Что значит простить? Забыть или помнить, но не обижаться?

Баба Йага Мудрец (15963), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Рири Просветленный (33266) 8 лет назад
Простить значит простить не забыть... а понять поступок человека, и отпустить
Остальные ответы
Никита Булгаков Просветленный (21650) 8 лет назад
Я даже слова такого не знаю. Я, как в поговорке, мертвым всё прощу.
Хроник НарнииИскусственный Интеллект (621720) 8 лет назад
Ну ты враг себе. Другим то от этого не тепло не холодно.
Никита Булгаков Просветленный (21650) Ну и фиг с ним)
Роман Хрипко Просветленный (21521) 8 лет назад
мужчина - прощает и забывает, женщины только прощают!
Ирина ......... Мудрец (11789) 8 лет назад
Это значит не грузиться).
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511895) 8 лет назад
Простить -это значит понять причину поступка, который обидел, и причину искать в себе, а не в обидевшем
Хроник НарнииИскусственный Интеллект (621720) 8 лет назад
У тебя получается?
Илья Степанович Профи (514) 8 лет назад
Можно простить и не обижаться, а можно простить, в смысле самому не мстить, надеясь на справедливое Божье наказание для своего обидчика!
Александр Семенов Знаток (263) 8 лет назад
Сидят артисты в баре и скулят по поводу торжеств юбилея театра:
Трагик - "Не позвали, забыли".
Комик - "Не позвали - ПОМНЯТ! "
Victoria Victoria Просветленный (34433) 8 лет назад
забыть однозначно не забудешь-но если человек просил прощение-прости-но в дальнейшем сам решай дружить с ним или нет!
храни око чистым Мудрец (15845) 8 лет назад
В Библии грех сравнивается с долгом, а прощение — с аннулированием этого долга (Луки 11:4). В одном справочном труде объясняется, что греческое слово, переведенное в Священном Писании как «простить», означает «отпустить, или забыть, долг, не требуя его возврата». Таким образом, когда мы решаем простить того, кто плохо с нами обошелся, мы больше не ожидаем от него никакого возмещения. Наша готовность простить не означает, что мы одобряем поведение обидчика или преуменьшаем вред, который он нам причинил. Просто мы решаем отпустить обиду, даже если у нас есть обоснованная «причина жаловаться».
INSPIRATION Оракул (59533) 8 лет назад
Забыть не всегда получится, а вот не мстить и не позволять, чтобы этот этот эпизод влиял на Вашу жизнь-вполне реально.
W S G Мыслитель (9159) 8 лет назад
Простить -значит не напоминать если не повторяется обида.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254123) 8 лет назад
...Мы обсуждали эту тему как раз, 2 недели назад. В нашей группе духовного общения.
Вот краткий конспект

"У любой проблемы есть всего ДВА решения:
-Либо отреагировать с позиции гордыни (Я Бог)
...эта позиция характеризуется умонастроением "я наслаждающийся" и "я контролирующий"...
В этом случае любая трудность будет нам мешать наслаждаться. Будь то трудность, приходящая извне или изнутри.

Либо позиция "я ученик Бога"
...здесь наше умонастроение доверия Богу и Его плану и соответственно принятия любой ситуации как Его милости, урока, возможности стать лучше.

И если мы не будет работать над сменой концепции в нашем сердце (с позиции "Я Бог" в позицию "я ученик"), то отдельная работа над улучшениями качеств не принесет никакого результата, кроме как взращивания гордости.

Что бы понять что такое "прощение", необходимо понять что такое "обида".

Обида - это когда мы находимся в позиции "Я Бог". Что это означает? Все должно быть по-моему. Поэтому если кто -то не вписывается в мой план, то я обижаюсь Мы не обязательно прямо так и думаем: Я БОГ, но наше умонастроение -такое.

В чем опасность обиды?

-она порабощает, начинает диктовать как нам себя вести (даже порой против нашей воли)
-она - огонь, который мы сами разожгли внутри себя, и который сжигает всё наше благочестие.
-она так же поглощает огромное количество нашей энергии. Очень много психических и эмоциональных сил туда уходит, и в конце концов, все отражается даже на физическом плане (сначала как усталость, состояние "выжатого лимона", а после - в виде болезней);
-мы переносим этот опыт на отношения с другими, становимся недоверчивыми, буквально видим везде подвох (так возникает критика).
-и в конце концов, мы переносим этот страх и боль на отношения с Богом. И боимся вступать в отношения с Ним и с любыми существами.

Поэтому мы должны научиться правильно реагировать на все то, что с нами происходит.
А с нами будут происходить печальные вещи. Мы будем испытывать боль, в том числе и от других людей. И нам нужно очень хорошо понять природу этой боли.

Боль - это нормально. Даже святые чувствуют боль.
Но вот что мы с ней будем делать дальше, как реагировать? - это уже вопрос к нам.

Что такое прощение

- "Прощение - это наша способность лишить наше прошлое способности управлять нашим будущим ". Госвами Махарадж

Бхаткти Тиртха Свами Махарадж о прощении:
- Прощение - не значит, что вы подстилка под дверью, через которую все переступают.
- Прощение - не значит думать, что то, что человек сделал было не так уж и плохо.
- Прощение - не значит отрицать, что что-либо вообще произошло. Это то, что вы видите, но можете отпустить от себя.
- Прощение - не значит, что ваш гнев или боль проходит. Для некоторых людей прощение не может произойти в одну секунду. Это - постепенный процесс.
- Прощение - не значит, что мы не злимся совсем - иногда даже полезно немного разозлиться. Но мы должны это отпустить, не держаться за это.
- Прощение - не значит говорить человеку, который не прав, что ничего не случилось. Иногда мы даже можем не общаться с таким человеком. Если кто-то находиться в сильном невежестве, мы можем избегать общения с ним. Но не держим в себе ненависти.

Причины, по которым мы не хотим прощать (подсознательные выгоды от обиды):
- желание чувствовать себя жертвой
- желание, что бы человек, которого мы не прощаем, страдал
- если мы простим, он опять нас обидит
- мы хотим перенести ответственность на обидчика
(продол. в комм)
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (254123) 8 лет назад
- если мы простим, значит мы виноваты
- потому что завидуем

Трансформация обиды:

И вот мы добрались до самого главного. Что делать, если она, обида эта, уже есть?? И сердце в пламени.

Один из эффективных методов проработки проблемных ситуаций дал Олег Гадецкий ( известный психолог в России)

1.)Нужно вспомнить себя учеником !..Т. е. принимаем позицию ученика, доверяющего Богу. ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТАП! ..закрываем глаза, и вспоминаем ситуации, в которых Бог проявлял себя нам... необходимо установить связь, и ощутить чувство доверия (понимания того факта, что Он Друг, и что Он все контролирует).... см ниже, будет несколько комм. в продолж
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254123) 2) Проговариваем проблемные обстоятельства. Только когда это чувство доверия Богу возникнет, мы начинаем описывать внешние проявления проблемы, т. е. условия задачи, которые нам даны. Например: "Эта женщина меня совсем не слышит и не хочет слышать! делает все по своему, мне на зло"... Говорим как есть. 3) Проговариваем проблемные чувства. Вспомнить чувства, которые вы испытываете в этой ситуации в жизни. Честно. Желание просто не видеть этих негативных эмоций в себе и отрицать их - это позиция "Я Бог" (эти недостатки мешают нашему статусу святого). Поэтому мы должны быть правдивыми сами с собой и проговорить все эмоции (раздражение, гнев, обида..). И ПРИНЯТЬ ИХ. Принять себя, и то, что у нас могут быть недостатки. Как факт. Они уже есть. (возможно для этого этапа понадобиться время).
вера пожарищенская Гуру (2670) 8 лет назад
Слово, переведенное в Библии как «простить», на языке оригинала иногда используется в значении «отпустить». Таким образом, простить не означает приуменьшить серьезность проступка или закрыть на него глаза. Простить — значит отпустить обиду, понимая, что она повредит вашему здоровью и семейным отношениям больше, чем сами обидные слова или поступок.
Своей готовностью простить вы показываете, что не приписываете друг другу плохих мотивов и не ведете счет ошибкам. Это, в свою очередь, не дает обиде разрастаться и укрепляет между вами любовь. (Библейский принцип: Колоссянам 3:13.)