Почему все крупные тайфуны и ураганы принято называть человеческими именами?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
По этому поводу есть довольно достоверная история, теперь передающаяся от поколения к поколению синоптиков как легенда.
Когда с первых метеорологических спутников Земли стали обнаруживать характерные облачные петли (вихри) ураганов (тайфунов) - см. на снимке, их сначала просто нумеровали.
См. подробнее об ураганах в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/9006568/
Но однажды одному из ураганов, обнаруженному по данным спутника и разбушевавшемуся над Атлантикой и принёсшему немало бед, в Метеорологическом Центре по ураганам в США в шутку дали прозвище жены одного из синоптиков, отличавшейся склочным и шумным нравом (кто то в шутку сказал про этот ураган- "Ну разбушевался, прямо как его жена"). Все посмеялись, а дежурный синоптик взял и написал в шутку на метеокарте около этого тропического циклона ярким фломастером имя жены того коллеги. Шутка всем понравилась, да и удобно оказалось использовать "имя" урагана, а не цифры, при обсуждении метеорологической ситуации на планёрках! Дальше, когда появлялись новые ураганы, это стало традицией - им стали давать женские имена. И даже появились потом просьбы коллег давать имя своих жён, сестёр и подруг новым ураганам, чтобы просто "увековечить" их на память, причём "пошли в ход" и имена вполне спокойных и уравновешенных женщин и девушек. А уж позже стали давать ураганам в том числе и мужские имена, и поэтому сложилась такая традиция, которая и устоялась в настоящее время во всём мире.
Всего доброго.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5634) 15 лет назад
видимо в них находят что то человеческое..
Сашка Мастер (1072) 15 лет назад
И пришел Айк и вся Америка -айк -айк- аяяяйк!!!:)
Werdez Знаток (417) 15 лет назад
Не только человеческими а в большинстве случаев имено женскими именами =)
heidelbergerinПросветленный (34288) 15 лет назад
Это не так. Мужские и женские имена чередуются.
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Слова "ураган" и "тайфун" на языках аборигенов островов Карибского моря, Центральной Америки и жителей Юго-Восточной Азии означают "сильный ветер". Используется еще слово "циклон", которое имеет греческое происхождение и означает "кольцо змеи" — этим подчеркивается круговое вращение воздуха в циклоне.

Традиция американской метеорологии называть ураганы человеческими именами весьма интересна.

Раньше специалисты идентифицировали ураганы по ширине и долготе уже пост-фактум. Но когда появилась возможность предупреждать о них население, такая система перестала работать из-за того, что вызывала путаницу.

Раньше ураганы получали свои названия без использования определенной системы: иногда ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие. Или он получал название по местности, которая пострадала от него.

Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны. Метеорологи армии США вели наблюдение за тайфунами в Тихом океане и чтобы избежать путаницы, называли их именами своих жен или подруг. После войны Национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен, основной идеей которого стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен. К 1950-м годам сформировалась система присвоения имен: первый ураган года называют женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй - со второй и т. д.

Появилась идея называть ураганы женскими именами: частично потому, что в английском языке корабль — это «она» , и называть корабли женскими именами было обычным делом. По аналогии с бурным женским нравом с капризами и скандалами без объявления войны, ещё в конце XIX века с подачи австралийского метеролога Клемента Рэга (Clement Wragge) ураганы также стали называть женскими именами.

В семидисятых, в связи с феминистким движением, дамы добились торжества справедливости, и теперь в списках имён, которые специально готовят для ураганов на каждый год, женские имена чередуются с мужскими.

Если вдруг год выдаётся особенно богатым на ураганы, и заканчиваются все имена из списка, то обращаются к греческому алфавиту, и называют ураганы соответственно: Альфа, Бета, Гамма, Дельта и т. д.

Поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже несколько. Для ураганов Атлантического бассейна есть шесть алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. В случае, если тайфун особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так, имя урагана Катрина навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.