Может ли суд признать завещание действительным без опроса нотариуса составившего завещание, если к нему есть вопросы

Лев Ожег Ученик (183), закрыт 15 лет назад
Нотариус составил завещание, родственники оспаривают его в суде, просят суд : признать завещание недействительным и пригласить нотариуса, так как у них к нотариусу есть вопросы по составлению завещания. Нотариус в суд не приходит по разным причинам вот уже полгода. Далее смотри вопрос.
Лучший ответ
Демитрос Просветленный (35105) 15 лет назад
нет, поскольку у нотриуса остается копия завещания и именно он был единственным свидетем его соотавления, его явка обязательна, другой вопрос как его заставить придти в суд, но это уже сложнее, но тоже возможно (вплоть до принудитльного привода) .
Если суд принял решение о допросе натариуса, то сам свое решение суд отменить уже не может.
Остальные ответы
Алина Звездная Мастер (1335) 15 лет назад
Для того чтобы признать завещание недействительным нужны действительно, серьёзные основания (все перечислены в ГК РФ) . А по поводу нотариуса, можно сказать следующее, надо сначала узнать почему он не приходит в суд и его принудительно не приводят туда, скорее всего - он дал письменные показания и суд и это устроило. Иначе бы привели.