Сколько будет ноль в нулевой степени?(0^0)

Andrii Limarenko Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Веди правила математики погашают сами себя...
1. Ноль в любой степени равен нулю
2. Любое число в нулевой степени равно еденице
Кто что скажет?
Дополнен 15 лет назад
А есле написать в Паскале, бэйсике, дэлфи, С++, Фортран
PRINT 0^0
то высвечивает 0
Так как есле поделить на 0 - то пишет что нельзя...
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Ноль в нулевой степени равен 1 по определению.
И дело не в том, что это, типа, "неопределённость". Неопределённость может быть только у функции, а тут речь идёт о кокретном числе. И для этого конкретнрого числа есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ. За 1 оно принято именнго для того, чтоб функиця x^0 оставалась непрерывной для всех значений х.
Остальные ответы
Котя Мяу Мастер (1860) 15 лет назад
о да ...давайт разовивать дискуссию оп этому поводу ...

раз уж на то пошло, то чему по-вашему равен 0^0 ?

по моему единица вполне подходит ..не просто так же ее придумали ...ведь это используется на практике
николай назаренко Мастер (2331) 15 лет назад
Ноль в нулевой степени не определен
Indira Профи (693) 15 лет назад
учебнике сказано, что a^0=1 для всех а не равных нулю, а 0^0 не имеет смысла, так же как нельзя делить на ноль.
*** Знаток (411) 15 лет назад
nu teoreti4eski 0^0 ne mozhet byt'....no 4eto mne kazhetsya eto skoro oprovergnut
Владимир Гуру (3722) 15 лет назад
Наука традиционная человеческая еще не может додуматься до таких понятий. Просто говорит, что это есть неопределенность. Дерзайте, решайте. Решите - гарантированно переплюнете всех Нобелевских лауреатов.
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Попробуем прологарифмировать функцию y = x^x. Тогда имеем: ln(y) = x ln(x) или y = exp(x ln(x)). Легко показать, что
произведение x ln(x) стремится к нулю при малых значениях x (x стремится к нулю быстрее, чем логарифм стремится к минус бесконечности) . Следовательно, y(x=0) = exp(0) = 1.
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 15 лет назад
ряд калькуляторов уйдёт в ошибку, остальные покажут вполне понятное : 1(следуя без исключения правилу "любое число в 0 степени есть 1"
Искусственный Интеллект (303306) 15 лет назад
берём 0 в квадрате. И делим 2 раза на 0. Один явно не получим...
Аликберов Руслан Ученик (170) 8 лет назад
Самое простое - максимально развернуть формулы (объяснение для школьников/детей):
X*0^3 = 1*X * 1*0*0*0 - Один Икс умножается на Единицу, умноженную на 0 трижды
X*0^2 = 1*X * 1*0*0 - Один Икс умножается на Единицу, умноженную на 0 дважды
X*0^1 = 1*X * 1*0 - Один Икс умножается на Единицу, умноженную на 0
X*0^0 = 1*X * 1 - Один Икс умножается на Единицу
Тем самым, совершенно верно, как и
X^3 = 1*X*X*X
X^2 = 1*X*X
X^1 = 1*X
X^0 = 1
пацан из рая vip Знаток (261) 8 лет назад
X*0^3 = 1*X * 1*0*0*0 - Один Икс умножается на Единицу, умноженную на 0 трижды
X*0^2 = 1*X * 1*0*0 - Один Икс умножается на Единицу, умноженную на 0 дважды
X*0^1 = 1*X * 1*0 - Один Икс умножается на Единицу, умноженную на 0
X*0^0 = 1*X * 1 - Один Икс умножается на Единицу
Тем самым, совершенно верно, как и
X^3 = 1*X*X*X
X^2 = 1*X*X
X^1 = 1*X
X^0 = 1
Илья Бойко Знаток (295) 7 лет назад
Ноль в нулевой степени это неопределенность. Если вы решаете предел, её надо раскрывать.
Максим Савченко Ученик (249) 7 лет назад
0^0=0/0
На ноль делить нельзя !
максим корниенко Ученик (121) 6 лет назад
Ты поделил апельсинку из 6 долек на две части по три, тоесть 6 / 2, а в случае с 0 ты апельсинку из 6 долек поделил на 0 частей, получается, что ты ее вообще не делил это не имеет смысла. так и с 0^0 не имеет смысла, 1 не получится, т. к. даже в правиле делают примечание: все числа кроме НУЛЯ в нулевой степени дают 1, но не всегда это примечание оговаривают от сюда и вопросы со спорами! НО Я ДОБАВЛЮ, ИМХО, ПОЭТОМУ С МЕНЯ ВЗЯТКИ ГЛАДКИ
Геннадий Напольских Знаток (333) 6 лет назад
В выражении x^y, спепень "y" означает склько данных чисел "x" следует перемножить. Пример 2^3 = 2*2*2 = 8; 2^2 = 2*2 = 4; 2^1 = 2.

Но что означает x^0. Это можно понять на примере 2^3 = 8 = 16/2 = (2^4)/(2^1) = 2^(4-1). Иными словами x^y можно выразить как (x^(y+1))/(x^1). Т. е. x^3 = (x^4)/(x^1) . Точно так же 2^2 = 2^(3-1) = (2^3)/(2^1) = 8/2 = 4, значит 2^1 = 2^(2-1) = (2^2)/(2^1) = 4/2 = 2. Следовательно 2^0 = 2^(1-1) или (2^1)/(2^1) = 2/2 = 1.

Тепепь если мы подставим 0, то 0^0 = 0^(1-1) или (0^1)/(0^1) = 0/0. Однако при делении на ноль результат не определен т. е. выражение не имеет смысла.

P.S. для тех кто не знает почему деление на ноль не имеет сысла, попыпаюсь расскзать. Операции деления/умножения практически всегда обратимы (кроме операций с 0), например, если 5*2 = 10, то 10/2=5. Если 7*3 = 21, то и 21/3 = 7. Но если 5*0 = 0, то выходит что 0/0= 5. И если 7*0 = 0, то 0/0 =7, выходит что 7 = 5. Это бессмыслица, следовательно при делении 0 на 0 результат неопределен и выражение не имеет смыла. Следовательно и 0^0 не имеет смысла
Павел Зимин Знаток (277) 2 года назад
Давай думать. 0^0 = 0^-1 * 0^1 = 1/0 *0 = 0/0. На 0 делить нельзя, выражение не имеет смысла.