что значит слово "ИТАДАКИМАС"

NoName Мастер (1159), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
МВД Мастер (1020) 15 лет назад
Итадакимасу (Itadakimasu) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - "Я принимаю [эту пищу] ". Напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "Итадакимас"
Источник: интернет
МВДМастер (1020) 15 лет назад
Японцы говорят итадакимас перед едой. Дословно это значит "принимаю с благодарностью", восходит к древней традиции благодарить богов, за посланную пищу. В настоящее время об этимологии не задумываются, и это скорее значит "ща съем"
из того же источника)))
захар кабкоУченик (123) 8 лет назад
нет суть в том что правильно всё же итадакимас но много кто говорит итадакимасу по этому правильно как и так и так
захар кабкоУченик (123) 8 лет назад
а вообще итадакимасу значит я принимаю вашу пищу то есть я скушаю эту еду что бы продлить свою жизнь и жить дальше (вот так самый правильный перевод
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122395) 15 лет назад
いただきます (Itadakimas!) Почти каждый японец произносит это слово перед едой. Его ближайший русский эквивалент - «милость» , «дар богов» . Не стесняйтесь произнести его перед едой и, может быть, вас даже похвалят за ваши прекрасные манеры! («Говорим по японски» , Тодд и Эрика Гирз).
Владимир Цой Профи (978) 15 лет назад
Приятного аппетита! (по-японски)
захар кабкоУченик (123) 8 лет назад
есле ты приедишь в японию и скажешь что приятного аппетита это итадакимасу то это будет значет как они скажут что ты живёшь не в доме а сарае и будет также само как ты сказал
Женя ) Знаток (326) 15 лет назад
Приятного аппетита (Itadakimasu, яп.)
sunshinehikki Знаток (461) 8 лет назад
Приятного аппетита!
Максим Волостнихин Ученик (241) 8 лет назад
Приблизительно: " Возожрем же "
Pri Kiler Ученик (103) 7 лет назад
я благодарю эту еду и принимаю его
Мгер Арсенян Ученик (138) 1 год назад
Не очкуйте за 14 лет нечего не изменилось ^~^
? Профи (545) 11 месяцев назад
Когда что-то/от кого-то принимаешь, чаще всего материальное. В знак благодарности говорят Итадакимасу. Все пишут про приём пищи, но это так же относится к любому "приношению". К примеру ты получаешь подарок от кого-либо, пусть это будут деньги, скажем на день рождение, можно смело ответить Итадакимасу.