Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Является ли факсимильная копия договора юридически действительным документом?

Рина Плех Мудрец (14476), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
sv777ur Гуру (3038) 15 лет назад
ст. 434 ГК РФ, допускается заключение договора путем разл. способов связи. Напрмер договор перевозки пролематично заключать если вы находитесь во Владивостоке, а другая сторона в Москве. Однако нужно учитывать, что юридическая сила теряется без оригинала. необходимо это учитывать при заключении договора.
Остальные ответы
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Факсимильные документы вообще не документы.
Илья Гуру (3232) 15 лет назад
конечноже нет, юр силой обладает документ с подписями сторон и синими печатями либо же заверенные должным образом копии
KM Мудрец (10596) 15 лет назад
Факсимиле - это все-таки клише, наверное вы подразумевали факсокопию.
После подписания договоров сторонам по одному вручаются идентичные экземпляры, имеющие одинаковую силу. Все копии, остаются копиями и не больше. В том случае, если копия договора заверена нотариусом, она имеет равную с оригиналом юридическую силу.
Залина Маслихова Ученик (18) 15 лет назад
нет, не является. Только оригинальные подписи сторон с печатями, или же заверенные нотариально, или "живой печатью" с подписью "Копия верна".
Егор Инванов Мыслитель (7231) 15 лет назад
Если дело в суде, то это основание истребовать подлинник с помощью суда. Если вам это надо, если нет, то можете заявлять, что подлинника нет, а это не доказательство.