Что такое серьги-жирандоль?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
С середины 17-го века становятся очень популярными серьги-жирандоли - чрезвычайно большие серьги в виде трёх соединённых между собой грушевидных капель, обычно с самой большой в центре - массивные алмазные серьги по виду напоминавшие канделябры-жирандоли, с крупными алмазными и жемчужными подвесками.
Для их изготовления использовалось золото, серебро и многочисленные драгоценные камни, поэтому жирандоли были непомерно тяжелыми и требовали от дам, желающих щеголять в модных украшениях, изрядного мужества.
«Жирандоли» – массивные серьги с тремя подвесами, усыпанными самоцветами

В женевском международном центре ювелирного искусства аукционный дом Christie`s "Произведения ювелирного искусства" были выставлены драгоценные камни и ювелирные украшения, имеющие историческое значение
Особый интерес вызывают уникальные серьги (около 1760), декорированные аметистами и бриллиантами. Каждая серьга, выполненная в форме жирандоль, состоит из четырех грушевидных аметистов и брильянтов, которые находятся в серебряной и золотой оправе. В государственной описи 1925 г. об этих восьми аметистах сообщается следующее: “По всей вероятности, это первые подобные камни, добытые на Урале приблизительно в 1750—1760 гг. ". Уже в начале XVIII в. Петр Великий способствовал организации поиска драгоценных камней в России, благодаря чему сибирские аметисты насыщенного багряно-красного цвета пополнили число наиболее ценных камней в мире.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Серьги-жирандоль (от французского girandole - бриллиантовые серьги, подвеска; канделябр; сноп водяных струй) - серьги, по форме напоминающие подсвечник для нескольких свечей или фонтан в несколько струй. В старину такое название давалось бриллиантовым серьгам с подвесками из крупных алмазов или жемчуга. В настоящее время так называют также серьги, выполненные с другими драгоценными камнями, но обязательно подобной формы

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
форма такая [Франц. girandole]
многоярусная, обычно из бисера

В 17 в. носили массивные алмазные серьги жирандоли, по виду напоминавшие канделябры-жирандоли, с крупными алмазными и жемчужными подвесками.

ЖИРАНДО́ЛЬ, -и, ж. Устар. Большой фигурный подсвечник для нескольких свечей. В гостиной на столе перед диваном поставили жирандоль. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

Пользователь удален Профи (634) 15 лет назад
Серьги с крупными подвесками, по форме напоминавшие канделябры.

kefir Гуру (4976) 15 лет назад
Серьги-жирандоль (от французского girandole - бриллиантовые серьги, подвеска; канделябр; сноп водяных струй) - серьги, по форме напоминающие подсвечник для нескольких свечей или фонтан в несколько струй. В старину такое название давалось бриллиантовым серьгам с подвесками из крупных алмазов или жемчуга. В настоящее время так называют также серьги, выполненные с другими драгоценными камнями, но обязательно подобной формы.