Пожалуйста,помогите решить тесты по химии!!!Или сайт на котором решат платно.

тори Ученик (153), закрыт 14 лет назад
1. Определите схему распределения электронов по энергетическим уровням у атомов углерода:

а) 2, 5;
б) 2, 4;
в) 2, 7;
г) 2, 8, 5.

2. Определите число электронов на внешнем энергетическом уровне атомов кремния:

а) 1;
б) 2;
в) 4;
г) 6.

3. Как изменяются свойства элементов с увеличением порядкового номера элемента в главных подгруппах:

а) металлические уменьшаются, неметаллические увеличиваются;
б) металлические и неметаллические увеличиваются;
в) металлические и неметаллические уменьшаются;
г) металлические увеличиваются, неметаллические уменьшаются?

4. Выберите электронную формулу атома фосфора:

а) 1s22s22p1;
б) 1s22s22p63s23p3;
в) 1s22s22p63s1;
г) 1s22s22p63s2.

5. Изотопы элемента различаются по:
(1) числу нейтронов;
(2) атомному номеру;
(3) числу валентных электронов;
(4) числу протонов.

6. Определите элемент по указанному в таблице числу протонов, нейтронов и электронов:

Число
Элемент

протонов
нейтронов
электронов

7. Из перечисленных ниже характеристик атомов элементов периодически изменяются:
(1) заряд ядра атома;

(2) относительная атомная масса;
(3) число энергетических уровней в атоме;
(4) число электронов на внешнем энергетическом уровне.

8. Внутри периода увеличение порядкового номера элемента обычно сопровождается:

(1) уменьшением атомного радиуса и возрастанием электроотрицательности атома;

(2) возрастанием атомного радиуса и уменьшением электроотрицательности атома;

(3) уменьшением атомного радиуса и уменьшением электроотрицательности атома;

(4) возрастанием атомного радиуса и возрастанием электроотрицательности атома.

9. Атом какого из элементов легче всего отдает один электрон:
(1) натрий, порядковый номер 11;
(2) магний, порядковый номер 12;
(3) алюминий, порядковый номер 13;
(4) кремний, порядковый номер 14?

10. Атомы элементов IA группы периодической системы элементов имеют одинаковое число:
(1) электронов на внешнем электронном уровне;
(2) нейтронов;
(3) всех электронов.

11. Какой из приведенных элементов назван в честь страны:
(1) In; (3) Ra;
(2) Si; (4) Ru?

12. Какой из приведенных элементов назван в честь континента:
(1) N; (3) Am;
(2) Au; (4) At?

13. Элементы расположены в порядке возрастания электроотрицательности в ряду:
(1) As, Se, Cl, F (3) Br, P, H, Sb
(2) C, I, B, Si (4) O, Se, Br, Te

14. Во втором и третьем периодах периодической системы по мере уменьшения размеров атомов элементов:

(1) размер их ионов также уменьшается;

(2) электроотрицательность уменьшается;

(3) металлические свойства элементов ослабевают;

(4) металлические свойства элементов усиливаются.

15. Какой ряд включает только переходные элементы:

(1) элементы 11, 14, 22, 42;

(2) элементы 13, 33, 54, 83;

(3) элементы 24, 39, 74, 80;

(4) элементы 19, 32, 51, 101?

16. Четвертый период периодической системы элементов содержит:

(1) 2 элемента; (3) 18 элементов;

(2) 8 элементов; (4) 32 элемента.

17. Какой из приведенных ниже элементов имеет химические свойства, позволяющие говорить о его сходстве с элементом кальцием:

(1) углерод. С; (3) калий, К;

(2) натрий, Na; , (4) стронций, Sr?

18. Элемент с порядковым номером 114 должен обладать свойствами, сходными:

(1) с платиной; (3) с мышьяком;

(2) со свинцом; (4) с ртутью.

19. Неметаллические свойства элементов, расположенных в главных подгруппах периодической системы Д. И. Менделеева, наиболее ярко выражены у тех из них, которые находятся:

1) в верхней части подгруппы;

2) в нижней части подгруппы;

3) в середине подгруппы.

4) Выражены у всех элементов подгруппы примерно в одинаковой степени.

20. Атом какого из элементов VA гру
Лучший ответ
Анютка Рычкова Мудрец (15416) 15 лет назад
1.б
2.в
3.г
4.б
5. 1

На больше меня не хватило....