Проблемы с северным мостом

Андрей ковшов Профи (556), на голосовании 8 лет назад
Дали старую материнку gigabyte ga-8i915pl-g. Начал отдирать северный мост и я хз что это такое там случилось но кароч прокладка крепко приклеелась с чипу, когда отдирал (старался максимально аккуратно) вместе с прокладкой оторвались какие-то конденсаторы чтоль или транзисторы (скажите пожалуйста что это такое) ( обозначил синим). Красным целые, и черным просто пустая позолота, там ничего не было. Собственно у меня 3 вопроса: что это такое (красное с синим), почему черный пустой и САМЫЙ главный вопрос! То что они оторвались это критично плохо? Материнка не стартанет?
Дополнен 8 лет назад
Ребят, всем спасибо за ответы. Материнка запускается, вопрос то что оторвалось никак не повлияет на работу?
Голосование за лучший ответ
ivankov.14@mail.ru Мастер (2271) 8 лет назад
можешь выкидывать материнку на помойку. северный мост надо выпаивать паяльным феном, а не выдирать
Андрей ковшовПрофи (556) 8 лет назад
Я имел ввиду что радиатор снимал!
ivankov.14@mail.ru Мастер (2271) какая разница? матплапту ты угробил ремонту она не подлежит, проще купить новую чем её теперь ремонтировать
DDgex DDgex Мыслитель (5059) 8 лет назад
да пока мать ) ремонт дороже будет
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 8 лет назад
что оторвал не знаю. на фото не видно. но если паять умеешь можно припаять назад
YaSwami Знаток (373) 8 лет назад
Гугл для того и придумали чтобы сначала читать а потом делать.
Сначала надо было у жены фен взять, нагреть это дело и потихоньку тянуть. само бы отпало и все было бы целое
Станислав Антонов Мудрец (17588) 8 лет назад
Пустые позиции на подложке могут быть. Остальное - обычно конденсаторы. Ну а запустится или нет - ХЗ.
Андрей ковшовПрофи (556) 8 лет назад
Да, запустился! Конденсаторы обычные говоришь?
Станислав Антонов Мудрец (17588) Ну, терминаторов я там не увидел.
Алексей Томских Мудрец (10759) 8 лет назад
оторвать северный мост? если ты оторвал север, то уже плевать, что ты оторвал еще от мамы.. она в любом случае не стартанет.
Если ты отрывал радиатор, то есть вероятность старта, если не повредил что то ценное. Но возможны глюки, СМД компоненты впаять на место и север под мелкоскоп, смотреть чип на сколы, возможно даже не стоит парится.
Андрей ковшовПрофи (556) 8 лет назад
Мать стартует, пост биоса проходит идеально. Проверить в стрессе пока что не могу, ибо нет системы
Что там про возможные лаги?
Алексей Томских Мудрец (10759) Вот эта блестящая фигня посередке это и есть сам кристалл чипсета. если сколол ему угол это может проявляться различными глюками. А смысл было отрывать радиатор? Если он был хорошо приклеен, то теплоотдача была соответствующая.
M@N Гуру (4057) 8 лет назад
Всё хорошо будет!
staS Знаток (263) 8 лет назад
можешь выкидывать материнку
Червяков Имя Ученик (7) 8 лет назад
да выкидывай или припаяй
Колян Просветленный (23916) 8 лет назад
видимо предварительно прогреть мозгов не хватило... а оторвались конденсаторы, обычно они многократно дублируются
иван даниленко Знаток (328) 8 лет назад
Все будет харошо) Мы верим в тебя
Вячеслав Савельев Ученик (110) 8 лет назад
не ожидал что реально может заработать после такого если не секрет как работает-глючит нет: не заметил как это все повлияло на работу её?
Андрей ковшовПрофи (556) 8 лет назад
Как повлияло на работе не знаю. Винду еще не ставил. Но мне главное что запускается, POST проходит и биос ни на что не ругается, следовательно все нормально. Я буду наедятся на ответ выше, про то что конденсаторы все дублируются и сорвался резерв...