выживал тот,кто делал тоже самое что делали другие люди и до него.
твой пахан Гуру (4105) 2 недели назад
ты такой же. твое мнение, этот вопрос писали до тебя миллмюионы таких же нитакусь, которые считают себя свободными, а все остальные серая массаэээ
Insane PandaМудрец (12406) 2 недели назад
Так я и не писал про себя ничего. Вопрос задан об обществе. Диаспора анимешных аватарок как всегда отличилась смекалкой.
Денис - Мастер (1756) 2 недели назад
Гениев мало и их уничтожают
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152845) 2 недели назад
Если человек не научился размышлять над фактами, ему можно подкинуть любую идею. :(
Перчик. Просветленный (46186) 2 недели назад
Не стал читать портянку, есть выражение" стадное чувство! Эт от слабости!
Сергей Захватаев Ученик (66) 2 недели назад
их делают соседи чтоб посмотреть на страдания и поглумица
Галина Гуру (3699) 2 недели назад
Каждый человек приходит в этот мир со своей миссией.
denis zaharenkov Мыслитель (8929) 2 недели назад
Я скажу свое мнение, когда человек не ищет информацию сам, не читает книг не размышляет, не анализирует, ему лень например. Он будет склонен верить тем кто скажет "я знаю", потому что проверить сразу это не возможно, по той же причине человек не имеет своего мнения потому что ведомый не знает, а если ещё он думает что все так делают и есть примеры то он будет подчиняться мнению большинства.
Jean Dark Искусственный Интеллект (151932) 2 недели назад
Счастье в удовлетворенности, оно в тебе. А смысла нет, так как все происходит потому, что может
Юрий Львович Искусственный Интеллект (261487) 2 недели назад
А почему их должно быть мало?
Дошкольное и школьное образование так построено чтобы не дай бог детки не научились самостоятельно думать.
Стране нужны герои... а думать за них будет президент
Путь К себе Ученик (134) 2 недели назад
Во все времена существования Homo Sapiens (Человека Разумного) основной смысл этой формы жизни един - обретение баланса духовного и плотского. Все люди врожденно порочны. У каждого свои пороки, выраженные в разной степени.
Глубинная работа над собой для людей всегда самая сложная.
Жизнь в этом мире суть заключенный в разумную ПЛОТЬ с ее порочностью и необходимостью поглощения ресурсов в извечной борьбе за существование СВЕТ ДУШИ и истины.
Видеть собственные изъяны и искоренять их способны лишь сильные духом. Для большинства остальных есть масса способов потакать своим слабостям. Свет истины недосягаем за пеленой выбора любой удобной правды, которая, как известно, у каждого своя, прячась за ней как за щитом от сторонних мнений люди обрекают себя на самообман и "голосом" разума заглушают "голос" своей души...
Обретение истинной веры как связь с созиданием во мраке белого света совершенно ни к чему для погрязшей в паутине ереси реальности. Любить можно
играючи, "разлюбить" как надоест, хотя "любовь никогда не проходит", мечтать принято о материальном, в плотских утехах и страстях век за веком люди "не ведают что творят", своей греховностью совмещаясь с негативными энергиями, вольно или невольно создавая разрушительные воронки, уповая на "Бог простит" покидают со смертью тела этот мир и не могут освободиться из него, попадая вновь и вновь в этот плен трехмерной плоскости...
Insane PandaМудрец (12406) 2 недели назад
Мне нравится ход ваших мыслей =)
ЛЕНА ЛЕНА Мыслитель (8739) 2 недели назад
Многие люди сами не знают чего хотят. Хотят побыстрее вырасти, а дальше не знают что делать с этой свободой. Нет своих ценностей, нет целей. А потом плачут, почему живут по чьей-то указке.
Podolyanka Искусственный Интеллект (656645) 2 недели назад
Приучены быть как покорное стадо...