Ноутбук с Виндовс 8.1 грузиться не с SSD,где стоит система, а с SSHD,что стоит вторым, как решить?

Крым-Россия Мастер (2372), закрыт 8 лет назад
Доброе время суток уважаемые посетители форума. Случилась такая проблема, купил SSD на 120GB в свой ноутбук Lenovo Z710,установил его, поставил на него Виндовс 8.1 для одного языка (предустановленная была) активация подхватилась сама, все прекрасно. Решил свой второй диск (что остался) поставить вместо DVD привода, купил адаптер, вставил, все отлично подошло, все работает, но тут и началось, включаю ноутбук он мигает и не грузиться, можно загрузить лишь зайдя в BOOT меню и в ручную выставить загрузку с SSD,но каждый раз так делать не возможно-же. В БИОСе SSD по каким-то причинам стоит под номером 2,а SSHD под номером 1(вот по этому, я так понял, что загрузка идет не с SSD).Менял их местами даже (в адаптер SSD,а свой SSHD на свое место) все тоже самое. В БИОСе нет функции для ручного установления приоритета, все просмотрел. У меня UEFI и оба диска в GPT,загрузка стоит как Secure Boot,пробовал отключить, нет никакого эффекта. И самое главное даже Diskpart определяет мой SSD как диск 1,а SSHD как диск 0,ведь системный должен быть 0,правильно? Форматировал свой SSHD,удалял том, не помогло, может из-за того, что он тоже в GTP?Как решить, мучаюсь уже 3 дня, загрузить могу с SSD,только через BOOT меню. При этом самое странное, что в BOOT меню мой SSHD вообще не показывается, там стоит только SSD,но при этом все равно Виндовс грузиться с SSHD,как так? Оба диска видны только в главном меню БИОСа, там SSHD стоит как диск-1,а SSD как диск-2.Вот такая беда, что делать, как сделать SSD диском 0,чтобы система автоматом грузилась с него?
Лучший ответ
Денис Дегтев Знаток (358) 8 лет назад
блин даже и подсказать нечего. я себе установил 2 диска один SSD вместо основного поставил, а вместо DVD поставил HDD установил винду на SSD и все прекрасно работает
Остальные ответы
Sfera Искусственный Интеллект (179786) 8 лет назад
стрелками поменять местами или f5 f6
Крым-РоссияМастер (2372) 8 лет назад
Это как?
Sfera Искусственный Интеллект (179786) выгрузи в диспетчере задач все что можно
Александр Басалыгин Мастер (2268) 8 лет назад
или F5-F6
Крым-РоссияМастер (2372) 8 лет назад
И что это?
Александр Басалыгин Мастер (2268) видеть биос твой нужно на пальцах сложно
дима фомин Ученик (208) 8 лет назад
в биусе приоретет на ссд поставь
Крым-РоссияМастер (2372) 8 лет назад
Нет там такого, а-же написал (
дима фоминУченик (208) 8 лет назад
А если их физически местами их поменять?
Люба Питенко Просветленный (20742) 8 лет назад
Попробуйте переформатировать SSHD не делая его загрузочным и системным
(Сохранив отдельно данные конечно)
Антон Полудушка Мыслитель (7847) 8 лет назад
где стоит виндовс там и головной
†Codename87† Оракул (74483) 8 лет назад
в биосе выставь свой SSD на 1-е место в приоритете, в чём сложность то?! или я чего-то не понимаю?
Крым-РоссияМастер (2372) 8 лет назад
Как? Это окно где написано-Диск-1 и Диск-2,не АКТИВНО (
†Codename87† Оракул (74483) скрин или фото есть?
Павел МирошниченкоУченик (174) 8 лет назад
Клавишами + и - если они у вас есть, потом нажать F10
Александр Зеленцов Ученик (228) 8 лет назад
обнови биос, и поставь в ручную приоритет загрузки
Крым-РоссияМастер (2372) 8 лет назад
Да нет нового, последний стоит, а в ручную поменять нельзя, я все-же написал (
buhan Знаток (352) не может такого быть
Артем Келеметов Профи (949) 8 лет назад
Утилитой Acronis disc directory приоритет можно выставить "в наглую"
КМ Ученик (134) 8 лет назад
Если не получается с биусом то скорее всего там у тебя файл boot(файлом данных конфигурации загрузки (BCD).) загрузился не на тот HDD поищи в нете.
windows.microsoft.com/ru-ru/windows/what-happened-boot-ini-file#1TC=windows-7

Boot(BCD) нужно просто перекинуть на другой винт (необходим для этого LiveCD на всякий случай, иначе без доступа к компу можешь остаться, (Если что не так сделаешь обратно с помощью LifeCD бросишь как было) или перебивай ОС отсоединив ненужный HDD.
Владислав Рябикин Мудрец (17728) 8 лет назад
EasyBSD попробуй, не помню берет она GPT. Загрузчик перемести на SSD и в Биосе загрузку с него поставь.
1 Ученик (217) 8 лет назад
Утилитой Acronis disc directory приоритет можно выставить "в наглую"
MarY Знаток (436) 8 лет назад
Скорее всего на старом винте остался загрузочный сектор. Нужно в любом менеджере разделов сделать разделы на ж. диске локальными и не активными (снять приоритет). Далее загружаетесь с установочного диска, в левом нижнем углу кнопка восстановление загрузки, пункт восстановление автозапуска - жмем и ждем пока отработает, потом перезагрузка.
леша сиднев Гуру (4508) 8 лет назад
Такое впечатление что изменяя параметры в биосе вы не сохраняете их а тупо перегружаете!
К то муже если у вас не сохраняется параметры в биусе, может села батарейка внутри ноута (та что на 3 вольта). Да и на некоторых ноутах что бы получить доступ к некоторым пунктам меню необходимо установить пароль администратора в биосе!
И надеюсь вы сделали как написали!? Вынули старый винт, установили SSD, начисто поставили винду! А потом уже в переходник засунули винт и установили в ноут. Так?
pena penavich Профи (601) 8 лет назад
пуск выполнить msconfig загрузка удачи
Павел АртеевМыслитель (9788) 8 лет назад
Классный ответ. Только не на данный вопрос)
no name no Мудрец (18455) 8 лет назад
та вы все нубы,,,, новые компы идут с гибридами для быстрого запуска ос

потому и пишут 128гб ссд и 750гб
pena penavichПрофи (601) 8 лет назад
много Вы гибридов видели? это называется cache ssd и до установки софта они не работают.
no name no Мудрец (18455) причем тут софт
Juls Гуру (4533) 8 лет назад
А там есть джамперы на дисках? Чтобы слейв и мастер выставить?
buhanЗнаток (352) 8 лет назад
да давно уже такого нет
Juls Гуру (4533) эх, удобно было...
1 2 Знаток (316) 8 лет назад
Приоритеты в БИОС'е выставить.