Почему груши созревают, если окурить их дымом ладана

Влада Савельева Знаток (458), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 15 лет назад
В дыме содержится этилен. А этилен - это фитогормон, ускоряющий созревание плодов.
Этилен и вещества, его выделяющие широко применяют для дозревания экзотических плодов, которые везут в Европу недозрелыми.
А вот и легенда:
Почти за 2 тысячи лет до н. э. при дворе китайского богдыхана жил старик-садовник, повествует легенда. Цветы и плоды, которые он выращивал, славились во всей империи. Он умел заставлять неспелые плоды л фрукты дозревать. Со смертью садовника исчез и секрет дозревания плодов. Говорили, он окуривал их ладаном.

Лишь спустя несколько столетий кто-то, услышав легенду, решил испытать старинный способ. Оказалось, душистый ладан действительно оказывает на плоды волшебное действие: они дозревают, наливаются соком и желтеют. Но почему так его влияние, никто не знал. Это удалось выяснить совсем недавно.

Исследуя пары ладана, химики нашли в них бесцветный, легкий газ этилен. Этот газ и способствует дозреванию плодов.

Дозревание проводят в хорошо проветриваемых помещениях при температуре 20—25 °С. Плоды укладывают в ящики, на полки, стеллажи в 2-3 слоя, к зеленым плодам добавляют несколько красных помидоров, которые, выделяя этилен, ускоряют созревание.
Использование этилена для ускорения созревания плодов. В северных районах страны за короткий вегетационный период у многих культур плоды не успевают вызревать до полной зрелости. Народное средство, ускоряющее процесс созревания, - окуривание дымом. Действующее начало в дыме - окись углерода и этилен. Еще в 20-х годах нашего столетия этилен был испытан в качестве вещества, ускоряющего созревание. Его ценность в том, что это естественный фактор созревания, ведь растения сами на стадии созревания плодов продуцируют этилен. Закончившие рост, но еще зеленые плоды, помещали в герметические камеры при температуре 20 - 22оС. В эти камеры периодически подается этилен из расчета 0,2 - 1 литр на 1 м3. Конкретное количество этилена зависит от вида плодов. В этих условиях помидоры созревают за 5 - 6 суток (вместо 10 - 12), лимоны и апельсины - за 4 - 5 суток (вместо 20 - 25). Недостаток этилена - его летучесть. Использование этрела позволяет избежать неудобства, связанные с применением этилена. Недозрелые плоды помещают на 0,5 - 10 минут в раствор этрела (0,25 - 4 г/л) , затем плоды выдерживают несколько дней в теплом помещении. Этрел, попадая в растительные ткани, высвобождает связанный этилен, и в результате получается такой же эффект, как и при обработке плодов в камере с этиленом. Можно опрыскивать раствором этрела плоды и прямо на деревьях - это также сопровождается ускорением созревания. Концентрация этрела в растворе для опрыскивания 0,25 - 0,5 г/л. Опрыскивание проводят примерно за 2 недели до начала уборки. Еще в большей степени ускоряет созревание добавка к этрелу препарата 1-НУК.
http://eco-soil.ru/htmls/etilen.htm
Механизм действия этилена
Этилен блокирует транспорт ауксина в растении, в результате развиваются такие процессы, как опадение листьев, цветков и плодов, старение органов. Ускорение созревания плодов - один из самых известных эффектов этилена. Причем, при старении организма увеличивается не только количество этилена, образуемое плодами, но и возрастает чувствительность к этилену. У разных видов растений влияние этилена на ускорение созревания протекает по-разному. У яблок синтез этилена, вероятно, блокируется каким-то продуктом, вырабатываемым родительским деревом. Однако при снятии плодов с дерева ингибитор исчезает и скорость образования этилена возрастает. У бананов в незрелых плодах может присутствовать довольно высокая концентрация этилена, но плоды не проявляют чувствительности к нему. При созревании чувствительность возрастает. У томатов, дынь образование этилена, созревание и старение примерно совпадают по времени, но когда растение достигает физиологически критического возраста синтез этилена резко возрастает.

Таким образом, этилен иногда рассматриваю
Остальные ответы
Elena S Гуру (2952) 15 лет назад
Черт боится ладана :-))
Вилор Чага Мыслитель (9212) 15 лет назад
А если не окурить их дымом ладана, то они не созреют?? ? Да!