Как развивалась ДЕТСКАЯ литература в годы ВОВ?

Шлапаков Дмитрий Ученик (152), закрыт 7 лет назад
Как развивалась ДЕТСКАЯ литература в годы ВОВ и первого послевоенного десятилетия? Какие детские стихи и сказки были написаны? (подробно)
Лучший ответ
Ирина Голай Мудрец (15881) 8 лет назад
В 1941—1945 гг. советская литература достигла больших творческих успехов. Как отмечал на II Всесоюзном съезде советских писателей А. Сурков, «Великая Отечественная война сплотила еще теснее всех писателей народов СССР в единую дружескую семью, побратала их единством тематики и материала, общностью повышенной ответственности за жизнь и честь литературы и неизмеримо повысила авторитет литературы и литераторов среди многомиллионной читательской аудитории, укрепила неразрывную связь литературы с народом» (1). Богатейший опыт литературы военных лет убедительно показал, какой могучей социально-организующей силой может стать правдивое художественное слово, помогающее народу в борьбе за великие идеалы.
В испытаниях войны с особой яркостью и полнотою раскрылись исторический оптимизм нашей литературы, ее патриотическое и гуманистическое содержание, народность. Советские писатели показывали, что наш народ ведет справедливую борьбу во имя торжества жизни, мирного социалистического труда, и своими книгами воодушевляли воинов и тружеников на борьбу с фашизмом. Во многих произведениях были изображены потрясающие по трагизму сцены. Герои, прототипами которых часто являлись реальные участники войны, отдавали жизнь ради победы, сознавая, что в бессмертии народа обретут личное бессмертие.
Главное, что характеризует литературу 1941—1945 гг.,— это ее героичность, обусловленная самим содержанием Великой Отечественной войны.
В годы войны детские книги продолжали выходить. Особенно активно развивалась публицистика: очерки, фельетоны, агитационные стихи. В начале войны Михалков С. Написал «Быль для детей», в которой он объяснил детям смысл войны, создал образ русского человека, воюющего за правое дело. Маршак С. Пишет «почту военную». Многие поэты создавали в стихах образы детей-сирот. Часто появляется образ ребенка-мстителя. Например, в стихотворении Александровой З. «Партизан» (1944) мальчик, потерявший мать, остается в отряде, чтобы отомстить за нее. Много для детей пишет в годы войны Л. Кассиль: «Сын полка» (1944), «Дорогие мои мальчишки» (1944).В рассказе А. Платонова «Маленький солдат» мальчик-сирота становится разведчиком. В 1943 году Т. Габбе пишет пьесу-сказку «Город - мастеров», а С. Маршак – «Двенадцать месяцев». Впервые в 1944 году была проведена Неделя детской книги. С тех пор она долгие годы проводилась в школах, библиотеках, клубах. В литературе первого послевоенного десятилетия выделяется несколько тематических линий: военно - героическая; труд и участие в нем детей; историко - революционна; интернационализм. В 40-50-ые году в детскую литературу пришли – М. Прилежаева, Н. Носов, Ю. Сотник, Н. Дубов, А. Алексин и многие другие. Интенсивно развивается в послевоенные годы природоведческая книга (Пришвин, Бианки, Скребицкий, Шим). Формируется жанр юмористического рассказа для детей (Л. Кассиль, Н. Носов, Ю. Сотник). Талантливая поэтическая молодежь приходит в сатирическую поэзию: Б. Заходер, Я. Аким, В. Лифшиц. Итак, в 40-ые и первые послевоенные годы появилось немало произведений детской литературы. Наметились новые темы и имена.

Литература 50-х годов могла бы быть богаче, не сдерживай ее рост получившая в те годы распространение «теории бесконфликтности», согласно которой в обществе победившего социализма нет почвы для психологического противоречия и социального конфликта, а есть только борьба «хорошего с лучшим». Были книги далекие от жизни, лакирующие существующие трудности. Это связано с тем, что партийные постановления часто запрещали говорить о трудностях и допущенных в ходе войны и послевоенного строительства ошибках. В 1954 году «Правда» напечатала заметки С. Маршака «О большой литературе для маленьких», в которых заново был поставлен вопрос о качестве детской литературы.
Остальные ответы
Kot Matrosoff Гуру (2852) 8 лет назад
БУРНО РАЗВИВАЛАСЬ - СКАЗ ПРО ПЛОХИША И БОЧКУ ВАРЕНЬЯ - ТИМУР И ЕГО КОМАНДА АРКАДИЯ ГАЙДАРА... СТИХИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА О ДЯДЕ СТЁПЕ