Хочу открыть своё ИП и продуктовый магазин. Подскажите какие документы и разрешения нужны?

Пользователь удален Ученик (13), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Россия, Тольятти, магазин на своём земельном участке будет строиться.
Голосование за лучший ответ
Lioness Знаток (322) 15 лет назад
Какой у вас город?
Nе}н@йк@ Профи (763) 15 лет назад
Во первых тебе нужен план места стройтельства и превоночальные инвестиций для оформления ИП. это все делается через Налоговую.
Maestro Мастер (1047) 15 лет назад
Зависит в какой стране вы проживаете, например я из Казахстана.
В нашей стране, для того, чтобы открыть ИП необходимо: удостоверение личности или паспорт, РНН, домовая книга с пропиской, заявление.
Для открытия магазина необходимо сначала оформить помещение для магазина.
1. Если это ваше помещение - проект переоборудования помещения под магазин, заключение СЭС, заключение ГПС, постановление архитектуры, все эти бумажки сдаёте в гор. администрацию и ждёте, дней семь, а то и больше. Получаете разрешение на СМР (строительно-монтажные работы) С этим разрешением обходите все коммунальтные инстанции (гор. газ, гор. свет, водоканал, теплосеть, кск, и не менее трёх соседей причем их с нотариусом. Получаете от всех разрешение на магазин. Потом делайте ремонт, а потом в том же порядке сдаёте помещение в эксплуатацию, всё тем же СЭС, ГПС, КСК и иже с ними.
Отдельно оформляете лицензию на торговлю алкогольными напитками, на неё вам тоже куча бумаг потребуется. И ещё на сами товары, договора с поставщиками, сертефикаты соответствия и тд, и тп.
2.Если это помещение вами арендованное, то вам понадобиться грамотный договор с собственником помещения (остальное см. п. 1), а то этот собственник дождётся когда ты там ремонтик забабахаешь и выгонит поганой метлой, докажи потом, что ты не проработ на этой стройке работал - даже свидетели не помогу.
3. Ещё можно хитрый договор составить с собственником помещения что всё выше перечисленноне в п. 1 будет делать сам хозяин, включая и стройку.
Желаю процветания Вам и Вашему бизнесу.
Carleone Гуру (2891) 15 лет назад
А почему ИП? Если у тебя будет ИП, ты не сможешь продавать алкоголь, а без алкоголя очень трудно будед.