Насквозь? Как это? Обязательно с повреждением объекта?

ygt Мастер (1148), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Илона Бондаренко Мастер (1552) 8 лет назад
У слова есть три значения (Большой толковый словарь русского языка С. А. Кузнецов, 2010) . В некотором и с повреждением может быть, в других - нет. (2 примера предложения после определения)

1) Через всю толщу чего-л., так, что образуется сквозное отверстие с тыльной стороны. Просверлить доску насквозь. Снаряд пробил стену насквозь.

2) От одной стороны до другой, через всё протяжение чего-л. Пройти лес насквозь. Пройти насквозь весь поезд.

3) Полностью, совершенно, целиком. Дом насквозь прогнил. Проект насквозь устарел.
ygtМастер (1148) 8 лет назад
Имеются ввиду вещи материальные напр. Стул, стол...
Илона Бондаренко Мастер (1552) подходят 1 и 2 значения. В первом, вы предмет портите, появляется ОТВЕРСТИЕ, как вы в вопросе и говорили. А если имеете в виду второе значение (заметьте, предмет тоже материальный), то не портите ничего, но и значение другое. Стул явно вдоль не пройдешь, а вот с лесом, как в примере работает. Вот и смотрите, какое значение - такой и результат (1 - "поломка", во 2 все остается на местах).
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187604) 8 лет назад
Не обязательно. Возьмём к примеру бублик.
ygtМастер (1148) 8 лет назад
Но мы же не прошли сквозь него! Форма бублика это окружность, но не круг! Или я чего-то не понимаю?
Одинокий ПутникПрофи (533) 8 лет назад
...или вагину.
Максим Родин Профи (790) 8 лет назад
Странный вопрос.
Возьмём стекло. Если мы захотим пройти его насквозь, придётся разбить его. Но свет запросто проходит, не повреждая его
ygtМастер (1148) 8 лет назад
Спасибо! В случае с лучами и волнами понятно!
Виталий Оракул (59526) 8 лет назад
Сквозняк знаешь что это
alexandr bogomazov Просветленный (46011) 8 лет назад
Поток нейтрино тебя устроит?
ygtМастер (1148) 8 лет назад
Устроит, спасибо, как-то не задумывался о них