Что за программа "Червь Морриса", какие от неё "симптомы", что она из себя представляет, и как её вылечить?

Глеб Холодов Ученик (92), закрыт 8 лет назад
Что за программа "Червь Морриса", какие от неё "симптомы", что она из себя представляет, и как её вылечить? Какие от неё последствия?
Лучший ответ
Никита Потапенков Знаток (387) 8 лет назад
2 ноября 1988 года зафиксирован первый случай появления и «победоносного» шествия сетевого червя, парализовавшего работу шести тысяч интернет-узлов в США. Позднее в СМИ этот червь был наречён червём Морриса по имени его автора (аспиранта факультета Вычислительной техники Корнелльского университета Роберта Т. Морриса). Хакеры же прозвали его «великим червём».

Эпидемия поразила около шести тысяч узлов ARPANET. В институт Беркли со всей страны были приглашены лучшие специалисты по компьютерной безопасности того времени для нейтрализации последствий вредоносного действия вируса. Анализ дизассемблированного кода программы не выявил ни логических бомб, ни каких-либо деструктивных функций.
Действие червя
Червь, вопреки расчётам создателя, буквально наводнил собой весь сетевой трафик ARPANET.

При сканировании компьютера червь определял, инфицирован ли уже компьютер или нет, и случайным образом выбирал, перезаписывать ли существующую копию, дабы обезопаситься от уловки с поддельной копией, внесённой системными администраторами. С определённой периодичностью программа, так или иначе, перезаписывала свою копию. Слишком маленькое число, заданное Робертом для описания периодичности, и послужило причиной первой в мире эпидемии сетевого червя.

Незначительная логическая ошибка в коде программы привела к разрушительным последствиям. Компьютеры многократно заражались червём, и каждый дополнительный экземпляр замедлял работу компьютера до состояния отказа от обслуживания, подчистую исчерпывая ресурсы компьютера.

Червь использовал давно известные уязвимости в почтовом сервере Sendmail, сервисах Finger, rsh/rexec с подбором паролей по словарю. Словарь был небольшой — всего лишь около 400 ключевых слов, но если учесть, что в конце 1980-x годов о компьютерной безопасности мало кто задумывался, и имя учётной записи (обычно реальное имя пользователя) часто совпадало с паролем, то этого было достаточно.

Червь использовал также маскировку, дабы скрыть своё присутствие в компьютере: он удалял свой исполняемый файл, переименовывал свой процесс в sh и каждые три минуты ветвился.

По замыслу автора червь должен был инфицировать только VAX-компьютеры с операционными системами 4BSD и Sun 3. Однако портируемый Си-код дал червю возможность запускаться и на других компьютерах.
ПоследстУщерб от червя Морриса был оценён примерно в 96,5 миллионов долларов.

Сам Моррис хорошо законспирировал код программы, и вряд ли кто мог доказать его причастность. Однако его отец, компьютерный эксперт Агентства национальной безопасности, посчитал, что сыну лучше во всём сознаться.

На суде Роберту Моррису грозило до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приговорил его к трём годам условно, 10 тысячам долларов штрафа и 400 часам общественных работ.

Эпидемия показала, как опасно безоговорочно доверять компьютерным сетям. Впоследствии были выработаны новые ужесточённые нормы компьютерной безопасности, касающиеся безопасности кода программ, администрирования сетевых узлов и выбора защищённых паролей. вия
Остальные ответы
Estella Оракул (58702) 8 лет назад
Глеб ХолодовУченик (92) 8 лет назад
Ещё бы не вспомнить, когда на моём компе они шныряют...
Estella Оракул (58702) Да ну? Я сильно тебя разочарую если скажу что Червь Морриса не способен работать на современных системах? )))
Юра Свинцов Профи (562) 8 лет назад
Ой баран тупой!!!! быстро переустанавливай винду!!!!
модест паршуковПрофи (526) 8 лет назад
ааххаха
petrikУченик (151) 8 лет назад
ахахах
NiKiTa Знаток (380) 8 лет назад
Этот вирус давно как не в моде и тем более кто тебе может его подбросить если он есть только...
спайдер мен Знаток (397) 8 лет назад
Согласен с Никитой, это вирус !
Ivan Sokolov Знаток (291) 8 лет назад
Ну тебе не повезло конечно, но вообще этот вирус сделан в 1988 году, так что твоему старушке компу еще жить и жить
Владислав Волошин Ученик (156) 8 лет назад
невероятно гадкий вирус, быстро размножающийся в пк, занимая, рано или поздно, всю память. Старый вирус
petrikУченик (151) 8 лет назад
какие симптомы?
Это не я. Профи (510) 8 лет назад
Этот вирус гадкий, но современные анти вирусы его обнаруживают.
Пузырь Ученик (111) 8 лет назад
А зачем людям дали поисковые системы?
модест паршуковПрофи (526) 8 лет назад
что бэ в mail.ru спрашивать не иначе
модест паршуков Профи (526) 8 лет назад
так то ни чего страшного просто в панику людей бросает первые симптомы заражения людей это когда они начинают в интернете искать про этот вирус и на всяких вопросниках разнюхивать про это потом ты ляжешь спать а потом проснешься и будешь дальше искать способ от него избавиться пока не форматнешь диск C: а потом ты начнешь спрашивать как установить винду как разметить диск где скачать дрова
VsevGR Мастер (1743) 8 лет назад
Посмотри в Интернете, что это такое :D
Кирилл Урывский Знаток (281) 8 лет назад
самый опасный вирус в мире что бы избавится нужно выкинуть свой комп
Kookooha228 )))Ученик (125) 8 лет назад
оооу а он еще актуален ?
PurgatoryBelow Профи (544) 8 лет назад
Знаю такую штуку. была. через доктор веб лайв сиди попробуй. блин только я в тот раз просто винду переустановил
PurgatoryBelowПрофи (544) 8 лет назад
ш
Даня Надеев Ученик (117) 8 лет назад
Переустанавливай винду!