вещество H2O(вода) проводит ток?

ruslan)))) Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Чистая вода тока практически не проводит. Проводят только примеси - собственная концентрация ионов в воде - десять в минус седьмой степени. НО - вода хороший растворитель и от примесей избавится не так-то просто. Собственно именно проводимость воды - показатель её чистоты (чем меньше, тем чище) . И дистиллированная вода - далеко не рекордсмен чистоты, проводимость дистиллированной воды порядка 5*10^-4 См/м,
дальнейшая очистка в ионообменных колонках позволяет получить сверхчистую "деионизированную" воду, проводимость которой можно получить уже меньше уже меньше 5*10^-6 См/м
Остальные ответы
Светлана Станчак Гуру (3299) 15 лет назад
обычная да, дистиллированная нет
Мария ФЕДЯЕВА Профи (706) 15 лет назад
нет. чистая вода ток не проводит, а вот то, что в пруду- с легкостью, потому что это смесь уже!
Стас Сеньковский Профи (704) 15 лет назад
Не проводит ток только дистилированая вода (в ней нету солей) . А вся другая проводит.
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 15 лет назад
Нет. Вода (дистилат ) диэлекрик. Проводит ток растворы солей в воде.
Sem Ученик (150) 15 лет назад
Н2О в чистом виде ток не проводит
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 15 лет назад
Нет, вода электричество не проводит. Проводит только раствор некоторых солей
Psevdonim Просветленный (26780) 15 лет назад
В чистом виде вода - отличный изолятор.
Её электропроводность повышается при растворении в ней веществ, которые при взаимодействии с водой ионизируются. Так ведут себя все кислоты и щёлочи, а также большинство растворимых в воде солей.
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Господа, о чем спор ? "проводит", "не проводит"... :) Даже у очень чистой жидкой воды наблюдается весьма незначительная проводимость, обусловленная наличием ионов гидроксония и гидроксил-ионов. При нормальных условиях их концентрация в объеме воды невелика, примерно одна десятимиллионная моля на литр, но этого достаточно, чтобы эффект был. Экспериментально измеренную проводимость (или удельное сопротивление) жидкой воды часто используют для контроля её степени очистки. Разумеется, на рост проводимости воды влияет много факторов: 1) концентрация и тип ионных примесей; 2) сила приложенного электрического поля (поля большой напряженности способствуют диссоциации молекул воды на ионы) ; 3) размерные эффекты - проводимость воды в узком канале молекулярного размера, или у молекул воды на границе с гидрофильной мембраной (твердым телом) может быть значительно выше, чем в объеме.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Проводит, но очень плохо. Удельное сопротивление абсолютно чистой (деоионизованной) воды - примерно 17 Мом*см. Много это или мало - надо смотреть по конкретной ситуации.