Как правльно сказать слово муза в мужском роде?!

Лена Горелышева Профи (929), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Омуткова Светлана Мастер (1102) 15 лет назад
Муза не склоняется. Так и будет - муза.
Остальные ответы
Alexander Reiser Мудрец (15142) 15 лет назад
Музон! Только вот среди муз не было ни одного мужика (((
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
В переводе с греческого языка муза – мыслящая. В мужском роде, мыслящий или мыслитель.
? ? Мудрец (11219) 15 лет назад
В древнегреческой мифологии Музы это дети бога Зевса и титаниды Мнемосины: музы (Евтерпа, Клио, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания, Каллиопа) , живущие на Парнасе богини — покровительницы наук, поэзии и искусств.
К сожалению мальчиков у них небыло.. .
Поэтому если тебя интересует мужской род от слова МУЗА согласно правил русского языка - будет МУЗ.. .
А если хочешь отразить вхоновение мужским персонажем - скажи ОРФЕЙ :)
Орфей - величайший из когда-либо живших поэтов и музыкантов, сын фракийского речного бога Эагра и музы Каллиопы.
Орфей славился как певец и музыкант, наделённый магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и боги, и даже природа.
Dmitry Мастер (1728) 15 лет назад
МУЗ (я знаю! (вроде)
Lyuda Dm... Гений (90130) 15 лет назад
не надо буквально переводить.... были и муж. рода вдохновители.. . Пегас - крылатый конь вдохновения.. .
" По древнегреческим мифам крылатый конь Пегас вылетел из тела убитой Персеем Горгоны Медузы. Пегас был дивным конем с белоснежными крылами, который мог носить всадника по воздуху выше гор и морей. Пегас стал любимцем девяти муз, дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины.... "