Как определить полярность проводов

,,wf.. Гуру (4924), закрыт 15 лет назад
Вот блин доработался забыл как можно при помощи сырой картофелины определить полярность провода. Если ток идет от плюса к минусу то какой провод пузыриться будет? Забыл ё...
Лучший ответ
АБ Мыслитель (5916) 15 лет назад
1. В стакан наливают теплую воду и растворяют в ней столовую ложку поваренной соли. Затем в воду опускают концы проводов, подключенных к выводам батареи. У провода, соединенного с отрицательным выводом батареи, будут интенсивно выделяться пузырьки газа.

2. Сырой клубень картофеля разрезают на две части и в одну из частей со стороны среза втыкают на расстоянии 15-29 мм друг от друга провода от зажимов батареи, зачищенные от изоляции. Около провода, соединенного с положительным полюсом батареи, картофель окрасится в зеленый цвет

3. Два проводника, подключенных к источнику более высокого напряжения, вводят в пламя свечи. Под действием напряжения пламя свечи станет низким и широким, а на отрицательном электроде появится тонкая ленточка сажи.

Удачи
,,wf..Гуру (4924) 15 лет назад
Спасибо огромадное! Всё запустил агрегат.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) 15 лет назад
Вообще-то все эти фокусы интересны только как фокусы.
В жизни под рукой есть прибор со значком "+" или "-"
,,wf..Гуру (4924) 15 лет назад
Как раз в жизни его то и не оказывается в нужный момент.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) а сырая картофелина завсегда в кармане!!!
-ROMAN- Просветленный (39887) 15 лет назад
сырой картофель разрезать пополам. в каждую половину катофеля воткнуть медный провод и подать напряжение . там где плюсовой полюс появится зеленая окраска
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
Лучше уж из сверхяркого светодиодика сделать пробник. Он уже от миллиампера заметно светит. Припаять к нему для защиты резистор последовательно и диод параллельно.
Az Haz Гуру (2708) 15 лет назад
Если ток переменный, то смысла определять полярность нет.
Электрики определяют вольтметром или тестером.
В быту:
+ положительный заряд (так заряжается стекло, потертое о шелк; шерсть, потертая об эбонит) .
– отрицательный заряд (заряд шелка при трении о стекло; заряд эбонита при трении о шерсть) .
Дальше сам.