Как определить рентабельность производства?

наташа михайлова Знаток (356), закрыт 8 лет назад
Определите рентабельность производства на основе следующих данных: прибыль предприятия составила 530 тыс. руб.; стоимость нормируемых оборотных средств 210 тыс. руб.; на начало года стоимость основных фондов составила 1500 тыс. руб.; с 1 февраля введено 430 тыс. руб. определить рентабельность производства.
Дополнен 8 лет назад
Как решить задачу?
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 8 лет назад
Рентабельность производства трактуется по- разному. Судя по условию, в Вашем случае хотят, чтобы Вы исчислили ее по отношению к сумме ОПФ и Оборотных средств.
Среднегодовая стоимость ОПФ=1500,0+430,0*11/12=1894,166
Рентабельность=530,0*100%/(210,0=1894,166)= ---
Алевтина ГубановаВысший разум (399943) 8 лет назад
Ошиблась при наборе.
Рентабельность=530,0*100%/(210+1894,166)= ---
Остальные ответы
Валерий Белодед Ученик (210) 8 лет назад
Вообще рентабельность, если по простому, то это отношение чистой прибыли к выручке (неплохо если он составляет более 5%). Можно так же определить рентабельность от основной деятельности, как отношение прибыли от реализации к выручке.
Стоимость оборотного капитала (дебиторка, остатки тмц..) используется для расчета оборачиваемости этих показателей (при производстве все зависит от производственного цикла).
Ввод основных фондов это немного другое... либо вводите за счет приобретения основных средств, т. е. покупаете за счет чистой прибыли (что не повлияет на рентабельность), либо строите самостоятельно и тогда это повлияет на чистую прибыль.. т. е. измениться именно показатель рентабельности всей деятельности предприятия, но он ни как не повлияет на показатель рентабельности основной деятельности.
Легитимный Кот Оракул (55552) 8 лет назад
Вот такие задачки составляют люди, которые никогда не работали ни экономистами, ни бухгалтерами ...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 8 лет назад
это отношение чистой прибыли к выручке.
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
не к выручке, а к затратам, понесенным на получение данной прибыли.
верно. Прибыль к себестоимости! Но не к чистой прибыли.. (
Геннадий Сергеев Гуру (4472) 8 лет назад
отношение прибыли к себестоимости
Najou Ученик (68) 8 лет назад
Google всему голова
Artem Мастер (1320) 8 лет назад
Найди формулу и подставь значения.... Что сложного?