Что такое озоновый шар???

Артём Пилипенко Профи (804), закрыт 15 лет назад
Вкратце и самое основное
Лучший ответ
Анатолий М. Мыслитель (6756) 15 лет назад
Озоновый шар - это слой газа озона, окружающий нашу Землю и защищающий всё находящееся на ней от опасного ультрафиолетового излучения Солнца.
Сейчас учёные заняты реализацией мероприятий по восстановлению озонового шара Земли, повреждённого в результате промышленной деятельности человечества.
Озоновый шар восстановится, но не в той форме, которую мы знаем и любим.
Это предположения появилось после нового исследования восстановления озонового шара, который был поврежден крупномасштабным выбросом в атмосферу фреона из аэрозолей и охлаждающих веществ.
Ожидается, что озоновый шар восстановится к 2050 году, но, скорей всего, его состав будет слегка отличаться от той его формы, которая была в 1980 году, когда было запрещено использование фреона Монреальским протоколом. Новая форма озоносферы может изменить способ своей защищать всего живого от опасного ультрафиолетового излучения Солнца.
"Хорошими новостями является то, что Монреальский протокол работает", говорит Бетси Везерхед из Колорадского Университета в Боулдере, США, чьи исследования вместе с Беч Андерсен из Датского Метеорологического Института в Копенгагене опубликованы в журнале Nature. Точный состав восстановленного озонового слоя, особенно вертикальное распределение озона, будет зависеть от трех факторов: глобального потепления, образцов циркуляции воздуха и концентрацией "нефреоновых" газов, таких как закись азота, которые также повреждают озоновый шар

Остальные ответы
Afina Мастер (1428) 15 лет назад
Ты че прикалываешься!! Ну на русском не шар, А слой! Это один из слоев атмосферы который защищает Землю от проникновения вредных УФ лучей.
Источник: МОЙ боьной разум...
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
в верхних слоях атмосферы под действием жесткого излучения образуется озон. это трехатомная молекула кислорода. чем сильнее излучение тем больше озона. свойства озона не пропускать жесткое излучение. вот это вкратце. верь науке а не корреспондентам. его ни кто специально не создавал и не пазрушал. есть излучение или энергия есть озон. нет излучения - точнее мало излучения мало озона.