Вопрос по ОСАГО - ДТП.

Елена Мыслитель (7094), закрыт 8 лет назад
20 марта 2015 купили Мицубиси Аутлэндэр. Застраховали в Ингосстрах. Вчера один м... к решил развернуться через 2 сплошные и снес нам левую сторону (обе двери если по хорошему под замену, сорвало все датчики, по крайней мере пишет, что система 4WD неисправна, показывает скользкую дорогу и т. п.) Вызывали ГИБДД. Мы - потерпевшие. Теперь вопрос. А/м на гарантии в РОЛЬФЕ, покупали нулевой, новый, без пробега. Понятно, что ремонтировать надо у них, либо слетим с гарантии. Страховщик говорит, что однзначно суммы выплаты на ремонт не хватит. Мои действия??? КАСКО нет. Конечно идиотизм, за 14 лет - первая авария. Получается, что не виноват, а чего-то доказываешь. Тебе новую машину испоганили, а ты еще доказываешь, что ты не верблюд Что делать и какой порядок действий, если действительно окажется так? (В страховую обратились сегодня, но эксперта не было на месте, предложили приехать завтра)
Дополнен 8 лет назад
Можете кто-нибудь подсказать какой порядок действий? Что за чем? 1. Я подаю в страховую, получаю выплату ставлю авто на ремонт, потом по факту суд. Или 2. Я подаю в страховую, получаю выплату вижу, что не совпадает с калькуляцией Рольфа, делаю независимую экспертизу и требую по суду разницу, не делая пока ремонт . Или как по порядку??? Как правильно??? На диагностику надо звать виновника, на независимую экспертизу надо???
Дополнен 8 лет назад
А могу одновременно пригласить и независимую экспертизу и экспертизу СК??? Просто в Рольфе сказали, что будут машину разбирать, потом приглашают эксперта СК, он фотает, потом собирают все обратно. Так может сразу и независимую, чтобы дважды не собирать-разбирать?
Лучший ответ
а чо? Оракул (51444) 8 лет назад
А дальше делать независимую и все что не хватит пытаться высудить с виновника. Будем надеется, что у него есть что то за душой.
ЕленаМыслитель (7094) 8 лет назад
До кучи он еще из Ярославля (((, мы - в Москве.
ИП Замалетдинов Просветленный (26860) практически Подмосковье для россии
ИП ЗамалетдиновПросветленный (26860) 8 лет назад
Есть у него есть и вместе с ОСАГО точно хватит
ЕленаМыслитель (7094) 8 лет назад
А ремонт когда делать??? Т. е. сначала экспертиза страховой, делаем ремонт, а потом по фактическим затратам суд??? Или на основании калькуляции Рольфа? На независимую его надо звать (виновника?), его страховую? Или сразу поставить в Рольф, делать ремонт а потом в кучу собирать документы и подавать в суд? Порядок какой, кто-нибудь сталкивался?
Елена Мыслитель (7094) просто даже чего-то мысли в кучу не соберу, что за чем делать
Остальные ответы
Any Мастер (1696) 8 лет назад
Сочувствую. Обратитесь к автоюристу, он грамотно всё разъяснит
Иван Иванов Гуру (2944) 8 лет назад
Если вас не устроит сумма выплаты страховой по осаго, обратитесь с независимому эксперту с переоценкой. Потом обратитесь в суд. Суд стопудово будет на вашей стороне т. к. страховые урезают нагло выплаты. Затем если вам не хватит денег на восстановление, соберете доказательство расходов (затраты на востановление) и подадите в суд на виновного. В первом случае на все уйдет 2-3 месяца, во втором на судебное решение тоже 2-3 мес, на исполнение решение суда может быть вся жизнь!!! Потому что со страховщиков есть что взять, а виновника еще надо поймать!!! ОБразцы всех заявлений найдете в интернете. По независимой оценки предварительно переговорите с оценщиком и он вам все популярно обьяснит.
алексей бумагин Мудрец (17353) 8 лет назад
Предложите страховой оплатить счёт Рольфа, и всё.
Не соласятся- ремонтируйте там, и с калькуляцией в суд.
Руслан Ахмадулин Мастер (2000) 8 лет назад
типичный случай... допустим ремонт 500т. р. - а страховая допустим заплатит 100 т. р. Согласно закона об ОСАГО щас выплаты страховых до 400т. р. - значит делаете независимую экспертизу (вызвав письмом представителя страховой компании и виновника дтп-чеки квитанции, копию письма сохраняете) потом с отчетом, квитанциями, оплатив ГП обращаетесь в суд с требованием о взыскании не доплаченной суммы со страховой компании 300т. р. (так как лимит выплаты 400т. р.) - остальные 100 т. р. с виновника ДТП (согласно ст. 1084 ГК РФ) + все судебные издержки солидарном порядке с обоих.
ЕленаМыслитель (7094) 8 лет назад
На каком этапе здесь могу делать ремонт???
Руслан Ахмадулин Мастер (2000) Ремонт только после независимой экспертизы. Совет-экспертную организацию нужно выбрать такую-которая долгое время работает. Желательно попросить еще их чтоб сделали в электроннои виде - Это на случай доп. "Судебной экспертизы" -на их основании мгу произвести Судебную (по определению суда если кто то из ответчиков не будет согласен с ней). Место осмотра выбрать лучше какой нибудь автосервис где есть возможность разбирать авто для для фиксации скрытых повреждений.
Чертоffka Мастер (2189) 8 лет назад
1) делаете независимую экспертизу, результаты предоставляете в страховую, если оплатить не согласны, то в суд
2) ремонтируете за свой счёт, собираете все доки об оплате, и с ними в страховую, если не согласны оплатить, то в суд
99% случаев приходится идти в суд, там не забудьте в иске указать "потерю товарной стоимости"
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199296) 8 лет назад
Бейте на замену машины, так как эта восстановлению не подлежит.
Любимка Любимова Гуру (4592) 8 лет назад
С калькуляцией дилера сумма не будет совпадать 100%. Все просто: ждете выплату, делаете независимую экспертизу, подаете в СК претензию на пересчет, ждете ответа 5 раб. дней, если доплаты нет (скорее всего так и будет, т. к. в такой короткий срок СК просто не успевает рассмотреть все претензии и произвести выплату) или ее не достаточно, то идете в суд и взыскиваете все расходы. Информации в инете очень много, дело очень простое (случай классический) можете даже без автоюриста обойтись. Уточните еще у виновника когда он покупал полис ОСАГО. До октября 2014 или после. Скорее всего ущерб будет точно более 120тыс. руб., может придется еще с виновника взыскивать остатки.
Кстати, счет от дилера нести нет смысла. Делайте НЭ, т. к. выплата по ОСАГО учитывает износ, а он всегда присутствует.
Оплачивать счет дилера СК тоже не будет и имеет на это законное право.
Источник: сотрудник ОУУ СК
Tat-fm Мыслитель (6637) 8 лет назад
Добавлю к хорошему ответу Любимке уточнения:
Осмотр должен быть произведен в течении 5 дней. Если они этого не сделают, то Вам это только на руку. Так как затраты на НЭ от страховой, включаются в страховую выплату, тем самым занижая выплату РЕАЛЬНОГО ущерба. Выплата должна быть в течении 20 раб. дней, со дня подачи всех док-ов. Просрочка выплаты - СК будет обязана выплатить неустойку за каждый день. Выплаты ВСЕГДА СИЛЬНО занижены. Поэтому настраивайтесь на свою независимую экспертизу. Ее возмещение вернут по суду. Так как Вам её всё-равно делать, для предъявления разницы к виновнику ДТП. Только Ваша НЭ будет на 99,99% точной. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что в зависимости от срока оформления полиса виновника, зависит максимальная сумма выплат до 1 октября 2014 или после (120 или 400 тыс.)
И еще- Вы имеете право на возмещение УТС ( товарная стоимость ТС) .
На свою НЭ обязательно нужно звать виновника, в СК нет.
Sergey Гений (58278) 8 лет назад
Ситуация очень плохая. Если полис у виновника с 1.10.14 это облегчает ситуацию. Сумма по Осаго со страховой 100% получите 400000.Если полис до 1.10.14,то тут засада полная-максимум 120000.По многолетнему опыту борьбы со страховой советую сразу же после подачи документов обращайтесь в независимую. Незамедлительно. После осмотра авто страховщиками осмотр проведут эксперты. Сразу же оговорюсь-скажите, чтобы эксперты считали запчасти по ценам официального дилера. Разница в цене огромная. Все издержки ваши потом оплатит страховая 100%.Ну а если не хватит суммы по Осаго... того максимума, то все остальное по суду будете получать с виновника. Если у него за душой ничего нет, то это раз в месяц по 25% от оф. зарплаты. И расстягивается этот долг на долгие года. Будем надеяться, что вы с виновником не столкнетесь. Удачи.
ЕленаМыслитель (7094) 8 лет назад
А могу одновременно пригласить и независимую экспертизу и экспертизу СК??? Просто в Рольфе сказали, что будут машину разбирать, потом приглашают эксперта СК, он фотает, потом собирают все обратно. Так может сразу и независимую, чтобы дважды не собирать-разбирать?
Sergey Гений (58278) Можно. Но в первую очередь страховая должна провести осмотр. Вопрос в том, что одновременно это не получится сделать. Вы главное найдите экспертов у которых есть лицензия. У них в штате есть и свои автоюристы. Составите договор, а все остальное они сделают без вашего участия. Вопрос только во времени, но результат 100%.
Алексей Садыков Мыслитель (8549) 8 лет назад
очень просто ждете выплаты затем независимую экспертизу и в суд на страховую подаете, через где то пол года выплатят стока же проверено! Только пусть судом занимается юрист. И пока суды не пройдут не ремонтируйте авто.
SergeyГений (58278) 8 лет назад
Какая разница суд или нет? Осмотр сделали-машину на ремонт. Не путай людей.
Алексей Садыков Мыслитель (8549) Бля че ты доебался я вообще не тебе писал
Паня) Высший разум (116253) 8 лет назад
Короче ты попал, получай страховку, там тебе посчитают с учётом износа твоей машины, но лучше деньги не бери а пусть страховая сама ремонтирует, а то что не хватит то можешь с виновника потребовать но это мало вероятно, он просто скажет ОСАГО есть и не мои проблемы, а независимую надо делать только по направлению суда иначе суд может не принять её и новую назначить и не факт что дороже посчитают