Объясните несведущему пожалуйста, чем отличается лабрадор от ретривера? Или это одна порода, называемая по разному?

Ната Гуру (4619), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ласковый и нежный ЗВЕРЬ Мыслитель (6900) 15 лет назад
Лабродор - Аборигенные собаки были привезены английскими рыбаками с полуострова Лабрадор в начале 18 века. Эти собаки, покорив английских охотников своим спокойствием, доброжелательностью, врожденной страстью к аппортировке, и стали основой новой породы. Сегодня очень трудно представить, что английской аристократии, стоявшей у истоков породы, лабрадор виделся чем-то типа русской псовой борзой - собакой для узкого круга охотничьей элиты. Однако так велико обаяние и универсальность лабрадора, что беззаботно перемахнув через все преграды - и сословные, и географические, он оказался в Европе и Америке - самым популярным домашним любимцем и собакой-тружеником, освоившим десятки специальностей: от мэра провинциального американского городка (так велика была популярность этой собаки) до сиделки при детях, больных церебральным параличом (специально обученная собака выполняет до 200 команд - подает упавшую вещь, включает и выключает свет, закрывает дверь) . Но все эти профессии - мирные. Ни телохранителем, ни караульной собакой нормальный лабрадор быть не может.

лабрадор - ретривер - Эта порода, выведенная на острове Ньюфаундленд, впервые попала в Великобританию в начале прошлого века на кораблях, которые шли из Лабрадора.
Лабрадор обладает замечательным нюхом и способен эффективно работать в полном взаимодействии со своим хозяином. Он проявляет себя как замечательный ретривер в болотистой местности или принося добычу из воды. Это здоровые, выносливые собаки, которые на протяжении долгих веков помогали рыбакам вытаскивать из моря сети. отличительная черта породы, очень толстый у основания, постепенно сужающийся к концу, средней длины, без подвеса, но покрытый плотной короткой, грубой шерстью, придающей ему вид круглого "выдрового" хвоста. Может быть весело поднят, но никогда не должен загибаться на спину. отличительный признак, короткая, густая, без волн и очесов, жесткая и плотная на ощупь, плотный водонепроницаемый подшерсток. ОКРАС: сплошной черный, палевый или коричневый (печеночный. шоколадный) . Палевый от светло-кремовогодо лисье-рыжего. Небольшое белое пятно на груди допустимо. Идеальная высота в холке: кобели 56-57 см; суки 54-56 см.

Гладкошерстный ретривер (родом с Британских островов) в начале XIX века имел волнистую шерсть. В создании породы приняли участие некрупные ньюфаундленды, черные сеттеры и пойнтеры, была также прилита кровь Лабрадора. Впервые прямошерстный ретривер был показан на выставке I860 г. , но его обособление произошло только в середине 60-х годов XIX века. Во время Первой мировой войны он использовался в качестве служебной собаки. Порода официально признана FCI в 1935 г. Одноцветный черный или красновато-коричневый. Высота в холке Кобели: 58 — 61см. Суки: 56 —59см. Вес Кобели: 27 —36кг. Суки: 25 —32кг.

Голден-ретривером - Считается, что эта порода была получена в результате скрещивания бладхаунда с собакой неизвестной породы золотистого окраса, принадлежавшей российскому цирку, гастролировавшему в Англии в середине прошлого века. Эти выносливые собаки с тонким нюхом прекрасно проявляют свои охотничьи качества как на суше, так и в водеКачество шерсти: прямая или волнистая с хорошим украшаюшим волосом, плотный водонепроницаемый подшерсток. Окрас: любой оттенок золотого или кремового, но не рыжий и не махагоновый. Несколько белых волосков допустимы, но только на груди. Размер Высота в холке: кобели 56-61 см; суки 51-56 см.
Остальные ответы
Elchuk Ученик (228) 15 лет назад
лабрадоры короткошерстые золотистые коричневые и черные а ретриверы с более длинной шерстью + коричневых и черных я не встречала
КыСЬКА ! Мудрец (13215) 15 лет назад

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] лабрадор

Лабрадор-ретривер — порода собак. Лабрадоры охотничьи собаки и собаки рыбаков (в старые времена вытаскивали сети из воды) . Порода отличается от других особой аристократичностью движений и нрава, собаки обладают широким диапазоном способностей и навыков, обучаемы, коммуникабельны. В связи с природно развитым чутьем и способностями к апортировке лабрадоры повсеместно используются как служебные собаки, в том числе как упряжные, охотничьи, горно- и водоспасательные, собаки-поводыри. Также часто используются при поиске наркотиков на таможне. Уравновеншенная психика и покладистый характер, а также легкость дрессировки делают лабрадора отличным компаньоном и лучшим другом детей.
Источник: википедия
LenOkГуру (4445) 15 лет назад
Там говорилось про ретривера, а не про ротвеллера!
ВениПросветленный (42757) 15 лет назад
прочитайте вопрос внимательнее...
LenOk Гуру (4445) 15 лет назад
У меня Лабрадор - ретривер, он черный. Смотрела в интернете фото этих пород, они все в одной куче и помоему различий мало у них
Вени Просветленный (42757) 15 лет назад
это разные породы, лабрадор - гладкошёрстный, ретривер длинношёрстный и в окрасах разница
КыСЬКА !Мудрец (13215) 15 лет назад
тогда вы прочитайте внимательно тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Ретривер
Вени Просветленный (42757) пардон, ссылка не поддерживается (с википедии всегда так)...там что-то про ротвейлеров? =)))
Светлана Кудря Гуру (3395) 15 лет назад
значит так!
забудте всё,что прочитали выше!
щас всё раскажу, у меня у самой есть лабрик, так, что я уже почти эксперт в этом деле)
Ретриверы – группа пород, выведенных сравнительно недавно. И хотя они не могут похвастаться столь древней историей, как, скажем, молоссы или борзые, в этом, как ни странно, есть свои преимущества. Ретриверы создавались вполне осознанно для решения вполне конкретных задач людьми, ей–Богу, знающими толк в породообразовании.

Лабрадор-ретривер. Лабрадоры охотничьи собаки и собаки рыбаков (в старые времена вытаскивали сети из воды) . Порода отличается от других особой аристократичностью движений и нрава, собаки обладают широким диапазоном способностей и навыков, обучаемы, коммуникабельны. В связи с природно развитым чутьем и способностями к апортировке лабрадоры повсеместно используются как служебные собаки, в том числе как упряжные, охотничьи, горно- и водоспасательные, собаки-поводыри. Также часто используются при поиске наркотиков на таможне. Уравновеншенная психика и покладистый характер, а также легкость дрессировки делают лабрадора отличным компаньоном и лучшим другом детей.

Золотистый (голден) ретривер - охотничья порода собак, выведенная в Англии в XIX веке. Стандарт породы впервые описан в 1913 году. Незначительные модификации стандарта произошли в 1930, 1931, 1936 и 1986 г. г. Порода происходит от тех же предков, что и лабрадор. Выведена в качестве универсальной охотничьей собаки - податчика (от англ. to retrieve - подносить) битой птицы (подранков) и мелкого зверя. В настоящее время используется, в основном, как служебная собака (поводырь, водный спасатель, таможенная собака) , собака-компаньон.

Также к ретриверам относятся:
К Е Р Л И (курчавошерстный ретривер) ,
ФЛЭТЫ ,
Чесапик-Бей ретривер,
Новошотландский ретривр.
Захотите более подробную информацию-напишите)
Юленька КоролЁваУченик (133) 8 лет назад
извените, но вы написали обсолютно все то, что написано сверху...
Елена Тарасова Мыслитель (8047) 15 лет назад
Если в двух словах, есть порода лабрадор-ретривер, и еще куча различных ретриверов (например, золотистый).