Какой цвет глаз доминирует: зеленый или голубой? и цвет волос: русый или рыжий?

Альбина Мастер (1991), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122396) 15 лет назад
Наследование рыжего цвета волос
Наследование рыжего (англо-сакс. вариант - red) цвета волос несколько отличается от классических менделевских моделей наследственной передачи признаков. Дело в том, что любой (в том числе - и "рыжий") цвет волос в основном представляет собой результат "работы" меланиновой "системы" организма - так же, как и пигментация кожи. Главным продуктом вышеозначенной системы является меланин - естественный пигмент черного (эумеланин) или красного (феомеланин) цвета, вырабатываемый определенными клетками человеческого организма (меланоцитами) под контролем специализированных центров мозга, секретирующих особые гормоны. В свою очередь, вышеозначенные гормоны-тропины (мелоцит-стимулирующий гормон, например) для своего взаимодействия с меланоцитами требуют наличия специальных белков-рецепторов - таких, в частности, как меланокортиновый рецептор-1 (MC1R). Для того, чтобы человек был рыжеволосым, его меланиновая система должна производить в больше феомеланина, чем эумеланина - в то время, как у преобладающих среди европеоидов шатенов меланиновая система "делает" все как раз наоборот.

Естественно, что особенности формирования и последующей работы практически всех звеньев меланиновой "системы" (тропины, рецепторы и др. ) кодируются не одним, а многими генами - иначе говоря, рыжий цвет волос является полигенным признаком. И это обстоятельство несколько ограничивает свободную манипуляцию терминами "доминантность" и "рецессивность" применительно к проблеме пигментации волос ("рыжей", в частности) и кожи. Между вовлеченными в данные процессы генами имеется межаллельное взаимодействие, ставящее под вопрос любые теоретические прогнозы. Однако, среди множества генов, детерминирующих "рыжую" окраску волос, имеются и такие, чей вклад является наиболее весомым (т. н. "главные" гены) - и вот к ним-то определения "доминантный" или "рецессивный" все-таки применимы. К таким генам, в частности, относится уже упоминавшийся выше ген мелакортиного рецептора (MC1R). В частности, исследования показали, что рыжий цвет волос (как правило, сочетающийся со светлой, плохо подверженной солнечному "загару" кожей) нередко встречается у людей, имеющих определенные особенности строения гена MC1R ("рецессивные" мутации R160W, D294H, R142H, 86insA и др. ) Вышеперечисленные мутации "обеспечивают" рыжую окраску волос человека только в гомозиготном состоянии - т. е. для того, чтобы быть "рыжим", человек должен унаследовать такие мутации одновременно от матери и от отца. Последние, в свою очередь могут быть гомозиготными по данной мутации (и тогда они тоже должны быть рыжеволосыми) , либо гетерозиготными (в этом случае цвет волос родителей чаще всего бывает темно-коричневым с разной долей "рыжеватости", но может быть и почти черным; маловероятна только "блондинистость" волос одного или обоих родителей) .

В то же время некоторые из мутаций в гене MC1R обеспечивают эффект, отнюдь не похожий на рецессивный - так, например, люди, гетерозиготные по таким аллелям MC1R как R151C, 537insC или V60L имеют существенные шансы быть рыжеволосыми. Конечно, данные шансы оцениваются далеко не в 100% (как это было бы в случае гомозиготности по вышеперечисленным мутациям) - но все же такая "пробивная способность" некоторых аллелей гена MC1R делает его похожим на доминантный ген с неполной пенетрантностью.

Помимо гена MC1R, располагающегося на длинном плече 16-й хромосомы, в качестве "главного" гена рыжей окраски волос может быть рассмотрен также ген RHC. Местоположение - длинное плечо 4-й хромосомы; условия проявляемости аналогичны таковым гена MC1R: детерминируемая геном RHC рыжая окраска рецессивна, но изредка отличается пенетрантностью в гетерозиготном состоянии. И это, пожалуй все, что в настоящее время о данном гене известно.

Таким образом, более или менее реально оценить вероятность того, что в описываемой Вами ситуации дети будут рыжеволосыми, можно на основании т. н. сегрегационного анализа
- А здесь попрощеhttp://biologia-pro.ru/fizpriz.php
Остальные ответы
Натали Знаток (310) 15 лет назад
Доминирует рыжый цвет волос. А насчет глаз - не знаю....
Только попробуй! Мыслитель (8896) 15 лет назад
рыжий пигмент доминирует, в зеленом он тоже есть, доминирует зелёный
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
самый редкий цвет глаз это зеленый особенно чисто зеленый на земле нет нации или народности с таким цветом глаз. голубоглазыми народами можно назвать многие.
Рыжий цвет волос тоже считается исключительным, хотя рыжеволосые люди встречаются чаще зеленоглазых и есть целые нации преимущественно с таким цветом волос. все равно он встречается реже русых или блондинов, тем более брюнетов
Грибуля Вася Ученик (146) 15 лет назад
зеленый и рыжий, вот так
ЗлоБнЫй БуБлИк :DD Профи (729) 15 лет назад
Цвет глаз-голубой, а насчет волос не знаю....