Как заставить человека вернуть долг?

Julia Мастер (1112), закрыт 15 лет назад
Месяцев 6 назад одолжила деньги родственнице, каждый раз когда затрагиваю тему чуть ли на плачет. Месяц назад устроилась наконец на работу. Но о долге не думает, кажется. Сумма небольшая, но я ей давала когда ей было ну очень нужно. Как получить свои деньги назад?
Лучший ответ
Наталья Мастер (1519) 15 лет назад
Ох, я тоже побывала в этой шкуре!
Делаешь добро, а что получаешь взамен?? ?

С непоколебимым видом я пришла к сестре и заявила что мне нужно срочно оплатить кредит, потому что на меня уже бумага пришла, что мое дело передают в суд.
Она же, знаешь с такой небрежностью сказала что ей неохота идти в банк, предложила мне прийти на следующий день с утра.. . Я пришла (хотя на душе кошки скребли) так же уверенно и твердо себя вела. Заставила её пойти в банк снять деньги. У меня в душе после этого осталась глубокая рана. А ей хоть бы хны, ведет себя как ни в чем не бывало...
Остальные ответы
Юлия Профи (717) 15 лет назад
родственикам лучше не одалжевать -не вернут
Айгуль Валиуллина Гуру (3454) 15 лет назад
Напомнить еще раз. Договориться о возврате частями.

Только напоминая из раза в раз вы добъетесь своего. Иначе - будут думать что забыла ну и ладно.
Наталья Шульгина Мудрец (13309) 15 лет назад
я живу по принципу не брать и не давать. Обходиться своими силами. А теперь только нервы себе испортите, а долг не вернете. Надо брать расписки у любого, кому даете. Тогда хоть судом припугнете. А так шансов почти нет. Путь хоть частями отдает.
Влад Ученик (114) 15 лет назад
Все зависит от того, что для Вас важнее - долг или отношения с родственницей.. . Если важнее первое, то дальше возникает вопрос о юридическом оформлении процедуры одалживания. . Есть ли у Вас документ, подтверждающий сей факт?
кунгурцев евгений Знаток (360) 15 лет назад
они думают что
родствиникам не занимают деньги им дают безвозмездно
у меня такаеже ситуация
Пользователь удален Знаток (290) 15 лет назад
Выбивать долги дело не благодарное. Я когда даю, при передаче денег когда деньги в руках спрашиваю очень строго "Когда вернёшь долг" и если не вижу врузумительного ответа, денег не дам! Более того трудности бывают у всех, но если я захочу выкинуть лишние деньги на помойку, то никогда не буду задумываться о человеке которому одалживаю! Исключение составляет, мать, отец, брат, жена!
В вашей ситуации советую напоминать чаще и строже, в общем заставить чтобы она ложилась спать с этой мыслью!
Но есть и обратная сторона медали, допустим мне кто то ужасно надоел, мало ли чем, у меня есть деньги просто я хочу чтобы меня не доставали, я постараюсь занять денег у этого человка и заведомо знаю, что не собираюсь отдавать их ему, верный вариант, проверенно!
[nightmare] Гуру (3599) 15 лет назад
В данной ситуации - только ждать :)
Руслан Ученик (124) 15 лет назад
Это смотря какая сумма и какие отношения у тебя с ней! Если хочешь дельного совета, а не пустой ответ среднестатистического советчика.. . пиши мне. А помогу.
Роланд Буткевич Знаток (361) 15 лет назад
Всегза составлять договор о одалживание денег, есессно под проценты. Чуть что -в суд. Ай да, составить такой договор, который вам будет выгоден, ну это думаю понятно.
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134851) 15 лет назад
Попроси у нее дать тебе на время какую-нибудь вещь на сумму в 1,5 раза больше чем ты ей дала денег.
Сделай это как бы случайно, как бы не преднамерянно, типа: ой какая полезная штучка! Дашь попользоваться? .
Таким образом ты либо получишь рычаг воздействия на нее, либо получив отказ поймешь всю правду о том кто перед тобой и стоит ли с ним поддерживать отношения.