Уместно ли сравнивать русско-японскую войну 1904-1905гг. с Крымской войной 1853-1856гг.?

Пользователь удален Ученик (73), закрыт 15 лет назад
Какие историчиские аналоги обнаруживаются?Чем их можно объяснить?
Лучший ответ
Старый Скептик Просветленный (49482) 15 лет назад
Аналогии если и обнаруживаются - то очень притянутые. Крымская война в итоге привела к отмене крепостного права, а русско-японская - к введению основ конституционной монархии... .
В общем, поражения заставляют власти начинать думать и работать
Остальные ответы
Маня Знаток (490) 15 лет назад
Да. Итог один- поражение в войне.
Сергей Ацилу Оракул (89053) 15 лет назад
Конечно сходство есть, оно и в неподготовленности к войне и в героизме русских воинов.
А Ф Ученик (231) 15 лет назад
не совсем уместно.