Кто такие ЭПИЛЕПТИКИ ?

Андрей Мыслитель (6183), закрыт 15 лет назад
Если вы не знаете точного ответа (с медицинской точки зрения) , то ответьте хотя бы приблизительно.
Лучший ответ
Кизымa Юляшкa Мастер (1562) 15 лет назад
Люди, страдающие эпилепсией. Страшное заболевание, но с ним живут.
Остальные ответы
Андрей Мастер (2262) 15 лет назад
посмотри в википедии
Петр1 был эпилептиком
Dana Katherine Scully Мыслитель (7608) 15 лет назад
Эпилепсия (греч. επιληψία epilēpsía, от epilambánō — схватываю, нападаю) — это одно из наиболее распространённых неврологических заболеваний человека.

Понятие эпилепсии

У более чем 1% населения хотя бы раз в жизни был характерный эпилептический припадок. Часто эпилептические припадки являются единственным проявлением заболевания, которое продолжается всю жизнь и требует постоянного лечения. В других случаях припадки осложняют течение неврологического или соматического заболевания либо травмы головного мозга. Болеют этим заболеванием так же и некоторые животные, например собаки. По современным представлениям эпилепсия — это неоднородная группа заболеваний, клиника которых характеризуется судорожными повторными приступами, в основе патогенеза этого заболевания лежат пароксизмальные разряды в нейронах головного мозга. Характеризуется эпилепсия главным образом типичными повторными припадками различного характера (существуют так же эквиваленты эпилептических припадков в виде внезапно наступающих расстройств настроения (дисфории) или характерные расстройства сознания (сумеречного помрачения сознания, сомнамбулизма, трансов) , а также постепенным развитием характерных для эпилепсии изменений личности и (или) характерным эпилептическим слабоумием. Следует отметить, что только если эти изменения психики наступают, что происходит в меньшинстве случаев, речь идёт об эпилепсии. В некоторых случаях наблюдаются также эпилептические психозы, которые протекают остро или хронически и проявляются такими аффективными нарушениями как страх, тоска, злобность или повышенно-экстатическое настроение, а также бредом, галлюцинациями. Если же возникновение эпилептических приступов имеет доказанную связь с соматической патологией, то речь идёт об эписиндроме какого-то основного заболевания. Кроме того, необходимо отметить, что в рамках эпилепсии часто выделяют так называемую "Височную эпилепсию", при которой судорожный очаг локализуется в височной доле. Такое выделение определяется особенностями клинических проявлений, характерных для локализации судорожного очага в височной доле головного мозга.

[править] Отношение к эпилепсии в прошлом

Древние греки и римляне объясняли эпилепсию божественным вмешательством - "Геркулесова болезнь", "Божественная болезнь", "Падучая".

В христианстве она считалась проявлением бесовской одержимости. Бесноватость в описании Кирилла Иерусалимского сильно напоминает эпилепсию. Также, в одной из средневековых руководств к вызову духов говорится, что при неправильной подготовке к обряду маг может погибнуть, испытав при этом эпилептический и апоплексический удар.

[править] Терминология

* Под термином эпилепсия понимают повторяющиеся припадки, которые были определены Hughlights Jackson как преходящие внезапные избыточные возбуждения нейронов коры головного мозга.
* Судорожный припадок проявляется двигательными нарушениями.
* Эпилептические припадки — наиболее подходящий термин, так как приступы бывают чисто сенсорными (акинетическими, то есть без двигательных нарушений) .

[править] Классификация припадков

Эпилептические припадки могут иметь различные проявления в зависимости от этиологии, локализации поражения, ЭЭГ-характеристик уровня зрелости нервной системы на момент развития приступа. В основе многочисленных классификаций лежат эти и другие характеристики. Однако с практической точки зрения имеет смысл выделять две категории:

[править] Первично-генерализованные припадки

Первично-генерализованные припадки — двусторонние симметричные, без очаговых проявлений в момент возникновения. К ним относятся два вида:

* тонико-клонические припадки (grand mal)
* абсансы (petit mal) — короткие периоды потери сознания.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
thirteenth Искусственный Интеллект (162637) 15 лет назад
Те, кто болен эпилепсией
Эпилепсия
(греч. epilepsía, от epilambáno — схватываю, нападаю) , падучая болезнь, хроническое заболевание головного мозга человека, имеющее различную этиологию и характеризующееся главным образом повторными припадками, а также постепенным развитием изменений личности. Э. — одно из наиболее распространённых нервно-психических заболеваний (по различным данным, страдает около 0,5—1% населения) ; начинается чаще в возрасте 10—15 лет.
Многообразные формы Э. традиционно разделяли на 2 группы. К т. н. генуинной (идиопатичсской, эссенциальной) Э. относили случаи заболевания с неустановленными причинами. Понятием "симптоматическая Э. " объединяли эпилептические проявления как резидульные (остаточные) явления органического поражения головного мозга (например, вследствие травмы) и как симптомы какого-либо заболевания (например, опухоли, цистицеркоза головного мозга) . В связи с многообразием причин Э. , ряд исследователей считает более целесообразным подразделять все эпилептические припадки на эпилептические реакции (единичные приступы, возникающие в ответ на действие чрезмерных раздражителей, например интоксикации) , эпилептические синдромы (эпилептические припадки при различных заболеваниях, например при опухоли головного мозга) и собственно эпилепсию (самостоятельное заболевание) .

Елена Мыслитель (6362) 15 лет назад
Достоевский "Идиот" Сам писатель тоже был эпилептиком...
Ira Volynets Знаток (275) 7 лет назад
Люди, страдающие эпилепсией.