В каком возрасте лучше стерилизовать собаку?

Anna Yakimovich Оракул (55848), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
в 7 мес. не рано будет?
Лучший ответ
Анна А Просветленный (29353) 8 лет назад
Лучше всего до первой течки, но можно и после. 7 месяцев - самое время.
Остальные ответы
Руслан Иванов Мудрец (11357) 8 лет назад
стерилизовать усыпить в смысле?
ФуфелГуру (2542) 8 лет назад
Прочитай определение слова"стерилизовать" в инете. Шутник твою мать
Руслан Иванов Мудрец (11357) 1)мне лень 2)я не шутил твою мать
Anna YakimovichОракул (55848) 8 лет назад
почему усыпить? она здорова
Мона Лиза Ученик (178) 8 лет назад
После 4-ёх месяцев можно стерилизовать)
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 8 лет назад
Лучше после 2-х лет, чтобы собака успела .стать взрослой.
❤Daniella❤ Высший разум (306671) 8 лет назад
За наблюдениями многих специалистов замечено, что данная операция, сделанная до первой течки, намного легче проходит. Но некоторые заводчики решаются стерилизовать суку позднее. Иногда, получив от собаки один или два помета, они склоняются к этой процедуре. Тем самым хозяева избавляются от случайных собачьих вязок и систематических течек. Во время беременности, течки, а также через неделю после родов у питомца возможно проведение стерилизации (кастрацию). Многие владельцы четвероногих друзей склоняются к стерилизации своих животных. Но специалисты рекомендуют ее проводить приблизительно в шестимесячном возрасте питомца. Сукам желательно успеть сделать это до первой течке, а кобелям до завершения полового созревания. Данная операция имеет некоторые сложности, но в основном беспечная и эффективная, если довериться хорошему специалисту.
класс елена Ученик (214) 8 лет назад
Собака должна быть здорова и правильно подготовлена, а год ей или семь – особой роли не играет. Разумеется, стерилизация собак, возраст которых превысил 7-9 лет, менее предпочтительна, т. к. начинающий стареть организм медленнее восстанавливается после любых стрессов. Надеюсь Я Вам помогла
Арина Селиверстова Мыслитель (6691) 8 лет назад
Совсем не рано. Нормальный возраст. Лучше всего для здоровья гистеровариоэктомия (полная кастрация) ДО первой течки.
ГИССАР Мастер (1965) 8 лет назад
Anna YakimovichОракул (55848) 8 лет назад
Откуда эта статистика? По питомнику? В питомниках разве стерилизуют?
ГИССАР Мастер (1965) БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ: http://pravo-zoozahita.ru/kastraciya-i-sterilizaciya-sobak-dolgosrochnye-riski/
Мария Костюшко Ученик (187) 8 лет назад
На счёт собак не в курсе, но я кошку стерилизовала в 6,5 месяцев.