почему вода не замерзает под толстым слоем льда

ase4ka Знаток (278), закрыт 15 лет назад
1 почему вода не замерзает под толстым слоем льда
2 какое кол-во теплоты необходимо что-бы нагреть 15 кг меди от 20 до 100 градусов по цельсию
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 15 лет назад
кроме того, и это очень важно, охлаждённые льдом слои воды имеют большую плотность, чем более тёплые (+4 градуса) нижние слои воды. Холодная вода уходит в глубину, а ко льду поднимается более тёплая вода, имеющая меньшую плотность (минимум - при +4 градуса) Пока ВЕСЬ водоём не охладится - он замёрзнуть не может. Поэтому маленькие лужицы иречушки промерзают насквозь, а реки и озёра - никогда.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3214) 15 лет назад
Потому что слой льда выступает своеобразным теплоизолятором. И вода, находящаяся подо льдом, сохраняет свое тепло.

Q=c*m*dT

c=300 Дж/кг*К
m=15 кг
dT= 15 град.
Влад Профи (848) 15 лет назад
она замерзает, до определенной глубины, далее лед выступает теплоизолятором.