Имеет ли запах АЛЮМИНИЙ ?

miss-dior Ученик (20), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
... враки все, что металлы не имеют запаха.. . Если считать именно так, что они не пахнут никак, то можно вообще носом не пользоваться.. .

Я точно знаю, что если снимать с металла стружку к примеру резцом (без добавления масла если что...) , та же сталь пахнет.. . (хотя думаю ничего удивительного тут нет - сталь это не чистый металл) причем ничего добавлять не надо.. .

Алюминий почти не пахнет, только если он чистый.. . но вот если он свежеплавленный и есть какие-то примеси (вроде карбидов).... то некоторый еле уловимый запах найти можно.... чем-то подобный тому как пахнут углеводороды.. .

Наверняка тут куча людей будут доказывать что металл не пахнет, и в книжках так написано.. . Один черт чтоб точно
так утверждать - надо чистый металл, (уж от него точно никаких примесей не будет.. . газить...).. . Ну а запах дают те маленькие примеси.. . которые реагируют с влагой воздуха = всевозможные сульфиды и карбиды... .

Для чистоты эксперимента можно прогнать кучу воздуха через свежесрезанную стружку.. . немалого объема... .
и словить все в азотную ловушку.... (вымораживанием).. . А затем из этих осажденных крох провести ту же к примеру масспектрометрию... .
и станет понятно что в металле газит и какие примеси могут придавать металлу хоть незначительный но все таки запах....
Остальные ответы
чувашлёнок Знаток (263) 15 лет назад
еще какой! вставляет круче травки!
Ольга Гуру (2808) 15 лет назад
Металлы не имеют запаха!!!
Necro Профи (588) 15 лет назад
нет сам аллюминий не пахнет
имеют запах лишь его оксиды т. е. его соединения с кислородом они достаточно летучи что бы образовать запах различимый человеком
E La Мудрец (17721) 15 лет назад
Подожди, а? Бегу нюхать, потом скажу.
александр иванов Оракул (50212) 15 лет назад
если принюхаться!! ! ))) - и вкус тоже!!
Вячеслав Базанов Гуру (4252) 15 лет назад
Смотря сто в него было упаковано.
TN Ученик (138) 7 лет назад
Алюминий не имеет запаха!!!
киря мира Ученик (125) 6 лет назад
металы не пахнут если нет какихнебуть примесей