Подскажите этимологию (происхождение) слов (см внутри)

ШИК Просветленный (35678), закрыт 11 лет назад
Крестьянин
Зима
Дровни
Снег
Бразды
Кибитка
Ямщик
Тулуп
Кушак
Салазки
Шалун
Мать
Лучший ответ
Настя Бугаева Мастер (2340) 15 лет назад
КРЕСТЬЯНИН. Слово крестьянин всегда ставилось в связь со словом христианин. Но история того и другого термина не может считаться достаточно изученной. П. Б. Струве в своем зарубежном докладе (на IV-м съезде русских ученых в Белграде в 1928 г. ) доказывал, что наименование крестьяне возникло в связи с древнерусским церковным землевладением в XIV — XV вв. (см. Slavia, 1930, ročn. 9, seš. 1, с. 213).

А. В. Исаченко определяет XIV в. как время появления и ра спространения слов: бесермане (ср. бусурман) , богатырь, белка, гонец, деньга, зубр, крестианин, лукоморье, рубль, шапка (с 1327—1328 гг.) , ямщик.. . Возникновение слова — крестиане (крестианин) А. В. Исаченко относит к XIV в. Оно отмечено Герберштейном, Рич. Джемсом (А. V. Isačencko. Herbertsteiniana II. Zeitschrift für Slavistik, B. II, Heft 4, s. 502).

ЗИМА

Старославянское – зима.

Литовское – ziema.

Греческое – chion (снег) .

В древнерусском языке слово употреблялось с XI в. Оно перешло из старославянского языка. Прилагательное зимний известно с X–XII вв. Первоначальное значение слова – «время дождей» , «время снега» .

СНЕГ

Общеславянское – snegъ.

Старославянское, древнерусское – сънегъ.

Слово «снег» известно с древнерусской эпохи (встречается в памятниках XI в.) . В словарях – с 1731 г. , глагол «снежить» – с 1704 г.

Древнерусская форма «сн (ять) гъ» заимствована из старославянского, где существительное восходит к общеславянскому snegъ.

К этому же корню восходят: древнепрусское snaigis (снег) , древнеирландское snecht (снег) , латинское nivit (снег идет) и др.

Родственными являются:

Украинское – снiг.

Польское – snieg.

Остальные ответы
arini-k Мудрец (13773) 15 лет назад
мать от санскристкого МА*. Наберите в поисковике этимологический словарь русского языка, например Фасмера с поиском он-лайн. И по нему проверьте. Этимология - это очень сложно
Источник: 5 лет филфака