Какие вы знаете редкие виды пауков?

Елена Яровая Знаток (289), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ann Kozbanenko Мастер (1137) 15 лет назад
Знаменитый в Крыму паук - каракурт - маленький, невзрачный, с красными точечками на черном брюшке, смертельно ядовит с мая до конца июля. Выживают после укуса - только при своевременной квалифицированной и адекватной помощи. По своей коварности (распространился в парках и огородах) каракурт обгоняет не менее знаменитую черную вдову, проживающую в западной степной заповедной зоне Крыма.
Источник: место жительства
Остальные ответы
geo Мастер (1954) 15 лет назад
В китайском городе Ляочэн, провинция Шендонг, 18 апреля был пойман редкий паук, у которого на спине изображено человеческое лицо. Насекомое светло-зеленого цвета имеет полоски, которые и формируют такой необычный рисунок.
Один из самых опасных и редких пауков-птицеедов Selenocosmia javanensis (black). Паука, в народе называемого "террор". Selenocosmia javanensis (black) - единственный вид пауков, который очень сложно обнаружить, обитает он на острове Ява. Для арахнологов каждая особь представляет огромную ценность, потому что до сих пор вид этот научно не описан.

Ученые биологи Гарвардского университета (США) бьют тревогу. По их
мнению, Украина сейчас находится на грани катастрофы, по сравнению с
которой птичий грипп покажется маленьким смешным недоразумением. Новая
угроза для Украины таится опять-таки в Крыму. Речь идет о редком
животном, называемом в народе Паук-Топотун.
Это один из самых крупных представителей пауков семейства птицеядов.
Помимо Крыма этот паук встречается на Кипре, Мальте и некоторых других
островах средиземноморья. Размер паука порой доходит до 30 сантиметров.
Масса в среднем 400-500 грамм, хотя имеются особи весом до килограмма.
В природе этот весьма редкий паук охотится на птиц и мелких
млекопетающих. Появившись в зоне селькохозяйственной деятельности
человека, он может нападать на кур, кроликов и даже небольших собак.
Паук опасен также и для человека. Укус его ядовит. К тому же топотуны
зачастую разносят опасные инфекции, такие как чума или энцефалит. Самая
неприятная повадка паука-топотуна стремление проникнуть в
человеческое жилище. Название топотун происходит от того, что шаги
паука отчетливо слышны, если он передвигается в помещении.
Самцы топотуна исключительно агрессивны по отношению к себе подобным.
Два паука, находящиеся на расстоянии километра, обязательно найдут друг
друга. Такая встреча всегда заканчивается схваткой и гибелью одного из
них. Эта особенность пауков является фактором, сдерживающим рост их
популяции. Топотун очень редкое животное, хотя естественных врагов у
него нет. Так, например, в Крыму официально подтвеждено всего лишь
около трехсот особей. Столь же незначительны популяции на
средиземноморских островах.

Poecilotheria metallica

по праву считается одним из самых красивых и самых редких пауков-птицеедов. Желанный вид в любой коллекции. Ареал обитания очень ограничен и находится в тропических лесах юго-западной Индии, где высоко в кронах деревьев пауки обустраивают себе жилище.
Шевцова Софья Гуру (2827) 15 лет назад
Тарантул, Черная вдова.. . А вообще вот, полюбуйся.. .

БандаНа Ряхус Ученик (235) 15 лет назад
Паук-противный! Я их досмерти боюсь
жека karpenko Знаток (323) 5 лет назад
каракут, песчаный паук, красный катипо, тарантул, паук бродяга, стеатода, австралийская вдова, домовой паук, птицеед, коричневая вдова, чилийский паук отшельник, паук -волк, древесный паук, тигровый паук, кравшай, паук -рысь