Какова этимология (история происхождения) слова "подмышка"?

sola-solena Мыслитель (5260), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Профи (838) 17 лет назад
Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой" = "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М. , 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой.

Остальные ответы
Ксения Мастер (1460) 17 лет назад
она находится под мышцей, вот так и назвали
sanal_2m Мастер (2023) 17 лет назад
Если приподнять выше плеча руку, особенно правую, то в подмышечной впадине можно отчетливо разглядеть небольшую мышцу, движение которой напоминает бегущую мышку (да-да, хвостатенькую такую). Отсюда и нарекли так подмышку российские остроумцы, хотя и выдержали бой с приверженцами подкрыски, подсвинки и даже подворобышка!
Источник: древнерусский эпос