Какого рода (в русскому языке) слово "шимпанзе"?

Администрация Группы Профи (567), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Несклоняемые одушевлённые существительные, обозначающие животных, согласно правилу, относятся к МУЖСКОМУ РОДУ. Так мы и должны определять род слова ШИМПАНЗЕ.

Но в конкретной ситуации, когда нам доподлинно известно, что это животное является самкой, можно употребить его и как слово женского рода, поэтому некоторые современные словари, указывая род данного существительного, ставят не только букву М., но и букву Ж.:

Обратите внимание на скриншот: если Большой толковый словарь и словарь «Русское словесное ударение» определяют род данного слова традиционно – МУЖСКОЙ, то словарь орфографический (а это словарь Российской академии наук) позволяет нам его употреблять и как слово МУЖСКОГО рода, и как слово ЖЕНСКОГО рода:
.
Остальные ответы
Arty 123 Знаток (310) 7 лет назад
Она. Женского
Администрация ГруппыПрофи (567) 7 лет назад
почему?
Arty 123 Знаток (310) Несклоняемые существительные одушевленные относятся, как правило, к мужскому роду: кенгуру, шимпанзе и т. д. Однако, если слово употреблено для наименования животных женского пола, то оно выступает как существительное женского рода: кенгуру (шимпанзе) кормила детеныша.
Администрация ГруппыПрофи (567) 7 лет назад
она - шимпанзе, он - шимпанзе, оно - шимпанзе, они - шимпанзе. Логика во всех вариантах одинаковая.
Иван Кеплер Ученик (190) 7 лет назад
ни какого, Шимпанзе это род из семейства гоминид
Администрация ГруппыПрофи (567) 7 лет назад
особи приматов носят родовое название "шимпанзе"?
Иван Кеплер Ученик (190) с приставкой самец / самка, от чего и зависит род
0049 Искусственный Интеллект (119130) 7 лет назад
Иноязычные нарицательные несклоняемые имена существительные распределяются по родам следующим образом:

К мужскому роду относятся: 1) названия лиц мужского пола (денди, маэстро, портье); 2) названия животных и птиц (шимпанзе, какаду, колибри, кенгуру, пони, фламинго); 3) слова кофе, пенальти и др.

К женскому роду относятся названия лиц женского пола (мисс, фрау, леди).

К среднему роду относятся названия неодушевлённых предметов (пальто, кашне, декольте, депо, метро).

Несклоняемые существительные иноязычного происхождения, обозначающие животных и птиц, обычно относятся к мужскому роду (фламинго, кенгуру, какаду, шим­панзе, пони).

Если по условиям контекста требуется указать на самку животного, согласование осуществляется по женскому роду. Существительные кенгуру, шимпанзе, пони сочетаются при этом с глаголом прошедшего времени в форме женского рода. Например: Кенгуру несла в сумке кенгу­рёнка. Шимпанзе, видимо самка, кормила детёныша бананом. Пони-мама стояла в стойле с маленьким жере­бёнком.

Существительное цеце является исключением. Его род определяется родом слова муха (женский род). Например: Цеце укусила туриста.
Ника Ищенко Ученик (208) 3 недели назад
В русском языке несклоняемое одушевленное существительное «шимпанзе» имеет категорию женского и мужского рода в зависимости от контекста употребления слова.

Словом «шимпанзе» называет крупную человекообразную обезьяну. Это заимствованное слово является несклоняемым в русском языке.

Главным критерием определения рода несклоняемых существительных является их отнесенность к одушевленным или неодушевленным существительным.

Если несклоняемое существительное называет человека, животное или птицу, оно, как правило, имеет мужской род.

ПРИМЕРЫ
импресарио, кутюрье, конферансье, зебу, пони.
В названиях животных следует учитывать, о ком идет речь, о самке или самце. В соответствии с контекстом слово «шимпанзе» может иметь категорию как женского, так и мужского рода, например:

Шимпанзе отдала банан своему детёнышу.

Лохматый шимпанзе подошел близко к ограде вольера.