Как обменивают приватизированную квартиру, в которой прописан недееспособный человек?

Ksenia Знаток (278), закрыт 15 лет назад
Знаю что квартира приватизирована, (квартира трехкомнатная), в ней прописаны - отец (признан недееспособным и проживает в психиатрической больнице, мать является его опекуном), мать, сестра, я (брат). Мать и сестра хотят разменять квартиру принудительно, т.к. договориться о размене, который бы удовлетворял всех мы не можем (не т единого согласия какие доли к кому уходят: хотели сделать так: доли отца и мои сына будут вместе, и доли матери и дочери тоже вместе, т.е. две однакомнатные квартиры из трехкомнатных, но я хотел, чтобы мать и сестра написали бумагу, которая подтверждала бы их отказ от доли отца, не знаю , как этот документ называется (возможно, что отказ от наследства отца, после его смерти), они же не соглашаются на это. Мать заявила, что в противном случае, будет менять квартиру принудительно, т.е. будут распродоваться все доли квартиры, моя доля это комната, доля сестры - это комната, и доля матери и доля отца будут вместе ,т.к. она является его опекуном. Скажите пожалуйста, может ли вообще в нашем случае происходить такой обмен? Можно ли разменивать квартиру, когда в ней прописан недееспособный, когда хотя бы один из росдственников не согласен?
Лучший ответ
Юлия П_и_Л Мудрец (10601) 15 лет назад
Во-первых, действующее законодательство не предусматривает возможность принудительного обмена приватизированной квартиры (если вы действительно вписаны в приватизацию, а не просто прописаны в этой квартире, вас не могут заставить меняться принудутельно! ) Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях. Также нельзя и обращаться в суд с иском о принудительном обмене к лицу, имеющему право собственности на спорное жилое помещение.
Во-вторых, то как вы делите комнаты - для того чтобы выделить свою долю в праве общей совметной собственностью всем участникам собственности необходимо подписать Соглашение о деление долей, тогда вам их выделят. В случае несогласия остальных собственников вам следует обратиться в суд.
В третьих, на любое отчуждение квартиры где одним из собственников являеться недееспособный, необходимо согласие органа опеки и попечительства. В интересах гражданина, признанного
недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка по требованию
его опекуна может быть признана действительной, если она совершена к выгоде недееспособного гражданина .
Единственный выход, это после выделения долей продать свою долю другому собственнику вашей семьи (т. к. он имеет первоочередное право покупки) . Если вы все согласны на продажу квартиры третьему лицу, то можете продать ему свои доли и получить деньги причитающие за них.
Удачи!
Остальные ответы
Татьяна Майданкина Знаток (263) 15 лет назад
Если недееспособный гражданин является сособственником квартиры, то произвести обмен опекун вправе только с письменного согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие может быть получено только в случае, если обмен совершается к выгоде недееспособного.