Где боги живут?

alkion alef Просветленный (46263), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
По одним представлениям первые боги жили на Земле. Так, шумерские боги, когда они поняли, что Земля хороша, захотели на ней остаться. Они обратились к богу Энлилю с просьбой, чтобы он устроил место, где они могли бы жить вместе. И вот в центре земного диска (по представлению шумеров, Земля была плоской) Энлиль построил город Ниппур, поселив там своих братьев и сестёр. Но и себя, любимого, он не забыл, соорудив в центре города высокий помост и воздвигнув на нём прекрасный дворец из лазурита. Место, где они поселились, шумерские боги назвали «блаженной землей» - «Эн-Эден». Древние евреи, позаимствовав у шумеров (и не сославшись на них) миф о сотворении мира, лишь слегка переделали название этого места, превратив его в знакомый всем Эдем, т. е. рай. Древнеегипетский бог Ра, завершив первичное обустройство мира богов и людей, поселился на священном холме Бен-Бен в Гелиополе (находившимся в Египте). При этом ночи он проводил в цветке лотоса, который покидал на рассвете и затем парил в течение всего дня над землёй.
Дополнен 7 лет назад
На Земле жил и китайский бог Хуан-ди. Укрепив и утвердив в борьбе с другими богами свою власть, воздвиг он себе величественный и прекрасный дворец на горе Куньлунь. В этом дворце он проводил свободное время и развлекался. Дворец окружала яшмовая ограда. С каждой стороны её было по девять колонн и по девять ворот, а внутри дворец был окружен пятью стенами и двенадцатью башнями. У дворца рос рисовый колос в пять охватов. На западе от него росли два дерева - жемчужное и нефритовое. На восток от колоса росли дерево шатан и дерево лангань. На дереве фучан, что рядом с деревом лангань, сидел трёхглавый дух Личжу, три головы которого по очереди засыпали и просыпались. Был у Хуан-ди ещё один дворец на горе Цыняшоань. К северо-востоку от этого дворца находились знаменитые висячие сады, расположенные так высоко, что казалось они висят в облаках. На земле живут и африканские боги. Так, главный бог народов кикуйю
и камба Нгаи живёт на горах, которые сам же и построил: горе Кения, “Горе большого дождя”(на востоке), “Горе ясного неба” (на юге), “Горе сна или тайного убежища” (на западе).
Дополнен 7 лет назад
На вершине хрустальной горы живёт бог Шива. А вот жилище древнегерманских богов Асгард находилось на верхушке дерева. Интересно, что воздвиг это жилище некий великан, которому помогал ...конь. Мировые деревья выбирал своим местопребыванием бог дождя у индейцев майя. Некоторые боги предпочитают жить под землей. Под землей была великая гора, а в ней - преисподняя, которой управляла богиня Эрешкигаль и её муж Нергал.

Хоть на земле и хорошо, но всё же лучше жить на небесах интереснее. Поэтому большинство богов жило и живёт именно там. Ещё на заре человеческой цивилизации, в Месопотамии, на небесах обосновались боги города-государства Ура (примерно за 2.330 лет до н. э.). Греческие боги - Зевс и подчинённые ему божества тоже жили не на Земле, а высоко над ней - на светлом Олимпе. Три прекрасные Оры охраняли вход на высокий Олимп и поднимали закрывающее врата густое облако, когда боги сходили на землю или возносились в светлые чертоги Зевса. Высоко над Олимпом широко раскинулось голубое небо, с которого лился золотой свет. В царстве Зевса не бывало ни дождя, ни снега; там всегда было светлое, радостное лето. Пировали боги в золотых чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом. Сам Зевс сидел на высоком золотом троне.
Дополнен 7 лет назад
У его трона располагались богиня мира Эйрена и постоянная спутница Зевса крылатая богиня победы Никэ. Помимо дворцов, расположенных над землёй, греческие и римские боги по временам жили в особых, специально построенных для них верующими домах - храмах. Туда приходили верующие, чтобы обратиться к ним с молитвами и поблагодарить за оказанные им услуги. А вот дворец великого брата Зевса колебателя земли бога Посейдона находился глубоко в пучине моря. Вместе с ним жила его прекрасная супруга Амфитрита. В небесном царстве живут также и боги Индии. У Индры свой тысячевратный город Амаравати, полный золота и драгоценных камней. Там вечно цветут сады и ни холод, ни жажда не угнетают обитателей небесного града. Они не ведают ни старости, ни недугов, ни страха. Взоры их услаждают плясками прекрасные танцовщицы - ансары. Кроме того, у них есть и жилище на вершине Химавата (Гималаев). На самых верхних небесах жили также боги ацтеков Ометекутли и Омесиуатль - божественная пара, породившая богов и людей.

Некоторые боги своим местожительством выбирают не просто небеса, а облака. В облаках, в огромном сияющем медном дворце живёт бог африканского племени йоруба Шанго. Боги древнего Шумера, жившие постоянно на небесах, иногда оказывали людям милость и спускались с неба в свои земные храмы.
Дополнен 7 лет назад
Особенно они любили "высокие" храмы на платформах, называвшиеся зиккуратами. В то же время они жили и в "нижних" храмах в образе своих статуй. Индийский бог Кришна, с одной стороны, всегда пребывает в своей обители, с другой - он вездесущ (Бхагавад-гита 8:22). А раз он вездесущ, то он пребывает и в сердце каждого верующего (Бхагавад-гита 18:61). Как и люди, древние боги жили также и в домах (дворцах). Победив своего отца, индийский бог Индра перестроил весь мир. Этот мир он устроил наподобие дома: он стоит на четырёх столпах, а сверху накрыт крышей-небом. В доме две двери. Утром через дверь восточную, широко раскрытую, входит солнце. Вечером заботливый Индра на миг приоткрывает дверь западную, чтобы выпустить уходящее на ночь солнце. За день оно проделывает большую работу и очень устаёт, а потому хочет спать.

Судя по Ветхому завету, бог Яхве-Саваоф первоначально вообще не имел определённого местожительства, пока ему не пришла в голову замечательная мысль создать наш материальный мир. Зачем это было ему нужно – никто не знает. Может быть и он сам этого не знает. Во всяком случае, в Библии об этом ничего не говорится. Судя по описанию этого сотворения, мудрый и всезнающий Яхве даже не подозревал, что этот мир окажется таким хорошим («И увидел Бог, что это хорошо». Бытие 1:10). А когда он сотворил свет, то удивился ещё больше и даже обрадовался. Оказалось, что со светом-то жить лучше («И увидел Бог свет, что он хорош» Бытие 1:4). Закрадывается мысль, что миллиарды лет бедный Яхве жил … без света, в полной, даже кромешной темноте. И ни лучины, ни фонарика-то у него не было. Он даже и не догадывался, чтожизнь со светом будет лучше. Приходится только удивляться, как такого бога евреи называют всезнающим и всемудрым?…
Дополнен 7 лет назад
Хоть мир Яхве и создал, но определить своё местоположение в нём (а, значит, и устроить свой быт) он не спешил. Сколько бы это продолжалось – неизвестно, но тут в его жизнь вмешались поклоняющиеся ему догадливые и умные евреи, которые предоставили ему постоянное жильё в "ковчеге завета", хранившимся во времена их кочевой жизни в особом шатре, который ставился в различных безопасных местах (чтобы какие-нибудь дикие животные не нарушали покой всесильного и всемогущего бога – творца всего мира). Позднее еврейский царь Соломон в 953 г. до н. э. построил своему богу роскошный храм. Однако ввиду того, что Йегова привык к кочевой жизни, он не польстился на этот храм и не избрал его местом своего постоянного пребывания. В то же время, чтобы евреи не обиделись на него, Йегова объявил, что в этом храме пребывает … его имя (3 Царств 8:16).
Дополнен 7 лет назад
В 586 г. до н. э. по недосмотру еврейского Бога этот замечательный храм был разрушен чужеземцами (видимо, Йегова в это время занимался своими какими-то очень важными делами или пребывал в других мирах),
но евреи его восстановили. Когда же в 70 г. н. э. храм был разрушен снова (на этот раз римлянами), иудеи не стали его восстанавливать. И хотя после этого разрушения прошло уже почти 2 тысячи лет, и уже почти 60 лет евреи живут в своем государстве, он до сих пор не восстановлен. В результате иудеям приходится молиться своему богу в зданиях, которые в какой-то степени замещают Храм - синагогах (синагога - греч. - “дом собрания”). А терпеливый Яхве всё ждёт, когда же иудеи одумаются и восстановят, наконец, ему Храм. Случай в религиях, конечно же, уникальный и парадоксальный: бог еврейского народа, создавший согласно учению иудаизма весь мир и выбравший в качестве объекта своей любви из всех народов мира этот народ, уже две тысячи лет не имеет своего дома (храма). Как же он должен любить свой народ, что до сих пор не обиделся и не наказал его за такое невнимание и неуважение к себе! Другой бог жестоко отомстил бы своему народу за такое пренебрежение к себе!
Дополнен 7 лет назад
Вместо того, чтобы восстановить своему богу Храм, иудеи ждут посланца своего Бога - мессию (не того, который по учению христиан вторично придёт на землю и которого они называют Иисусом Христом, а настоящего мессию!), который, как они считают, и восстановит им Храм. Мол, Яхве допустил разрушение Храма, пусть он сам или с помощью своего посланца его и восстанавливает.

Однако, судя по тому, что ни один из великих и малых богов никогда сами свои храмы не строили и не отстраивали ( ! ), иудеи напрасно тянут время и не восстанавливают Храм, который был разрушен по их же вине (Храм был разрушен римлянами, поскольку евреи превратили его в крепость и центр восстания). Сегодня для восстановления Храма у иудеев есть всё – деньги самых богатых людей планеты, самая современная строительная техника, архитекторы, инженеры и рабочая сила. А восстанавливать Храм на Храмовой горе, где он раньше находился и где сегодня расположено целых две мусульманских мечети – «Куббат ас-Сахра» («Наскальный купол») и «Масджид аль-Акса» («Дальняя мечеть»), нет никакой необходимости. Места в самом Йерусалиме для строительства Храма вполне достаточно. Для Яхве главное чтобы у него вновь был свой Храм, а в каком месте Йерусалима он будет стоять - не столь уж важно. Ведь по учению иудеев, их Бог является не только творцом, но и хозяином всей земли!
Дополнен 7 лет назад
Верующие могут общаться со своими богами (богом) и на свежем воздухе - в лесу, на горе, в поле. Древние арии для встречи с богами выбирали возвышенное место, на котором расстилали жертвенную солому. На неё и приглашали сесть богов. У древних славян большинство священных культовых мест носило временный характер - на один праздник, на один сезон, на один год. Это было связано не столько с кочевым или полукочевым образом жизни, сколько с верой в разовое посещение данного места богом. Затем стали строить капища (от старославянского “капь” - идол; “копиться” - собираться) и требища (“треба” - жертва и жертвоприношение). Первоначально древние боги встречались со своими верующими под открытым небом. Но позднее они сообразили, что достойны более комфортных условий и велели строить себе здания - сначала башни, а затем и особые дома-храмы, которые стали их жилищами. А вот относительно новые боги (Христос и Аллах) в своих домах-храмах постоянно не живут, а поселяются временно или посещают их лишь иногда. Боги очень любят, когда у них в каждом городе, селе и деревне есть свой дом, куда они могут заглянуть и даже на время остановиться - немножко отдохнуть и погостить.
Дополнен 7 лет назад
Если старые боги имели всего несколько своих домов, а то и вовсе один, то современные боги, например, Иисус Христос имеют таких домов-храмов сотни тысяч, разбросанных по многим странам и континентам и имеющих самые разнообразные формы. В каком же из них он живет?

Вопрос очень сложный: ведь если он поселится в одном из них, то обидятся священники и верующие других храмов. А если он будет переселяться из храма в храм, то должен быть составлен график его пребывания в разных церквах. Но ведь такого графика нет! Выход из этого сложного положения состоит в том, чтобы Бог присутствовал во всех из них сразу. Во времена Иоанна Златоуста так и считалось: «В храме невидимо присутствует сам Бог». С этим соглашался и весьма почитаемый в РПЦ проповедник Иоанн Кронштадский: «Бывая в храме, помните, что вы находитесь в живом присутствии Господа Бога, стоите перед лицем Его, пред очами Его, в живом присутствии Божией Матери». Из этих слов, которым должен верить каждый православный христианин, следует, что Христос присутствует одновременно во всех церквах. Как он умудряется это делать не знает никто, т. к. это великая тайна. Естественно, Бога.
Дополнен 7 лет назад
Именно на авторитете этих людей и покоится убеждение, что в каждом храме они могут побеседовать со своим Богом. Ведь само слово «церковь» (по-гречески “кюриоке”) означает “дом господень”, т. е. дом, в котором живёт Бог. Но если даже его сейчас там нет (отлучился, например, куда-нибудь по своим божьим делам), то он всё равно услышит все обращенные к нему молитвы. Так говорят священнослужители. И хотя они этого точно знать не могут (ведь сам Бог с ними не общается), они в то же время не могут и сказать, что Бога в этом храме нет. В противном случае люди не будут туда приходить и покупать свечки и требы, а значит, у священника не будет денег, чтобы этот храм содержать, да и жить ему будет не на что!
Дополнен 7 лет назад
Конечно, можно, как протестанты, говорить, что Христос присутствует во всех храмах одновременно потому, что пребывает везде в пространстве и во времени. Но если встать на точку зрения основной части христиан - католиков и православных, то такой взгляд является еретическим. В то же время у них нет своего объяснения, как же всё-таки Бог успевает одновременно находиться во всех церквах. Если же принять точку зрения протестантов что Бог находится везде одновременно во времени и пространстве, то значит с ним можно общаться в любом месте.

Отсюда следует очень неприятный для католиков и православных вывод о том, что нет никакой необходимости строить Богу особые дома-храмы. А если протестанты будут последовательными, то окажется, что здания, где они собираются, они должны называть не храмами и церквами, не молитвенными домами, а всего лишь залами собраний или, как их называют Свидетели Йеговы – «Залы Царства». Получается, что строительство храмов и церквей нужно только священно- и церковнослужителям…
Дополнен 7 лет назад
Исламский бог Аллах тоже не живёт в мечети. Мечеть (по-арабски “масджид”) - это “место, где отдаются земные поклоны”, т. е. это место, где богу молятся. И хотя Аллаха в мечети нет, все молитвы, обращённые к нему, таинственным образом до него доходят.

Конечно же, боги принимают молитвы к ним, читаемые и в иных местах (дома, в поле, в дороге и т. д.), но предпочитают, чтобы они произносились в этих молитвенных домах - церквах, кирхах, мечетях, синагогах. Боги, особенно боги-творцы и сами могли бы создать себе храмы, но заниматься этим им, видимо, недосуг или просто лень. Поэтому они ждут, когда эти храмы построят верующие. И верующие, особенно власть имущие, которые могут расходовать на строительство храмов не только (и не столько) свои личные, но и деньги государства, строят большое количество храмов чтобы заслужить милость Бога - попасть в рай, если даже они сами понимают, что заслуживают не рая, а ада. Так, популярный у иудеев и христиан еврейский царь Соломон для строительства храма Яхве в течение многих лет по договоренности с финикийским царём Хирамом возил в Израиль золото - примерно 20 тонн в год, которое было предназначено для строительства этого храма. За это он отдал Хираму, как сказано в Ветхом Завете, “20 городов в земле Галилейской” (3 Царств 9:11).
Дополнен 7 лет назад
Большие церкви (храмы) у христиан (католиков и православных) называются соборами. Верующие каждой религии сами определяют архитектуру и убранство своей церкви - от очень простых, невзрачных строений, почти сараев, до роскошных дворцов, вмещающих тысячи прихожан. Примером последних являются храмы, посвященные индийскому богу Вишну и Собор Святого Петра в Риме. Весьма интересен огромный всё еще недостроенный храм Святого семейства (Sagrada familia) в Барселоне (Испания). До 1990 г. самым большим христианским собором в мире был собор Святого Петра в Риме. А в 1990 г. его превзошел собор в городе Ямусукро - столице африканского государства Кот-д`Ивуар. Он занимает площадь в 22.067 кв. метров, его высота составляет 189 м, длина без портика - 186,4 м, а с портиком - 211,5 м.

А почему строятся такие большие храмы? Оказывается, вовсе не потому, чтобы собрать как можно больше верующих! Например, построенные в начале IV века в Трире (Германия) и Женеве (Швейцария) соборы занимали обширные участки земли, хотя их посещало сравнительно немного прихожан. В XI в огромный собор в городе Шпайер не заполнили бы даже все жители этого города. Огромные размеры соборов и пышность их убранства свидетельствуют всего лишь о том, что заказчики их строительства движимы отнюдь не религиозными чувствами. Побуждающей силой нередко служат гордость и тщеславие епископа или аббата, поощрявшими строительство собора. “Мы возведём собор такой огромный, что при виде его люди сочтут нас безумцами”, - говорил один испанский священнослужитель в Севилье в 1402 году. Даже сегодня собор в Севилье считается вторым в мире по величине. “Возможно, - пишет журнал Свидетелей Йеговы “Пробудись! ” (8 июня 2001 г.), - соборы и прославляют людей, которые их построили, но никак не Бога”.
Дополнен 7 лет назад
Убранство домов молитвы может быть как очень скромным и простым, как, например, в исламских мечетях, иудейских синагогах, протестантских залах молитвенных собраний, так и очень богатым, даже роскошным, как в католических и православных храмах: стены украшены иконами и картинами на библейские темы, а потолок покрыт росписью. В православных храмах алтарь отделён от основной части помещения специальной стенкой, состоящей из икон – иконостасом. В католических и протестантских храмах верующие могут общаться с богом сидя, а вот в православных храмах, как правило, только стоя, иногда же на коленях или распростёршись ниц на полу. На коленях обращаются к Аллаху и магометане.

О том, что уже в древнейшие времена люди строили богам большое число храмов, свидетельствую раскопки в Вавилоне. Одна из надписей на глиняной табличке гласит, что в нём было 53 храма великих богов, 55 святилищ бога Мардука, 300 святилищ земных и 600 - небесных божеств, 180 алтарей славной богини Иштар, 180 алтарей богинь Нергал и Адади и 12 других алтарей! Эти раскопки подтвердили, что жители Вавилона так любили (а точнее боялись) своих богов, что большую часть своих жизненных и творческих сил отдавали сооружению этих культовых зданий. Церкви (храмы) бывают маленькие и большие. Примером небольшой церкви может служить архитектурной чудо - Храм Покрова на Нерли. Самой большой христианской церковью является собор святого Петра в Риме, который может вместить несколько десятков тысяч молящихся. Не отстают от христиан и мусульмане - например, мечеть султана Сулеймана в Стамбуле вмещает до 10 тысяч человек.
Дополнен 7 лет назад
Обычно каждому богу посвящается отдельный храм. Например, храм Весты или Сатурна в Риме. Однако существуют и храмы, посвященные всем богам сразу. Например, построенный в 27 г. до н. э. Марком Агриппой Пантеон, в котором стояли статуи многих богов. Пантеон - величайшее античное купольное сооружение почти без изменений дошедшее до наших дней. И в настоящее время существуют храмы, в которых верующие могут молиться сразу нескольким богам - Христу, Аллаху и Яхве. Количество храмов у богов разное - от одного, как например, в прошлом у бога Йеговы-Яхве, до десятков и даже сотен тысяч - у Христа и Аллаха. В одной России к началу 1917 года только православных церквей, молитвенных домов и часовен было около 78 тысяч.
Дополнен 7 лет назад
В последние десятилетия, учитывая, что верующие не очень охотно посещают храмы, в западных странах, особенно в США, всё большее распространение получают так называемые “электронные церкви”. Они представляют собой радио и телевизионные передачи, а также компьютерные программы, которыми верующие могут пользоваться, где бы они ни находились - дома, на работе, на отдыхе, во время путешествий. “Электронные церкви” предлагают верующим христианские новости, всевозможные христианские спектакли-диалоги, религиозные мультфильмы, игры и головоломки религиозного содержания. Интересно, что сам Бог, как и прежде, не стремится воспользоваться новыми возможностями общения со своими верующими. Видимо ему не до этого, он очень занят... Вот только чем?
Лучший ответ
jon golov Высший разум (128976) 7 лет назад
Они живут в нашем воображении
Остальные ответы
Толик . Ученик (204) 7 лет назад
В Царствии Небесном!
Александр УшаковУченик (102) 4 года назад
Мне 69лет. Не мало познал и повидал. Как вы поняли богов чрезвычайно большое колличество.
Как сделать выбор?.
А всё очень просто. Наши боги это . Родные Мама и Папа. Пока они живы, цените и любите их. Когда они уходят мы испытываем нестерпимую душевную боль. И боль сильнее, чем мы хуже относились к ним при их жизни. Помните об этом всегда
Вераславъ Просветленный (33411) 7 лет назад
Везде и в Сварге и в пекле.
Сейчас на нашей планете их просто нет.
Antonina Zhitnaya Знаток (275) 6 лет назад
дык палятаааааать!
красата та какаи... лепотааааа!!!
Галина Чхетиани Знаток (275) 6 лет назад
На "полетаем" не соглашайся!!!))))
Виктор Белов Знаток (267) 6 лет назад
На "полетаем" не соглашайся!!!))))
Джон Леонов Знаток (260) 6 лет назад
Вижу.. .вижу смерть лютую от рака мозга автора этого законопроекта...
Ксения Пахомова Знаток (260) 6 лет назад
наблюдаю это безобразие! с утра так хорошо было...
Екатерина Никитина Знаток (251) 6 лет назад
С утра было тепло. без солнца. а сейчас валит снег-крыши белые .как зимой. Ульяновск.
Ивaн Профи (549) 5 лет назад
Кто это читал?
Быстро написал?
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (103756) 4 года назад
Мир создал не Яхве. Где хотят там и живут.
Life777 Ученик (189) 1 год назад
В жёлтом доме, у них аура тоже такого же цвета