Нежданчик на дороге

Сергей Сапронов Ученик (91), закрыт 8 лет назад
Еду себе никого не трогаю, впереди едет другая машина так как она едет медленно я решаю ее обогнать, вдруг она останавливается начинает поворачивать во двор.. до аварии было 30см, меня спасла хорошая реакция, женщина в машине вообще не поняла что произошло и почему я ее забибикал. Это была бы обоюдка?
Лучший ответ
IRON_MAIDEN Мудрец (10019) 8 лет назад
а меня джип обсигналил. две полосы. с левой можно прямо, налево и направо, а с другой только направо. и вот я стал с левой полосы поворачивать направо, а он с правой полосы поехал прямо и еще меня обсигналил)
Сергей СапроновУченик (91) 8 лет назад
джипы они такие)
Остальные ответы
Илья Камышов Мыслитель (7045) 8 лет назад
На нерегулируемых перекрёстках, как в данном случае, Вы имеете право обогнать, поскольку движетесь по главной дороге. Так что она не должна была мешать Вам это сделать.
Источник: Пункт 11.4 ППД.
а чо? Оракул (51443) 8 лет назад
Если рисунок соответствует действительности, то обоюдки нет. Она не приняла крайнее левое положение и не убедилась в безопасности маневра.
Славчик ибн АлександровичМудрец (11767) 8 лет назад
1. полоса одна, а значит это и есть крайнее левое положение
2. обязанность проверки на 11.2 лежит на обгоняющем, то есть о безопасности маневра в данном случае должен думать автор вопроса
а чо? Оракул (51443) Нет. Крайнее левое положение это у разделительной полосы. Крайнее правое у тротуара или обочины. Водитель совершающий поворот и разворот, обязан убедится в безопасности маневра. Именно он будет виновен в ДТП. Это я по знакомым знаю.
Славчик ибн Александрович Мудрец (11767) 8 лет назад
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
...

в купе с 11.4 формально прав тот, кто первым включил поворотник. В реальности никакой обоюдки нет пока вы не докажете вину водителя на обгоняемом ТС. Потому как обязанность проверки на 11.2 лежит именно на вас.
Кот Сарделькин Оракул (70788) 8 лет назад
Нет это обгон на перекрестке
Сергей СапроновУченик (91) 8 лет назад
это не перекресток даже, это был съезд во двор
Кат то такМастер (2441) 8 лет назад
Даже если перекресток, в данной ситуации обгон не запрещен.
Кат то так Мастер (2441) 8 лет назад
В такой ситуации доказать, кто, что и когда включил будет сложно. Регистратор в помощь. Если она подала сигнал и начала маневр уже поле вас то и вина за ней.
Фантазёр Искусственный Интеллект (178077) 8 лет назад
Решил обогнать, так обгоняй. А на рисунке, ты её решил влупить в её полосе, это не правильно, в своей полосе она хоть боком может ездить, её право.
На рисунке никакой обоюдки быть не может, несоблюдение дистанции или бокового интервала .вина взади едушего 97% ну и 3% процента вероятность отмазатся, с помощью схем, свидетелей, видео, денег и адвоката.
Сергей Какой-тоИскусственный Интеллект (137630) 8 лет назад
Всё верно! Если бы водитель заднего авто на картинке хотел обогнать, он бы перестроился на левую полосу! А тут получается что он просто не соблюдал дистанцию.
Кстати, почему машина с поворотниками не перестроилась на левую полосу перед поворотом?
Оба виновны...
Фантазёр Искусственный Интеллект (178077) Видимо, левая полоса, была встречная, поэтому не перестроился.
Next Мудрец (16726) 8 лет назад
Странные свойства у водителей, обогнать нужно именно на пер-ке или на П\П или под знак 3.20... а потом ищем оправдания или виновных.
Константин Николаевич Профи (733) 8 лет назад
Если у тебя нет регистратора, то обоюдка. Трудно доказать, что она заранее не включила поворотник и не перестроилась ближе к левому краю.
Нефиг Просветленный (37498) 8 лет назад
Нет, обоюдки бы не было. Если бы Вы в этот момент были на встречке, то виновата была бы она. Если бы Вы были на правой полосе или между полосами, виноватым признали бы Вас.
Могут быть исключения, но они уже решались бы в суде при свидетелях, экспертизах и т. п. Я описал большинство случаев
Дивергент Высший разум (1644963) 8 лет назад
На картинке нарисовано ОПЕРЕЖЕНИЕ, а не обгон.
Жорес Пешков Ученик (102) 8 лет назад
Обратитесь сюда. На простые и несрочные вопросы Вы получите ответ бесплатно.