Объясните понятным языком как работает датчик холла ???пожалуйста

MAXTUNING Ученик (78), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 15 лет назад
датчик Холла работает используя эффект Холла
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект Холла
применяется в частности в системе зажигания автомобиля
а если по простому - в автомобильном датчике Холла есть микросхема, которая меняет сопротивление при перекрываниии магнитного потока от постоянного магнита специальным экраном на распределителе зажигания
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 15 лет назад
магнит пробегая мимо катушки провода наводит в ней э. д. с.... хы напряжение появляется-свечка загорается

ясно?
игорь николаев Мыслитель (5908) 15 лет назад
Этот датчик состоит из магнита и герметичного контакта (геркона). Когда магнит при вращении бегунка проходит перед герконом то последний под воздействием магнитного поля размыкает свой контакт наподобии механического контакта в трамблере.
Ayrat Гуру (3602) 15 лет назад
на выводах датчика появляется небольшое напряжение когда он находится в магнитном поле, уж геркон тут ваще не причем.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 15 лет назад
Нормально электроны в полупроводнике бегут по прямой от одного электрода к другому. При появлениии магнитного поля путь электронов искажается - их выталкивает к краю полупроводника. В результате, на этом краю появляется напряжение так как его "зацепляют" электроны и у самих электронов удлиняется путь что приводит к увеличению электрического сопротивления..
Igor Gosudarev Оракул (62544) 15 лет назад
Работа датчика Холла, основана на эффекте Холла, суть которого сводится в следующему:
плоский проводник ( п/ проводник) , по которому протекает электрический ток, помещается в магн. поле (пусть перпендик. плоскости проводника) , на ток действует сила Ампера = I x B ( или на каждый электрон -сила Лоренца) , электроны (ток) смещаются к одному краю, в результате чего между этим краем и противоположным возникает разность потенциалов (напряжение) , которое пропорционально магн. полю. Формулы - в учебнике по физике.
Измеряя это напряжение можно узнать напряженность магн. поля (индукцию) .
Измерительные датчики работают так.
А в авто датчик Холла работает как ключ: магнит крутится в трамблере, а закрепленный датчик дает импульс, когда магнит "пробегает" мимо а импульс управляет блоком зажигания: есть импульс - есть искра.
Геркон с магнитом - это не датчик Холла