Купил ЖК монитор Samsung S22D300HY, матрица TN. Качество изображения, конечно, высокое - гораздо лучше, чем и ЭЛТ. НО -

Это Мудрец (15309), закрыт 8 лет назад
пока страницу не двигаешь. Но как только начинаешь страницу перемещать, скажем, вниз (колесом мыши), так текст на странице тут же смазывается и уследить за ним невозможно. И вновь становится четким только после того, как перестаешь перемещать его. В итоге - глаза постоянно напрягаются. А ведь, работая на ЭЛТ (иной раз - сутками напролет) - у меня такого никогда не было. Уставать - уставал, но глаза были в полном порядке. Как теперь быть?
Дополнен 8 лет назад
В связи с этим, когда приближаюсь к этому новому ЖК монитору, то и дело возникают мысли о бензопиле, кувалде. А все знакомые наперебой хвалят эти ЖК мониторы. ДА и в интернете тоже. И вот вопрос - ну неужели не найдется хотя бы одного здравомыслящего человека, который бы сказал правду об этом, как есть?
Дополнен 8 лет назад
Разрешение выставлено рекомендуемое.
Дополнен 8 лет назад
В самом деле, ну не буду же я смотреть статический текст на ЖК мониторе (там лучше контраст), а двигать его - уже на ЭЛТ (там текст не дергается при прокрутке). Это же клоунада получится.
Лучший ответ
IvAN Мудрец (19794) 8 лет назад
Видимо вы быстро крутите текст очень, это и есть время отклика матрицы. На элт электронный луч прорисовывает текст намного быстрее и послесвечение люминофора не так сильно влияет на смазывание. Качество изображения на ЭЛТ лучше.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Ну, как, со средней скоростью кручу, не сказал бы, что быстро. Вот у моего монитора время обновления составляет 5 мс (по паспорту). А у ЭЛТ - каково время обновления, Вы не в курсе?
IvAN Мудрец (19794) У элт такой показатель не замеряют, но думаю раз в 100 меньше. Частота строчной развертки это десятки килогерц, грубо 0.1 мс, и пиксели не смазываются. И самое важное, в жк это не честное время, у вас переход от черного к белому интересует ( так как это текст), так вот для жк этот показатель раз в 10выше заявленного от серого к серому.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569770) 8 лет назад
Попробуйте понизить/повысить частоту обновления монитора в настройках видеокарты.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
В ЖК мониторе, вроде бы, используется только одна частота (в отличие от ЭЛТ, где есть возможность выбора одной из нескольких частот). Или Вы о другой частоте говорите?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569770) Откройте свойства видеокарты - режимы и посмотрите, есть ли режим с тем же расширением но другой частотой обновления экрана.
Loony Искусственный Интеллект (671542) 8 лет назад
Разбирайся с драйверами на видеокарту - с этого нужно начинать.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
ЭЛТ работает (до сих пор) отлично. Так что дело не в драйверах на видеокарту.
Loony Искусственный Интеллект (671542) По характеристикам монитор если не отличный, то как минимум "очень хороший". Разрешение выставил штатное, надеюсь? Мож, действительно, как тут ответили - слишком быструю прокрутку делаешь?
Nosl Оракул (61163) 8 лет назад
Маленькая контрастность 600/1
и отвратные углы обзора по горизонтали: 90°; по вертикали: 65°
Все эти дешевые мониторы с отвратными углами обзора такие.

Вы разве не читали о характеристиках монитора перед покупкой?
В следующий раз будете внимательней.

Рекомендую поменять на другой монитор с более высокой контрастностью и углами обзора мин. 160 градусов, пока 7 дней с покупки не прошло.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
В характеристиках написано 5 миллисекунд. Угол обзора нормальный, мне хватает, речь не об этом.
Nosl Оракул (61163) Был монитор с такими характеристиками, он именно такой. Интернет страницу пока прокручиваешь - мутно, голову не наклонишь - изображение плывёт. А остальные мониторы с тн матрицей с нормальными углами обзора 170/160, 5мс с хорошей контрастностью - вообще без претензий. Отлично показывают, ничего не расплывается, глаза не устают... Так что моё мнение, что всё же проблема кроется в этом.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310799) 8 лет назад
Пока не поздно, до 14 дней, совет - пойти и попытаться вернуть этот отстой.... это офисная бюджетная модель с отвратной матрицей и очень высоким временем отклика. 5 милисекундами там и не пахнет....
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Я вот тоже так подумываю... А что лучше-то купить?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310799) денег сколько?
Андрей Куликов Оракул (53089) 8 лет назад
"Качество изображения, конечно, высокое - гораздо лучше, чем и ЭЛТ. "
Почему-то мне кажется, что многие люди, которые работают, а не играют, с вами категорически не согласятся...
М. б. - вы просто не видели по настоящему хороших элт?!!
Да и среди жк тн матрицу хвалить может только... человек, который не в курсе...
Не в курсе, что есть 3д моники - которые имеют реально высокий отклик.
Не в курсе, что есть медленные, но качественные по цвето передаче матрицы.
Так что сравнивать офисный моник - можно только с такими же офисными...
Определитесь, что конкретно вам надо - и тогда делайте выбор...
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Я хвалю не TN матрицу, а качество изображения (контрастность). Насчет же 3Д - уж не очередная реклама ли?
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Насчет того, что мне нужно и в чем проблема, я четко указал в вопросе. Напрасно Вы отвечаете по шаблону.
Андрей Куликов Оракул (53089) Совет подумать - в вашем случае напрашивается... Ну, если вам интересен только скроллинг - то выбор очевиден. 3д моник. Почитайте ттх. И в чём видите рекламу? Я похож на продавца, нахожусь рядом с вами и предлагаю что-то купить у меня?!!
про ВА Ученик (213) 8 лет назад
в настройках мыши измените скорость прокрутки страниц
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Да, если установить прокрутку побыстрее, вроде, не так размазывается. Но все равно - рябит в глазах.
123 123 Мастер (2321) 8 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкокристаллический_дисплей#TN.2Bfilm
Суть: в ЭЛТ отсутствует остаточное время отклика экрана т. е. присутствует только изображение от последнего посланного на экран электрона, в "плоских" же мониторах оно есть. Решение: overdrive или менять монитор, последнее предпочтительнее, поскольку overdrive нередко даёт артефакты на экране и не везде есть.
tamm2005@mail.ru Профи (513) 8 лет назад
Хорошие ЖК мониторы стОят денег. Советую от этого избавиться и подбирать что-то качественное. Лично я после своего ЭЛТ купил NEC MultiSync LCD2190UXp и совершенно ни о чём не жалею. А все эти офисные ЖК мониторы у меня навевают тоску, т. к. не идут ни в какое сравнение. На них смотреть, только глаза портить.
cvazar Просветленный (43193) 8 лет назад
хз, у меня LG Flatron E2241 я и книги читаю и играю и кино смотрю- все нормально...
а по вашей модели я прочитал отзыв, так многие жалуются на плохую контрастность- может в этом дело?
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Как раз контрастность отличная. Правда, если подключать через EGA, а не через HDMI.
cvazar Просветленный (43193) я просто предположил... вообще-то что вам мешало проверить товар перед покупкой?
۞ Мудрец (17062) 8 лет назад
>матрица TN
Вот и причина. Надо было брать IPS
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
IPS еще медленнее работает.
۞Мудрец (17062) 8 лет назад
Уже давно, как нет. Сравните хотя бы на маркете параметры
КАПИТАН Гений (52759) 8 лет назад
Если пытаться читать текст во время прокрутки, то глаза устанут на любом мониторе.
А вообще желательно контрастность 1000:1 + время отклика 2 мс и тогда буковки не будут смазываться.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Нет, не на любом. На ЭЛТ не устают глаза. Даже после непрерывной работы в течение 10 часов.
КАПИТАН Гений (52759) У меня ЖК и особо тоже не устают. Сижу иногда более 10 часов. За ЭЛТ спорить не буду. Они те еще старички.
Алекс Просветленный (25480) 8 лет назад
Косяк конкретно этой модели, читаешь отзывы в магазинах - одна критика. Если еще есть время, - поменяй, или доплати и возьми что-то посерьезнее. А в этой ценовой категории пользовался acer тоже на 22, все было ok
Люба Питенко Просветленный (20742) 8 лет назад
Все правильно написали и про частоту обновления экрана (выше 70, лучше - 72-75), и в скорости отработки карты (драйвера тоже), и в сравнительно высоком времени остаточного свечения - отклика матрицы тоже дело, НО при высоких требованиях советовала бы этот монитор сдать а следующий экземпляр выбирать не по интернету а в рознице - реально поглядев экземпляр
Олег Школкин Ученик (200) 8 лет назад
Наверное что-то с матрицей! И поменяй и ищи не в инете а прямо в магазе! Настоятельно рекомендую!
Александр Гр. Гуру (3353) 8 лет назад
(TN лучше чем ЭЛТ...? ржу не могу.... надо же... то то у меня на 2011 сокете с водяным охлаждением ЭЛТ стоит.... наверное, на TN денег не хватило...)
а у тебя либо моник бракованный, либо видяха без дров.
Олег Якимец Мыслитель (5372) 8 лет назад
TN лучше чем ЭЛТ...? Знаешь, я тебе не верю.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347733) 8 лет назад
Так он же 2К... поэтому по определению на слабых процессорах будет так глючить... да и видюха должна быть соответствующая..
После 1К или 1.3К монитора... разница огромная...
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Процессор 4-ядерный.