Что вы думаете о мнении Андре Глюксмана высказанной в Le Monde?

Cтpaнник Мыслитель (6409), закрыт 15 лет назад
Что вы думаете о мнении Андре Глюксмана высказанной в Le Monde?
"Рассмотрим российский вопрос. По какому праву мы протираем глаза, изображая невинное разочарование агрессивностью "нашего друга" Владимира Путина, чьи голубые глаза (Буш) , хорошие манеры (Блэр) , Большой крест Почетного легиона (Ширак) , частые поездки на итальянскую Ривьеру (Берлускони) и вознаграждения от "Газпрома" (Шредер) соблазнили цвет западной политики? Нет хуже глухого, чем тот, кто не хочет слышать.
Решающий августовский кризис оставил европейское общественное мнение наедине с самим собой. Совершит ли Европа газовое самоубийство? Устоит или склонится перед доктриной Путина? "
1. "Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века". Чего ожидать от подполковника коммунистических спецслужб, который в 2005 году свел ужасы недавней истории к краху – как он надеется, временному – своей иерархии? Первая мировая война (10 млн погибших) , Вторая мировая война (50 млн погибших) , Освенцим, Хиросима, ГУЛАГ в его бухгалтерии списываются со счетов! Верхом подлости для него остается предательство Бориса Ельцина, который вслед за Михаилом Горбачевым, отказавшимся отправить танки против народов Восточной Европы, позволил Украине, Прибалтике, Грузии, Казахстану и Азербайджану мирно обрести независимость, положив конец 70-летнему большевистскому угнетению.

2. Массовые демократические движения – "революция роз" в Грузии (2002) и "оранжевая революция" на Украине (2004) – были знаками "перманентных революций", угрожающих основам российского государства подрывной деятельностью, финансируемой ЦРУ, НАТО, "рукой заграницы" и плохими русскими. Моя подруга Анна Политковская рассказала мне за несколько дней до своей гибели о чудовищной панике, которую посеяли в высших сферах Москвы радостные восстания в Тбилиси и Киеве.

Взбешенные кремлевские шишки уже чувствовали запах пороха и, совершенно утратив рассудок, преувеличивали близость опасности. Вот чем объясняется несоразмерное подавление любого протеста. Вот почему пресса оказалась под контролем, голоса несогласных заглушены, а упорствующие убиты или посажены в тюрьму. Вот откуда попытка задушить стремление к эмансипации в "ближнем зарубежье" с помощью нефтегазового шантажа, покупки совести за наличные, а если потребуется, то и угроз ввести танки. Либо мы, либо они – вот смысл наступления на Тбилиси. Любезный Дмитрий Медведев, на которого мечтатели возлагали свои надежды, вторит эхом: Саакашвили – тот же Гитлер.
Настоящее удивление вызывает не Путин, а Европа, вновь обретающая твердость, которой за ней не знали. Немедленно отреагировав, французский президент заключил непростое, двойственное соглашение о прекращении огня, положившее конец наступлению на грузинскую столицу. Затем Евросоюз единодушно отказался закрыть глаза на неприкрытую аннексию Абхазии и Южной Осетии. Европа не предалась панике: ни возвращения к холодной войне ("С Ялтой покончено", – провозгласил Саркози) , ни отстраненности ("С каникулами истории покончено", – подхватил Туск) . Будущее покажет, сумеют ли страны-члены ЕС удержать курс и избавиться от шантажистов, чтобы выработать единую энергетическую политику и на равных вести переговоры с российскими поставщиками, которым так же нужно продать, как нам нужно купить. "

Полный текст статьи Андре Глюксмана на русском языке - в журнале КОНТУРЫ, http://kontury.info/publ/33-1-0-36
Лучший ответ
Леонид Городин Мыслитель (7077) 15 лет назад
Сдается мне, что ничего не меняется. Помню, как когда-то Исаич, выбравшись на Запад бросал им в лицо гневные обвинения в том, что они не помогали свободной мысли в СССР, в той мере, в какой могли. И сам же объяснил причину: "Сытый-голодного не разумеет" .Глюксмана радует, что Европа отозвалась протестом на "пацанские " штучки Путина, но ведь это не было системным протестом. А где они были когда, когда в течении многих лет Россия сознательно провоцировала конфликт, вороша угли. И видно это было невооруженным взглядом.. Нет не разумеет сытый голодного
Остальные ответы
Виталий Репин Мудрец (17466) 15 лет назад
Всё это банально и не новость: )
Журналисты продажны и ему хорошо платят за формирование общественного мнения на Западе. Путин хорошо платит нашим журналистам за путинский агитпроп.
Не стоит читать всякую чушь и западную и российскую, а тем более принимать всерьёз.
Алексей Шевченко Мыслитель (8342) 15 лет назад
Почему, какому-то Глюксману, я должен доверять больше чем ведущим политикам мира?
CтpaнникМыслитель (6409) 15 лет назад
Не должны конечно. Мне было интересно познакомится с его точкой зрения. Это ещё не значит что я с ней на 100% согласен.
Но мужик мыслит не стандартно и этим интересен.
Алексей Шевченко Мыслитель (8342) Вы находите его мышление нестандартным?Помоему вполне стандартная антироссийская истерия.
Дельта Л Просветленный (35767) 15 лет назад
Французы скомпрометировали себя очень сильно. . Жизнь показала, что французики и их президент Саркози - ничтожнее даже, чем пустое место.. .
И только врождённая деликатность и дипломатический этикет мешают нам это сказать вслух.. . Но все мы прекрасно это понимаем. . Французишки не имеют никакого морального права обсуждать нас, осуждать и вообще выставлять свои разглагольствования на всеобщее обозрение.. . Конечно, закрыть рот мы им не можем, но не читать их галиматью - вполне в наших силах. И, уверена, все здравомыслящие люди так и сделают.. . :))
CтpaнникМыслитель (6409) 15 лет назад
Приём здесь французы?
Мне было интересно познакомится с его точкой зрения. Это ещё не значит что я с ней на 100% согласен.
Но мужик мыслит не стандартно и этим интересен.
очарованый странник Профи (719) Французы не при чем,да и статья сляпана весьма стандартно.Леймотив Путин чудовише,Россию нужно уничтожить.Кагал дал отмашку и навозные жуки зашевелились.Удачи странник в деле разжигания национальной вражды и высвечивание истиного лица носителей либеральных ценностей в России
Язва Гуру (2795) 15 лет назад
Это автор делает себе имя на других именах. Довольно пространная статейка пугливого западника. А путина пытаются сделать очередным диктатором. Западнопропагандистская заказная хрень!!!!
Robot_Bender Мыслитель (6880) 15 лет назад
"Удержим курс! Не поддадимся шантажу России! Избавимся от пагубной привычки покупать газ и другие дары природы у России (такие как нефть, лес и редкоземельные металлы например) " - дружно закричит европейское сообщество!
"Газ нам не нужен! Мы будем пукать в герметичные емкости - это заменит нам газ! Леса у нас у самих просто завались.... ну просто девать некуда! А если понадобится еще чуть чуть древесины - мы купим у Канады (там ближе, дешевле и расходы по транспортировке из Канады и логистике - сущие копейки) ! Редкоземельные металлы - нафиг не нужны! Нефть? А зачем нам нефть! ? Мы скоро откроем новые источники энергии! А пока не открыли - поставим автомобили в гаражи и пересядем на велосипеды, ну чем мы хуже Китая (особенно умильно выглядел бы велотягач для сорокатонного полуприцепа :)))!!!!" - подхватят жители евросоюза и бизнесмены Европы.
И как апофеоз всех высказываний поступит предложение отгородиться Европе от России железным занавесом! ? :)
Ну это я так.... позволил себе немного повеселиться! :)
И снова добрый день Уважаемый мистер Игорь! Теперь взгляд "Вестника Лэнгли" сместился в экономическую сферу?
Бросьте Вы это неблагодарное занятие мистер Игорь! Мнение приведенного Вами автора - всего лишь частное мнение одного человека!
Вы знаете мистер Игорь что бизнесменам из Европы не выгодно рушить деловые отношения с партнерами из России? Также как и российским бизнесменам необходимы деловые партнерские отношения с западными странами. Бизнес есть бизнес! А если кто нибудь из политиков Европы немного увлечется в своих антироссийских начинаниях - то его поставят в стойло европейские же бизнесмены.: )
Всего Вам наилучшего мистер Игорь и творческих успехов! Кстати.. . как там Лос - Гатос? Зима еще не приближается? :)