граница вселенной

seseregin Мастер (1477), закрыт 15 лет назад
прочитал на сайте одном что если вселенная имеет границу то эта граница представляется определённой точкой,всё было бы понятно но как же про форму вселенной тогда ,? а как же если точка одномерка а мы в 4 мерке не говоря уж об 11 измерениях? и вообще какими это законами обьясняется что именно точка,если можно ссылочки пожалуйста
Лучший ответ
Вячеслав Иванов Мыслитель (7137) 15 лет назад
Это как это Вы живете в 4-х измерениях когда все (или почти все) материальные создания на земле пока ещё в 3-х иэмерениях (торопитесь на тот свет батенька, только там пространство имеет более измерений) и почему их в итоге 11, а не более. А попробуйте представить более 3-х измерений, да органов чувств не хватит, перестраиваться надо. Предтавить край вселенной мы пока не можем, . ввиду ограниченности наших познаний. Только теории и поиск ответов.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2578) 15 лет назад
Я вот сморю на этих клоунов, что кувыркаются в открытом космосе как *авно в проруби и почему то не верю никаким теориям о Вселенной аля "ученые утверждают". Она непостижима человечьим рассудком. Или все теории должны быть приняты на веру как и религии. Ссылочек нет...
Командор Мыслитель (6430) 15 лет назад
Представить край Вселенной мы не можем в силу предела возможностей данных нам природой. Наш мозг просто не в состоянии переварить тот обьем информации который скрывается во Вселенной. И действительно, те наши пять органов чувств рассчитаны только на то, что они могут ощущать. Это все равно, пытаться ощущать радиоволны при помощи обоняния, для этого не предназначенного. Надо смириться с тем, что устройство Вселенной и природа ее образования настолько сложно, что просто выходит за рамки возможностей нашего мозга. В привычном для нас понимании мы ничего не увидим за той границе . Можно подсчитать размер разлета частиц после Большого взрыва за 15-18 млрд. лет. Дальше нет никаких частиц. Они еще не успели туда долететь. Что там есть? Вероятно тоже энергия. Только энергия которая недоступна нашим органам чувств и нашим приборам. А значит мы ничего не увидим и не почувствуем, так же как мы напрямую не видим, не чувствуем и не можем измерить нейтрино, а только косвенно. Поэтому про край Вселенной мы можем судить только по каким-то косвенным признакам, но даже при помощи умозаключений это невозможно будет сделать, как невозможно, например, играть в современные компьютерные игры на "Celeron" 1700 МГц. Он просто не потянет эти игры. Не в то время мы, к сожалению живем, чтобы рассуждать о таких вещах.
HINO Оракул (77342) 15 лет назад
Гораздо важнее - таможенники там такие же сволочи, как и тут?
Василиск Просветленный (33027) 15 лет назад
Скорее всего имелось в виду, что Вселенная - это 4-мерная сфера, два полюса которой (они как раз одномерны - точки) сингулярны. Эти сингулярности можно, в принципе, называть границами вселенной (в прошлом и будущем) ) Это совершенна стандартная космологическая модель (в частности, примерно так устроена Фридмановская вселенная) . Ничего такого непостижного уму тут нет.