Сколько километров в одном морском Узле???

Deniska Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Мне нужна соотношение скорости километры и морские Узлы!!!
Лучший ответ
Игорь Закурнаев Мастер (1058) 15 лет назад
У́зел — единица измерения скорости, равная одной морской миле в час.

Так как существуют разные определения морской мили, соответственно, и узел может иметь разные значения.

По международному определению, один узел равен 1,852 км/ч (точно) или 0,5144444 м/с. Эта единица измерения, хотя и является внесистемной, допускается для использования наряду с единицами СИ.

Происхождение названия связано с принципом использования секторного лага. Скорость судна определялась как число узлов на лине (тонкий трос) , прошедших через руку измеряющего за определенное время (обычно 15 секунд) .

Узел и международная морская миля широко используются в морском и воздушном транспорте. Узлы считались самым распространённым измерением в Англии до 1965 года, но после перерешения они стали именоваться милями.
Остальные ответы
Абрикосовый Джем Мастер (2130) 15 лет назад
У́зел — единица измерения скорости, равная одной морской миле в час.

Так как существуют разные определения морской мили, соответственно, и узел может иметь разные значения.

По международному определению, один узел равен 1,852 км/ч (точно) или 0,5144444 м/с. Эта единица измерения, хотя и является внесистемной, допускается для использования наряду с единицами СИ.

Происхождение названия связано с принципом использования секторного лага. Скорость судна определялась как число узлов на лине (тонкий трос) , прошедших через руку измеряющего за определенное время (обычно 15 секунд) .

Узел и международная морская миля широко используются в морском и воздушном транспорте. Узлы считались самым распространённым измерением в Англии до 1965 года, но после перерешения они стали именоваться милями.
Источник: Большая Энциклопедия
Юрий К Мастер (1326) 15 лет назад
Морской узел это единица скорости 1 уз. =1.852 км. /час
Артём Кленин Знаток (444) 15 лет назад
Миля-узел-1,85км/ч
Кабельтов-морская ед. длиной - 185,2м
йцукен цук Знаток (258) 8 лет назад
1 м/узел = 1м/миля (1,852 км /ч). К примеру, современный военный корабль, корвет, водоизмещением 800 тонн развивает скорость ~ около 30 м/узлов, что равно ~ 55.5 км/час.
Источник: Военно-технический альманах "Тайфун" #46