Как вычислить НДС при переходе с ЕСХН на ОСНО?? Какие статьи годового отчета использовать?

BESYONOK Знаток (410), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
MaxMayer Знаток (400) 8 лет назад
В соответствии с пунктом 8 статьи 346.3 НК РФ при переходе с уплаты ЕСХН на общий режим, суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам ЕСХН по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным до перехода на общий режим налогообложения, при исчислении НДС вычету не подлежат.

Если организация в период применения спецрежима приобретает, например, основное средство, то сумма НДС, уплаченная при приобретении основного средства, включается ею в состав расходов, учитываемых при обложении ЕСХН. Поэтому при возврате на общий режим налогообложения эта сумма НДС к возмещению из бюджета не предъявляется.
BESYONOKЗнаток (410) 8 лет назад
Мне нужно сравнить налоги при ЕСХН и ОСНО, одни и те же данные, нужно рассчитать ндс и другие налоги
MaxMayer Знаток (400) НДС входящий находится на счете 19, а исходящий на счете 68 субсчет 2 В балансе входящий НДС находится по строке "НДС по приобретенным ценностям"