Нужно ли разрешение на покупку и использование раций? А то слышал что при досмотре изъять могут или еще что

Александр Огнев Мастер (1609), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120801) 6 лет назад
В отличие от мобильных телефонов, которыми мы можем пользоваться сразу из коробки, с рациями дела обстоят несколько иначе.
Мобильные приемопередатчики работают в определенных диапазонах:

Любительском (КВ);
Гражданском (CB);
Служебном (LB);
Высокочастотном (VHF);
Ультравысокочастотном (UHF).

Диапазоны различаются как частотами, так и длиной волны.
И если, к примеру, в любительском диапазоне с частотой от 0,1 до 28 МГц Вы можете свободно общаться, то для использования рации в Высокочастотном диапазоне (136-172 МГц) уже потребуется специальное разрешение.

Как зарегистрировать рацию, и какие рации нужно регистрировать?

Начнем с приемопередатчиков, работающих в гражданском диапазоне (CB).
Этот диапазон представляет собой радиосвязь на коротких волнах.
Для использования таких раций (27 Мгц) разрешение не требуется.
Такая связь является доступной всем гражданам РФ.
Использование раций в гражданском диапазоне весьма популярно на открытой местности, например, среди дальнобойщиков.

Когда же необходимо связь в условиях плотной городской застройки, на помощь приходят радиостанции диапазона UHF (420-473 МГц).
Их несомненными плюсами является дальность и устойчивость связи. Однако если Вы захотите поставить такой приемопередатчик себе в автомобиль, необходимо будет получить разрешение на рацию.

Если Вы захотите обзавестись портативной рацией небольшой мощности, которая бы работала в диапазоне LPD (433,075-434,750 МГц) и PMR (446-446, 1 МГц), то тоже никаких документов получать не нужно.

Процедура регистрации радиостанций.

Первым делом Вам потребуется получить свой позывной.
А для этого необходимо выучить вопросы и сдать экзамен в любом радиоклубе.
После успешной сдачи Вам будет присвоена соответствующая категория (от 4 до 1), а в Радиочастотном Центре выдадут свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания.

Следующим шагом для успешной регистрации автомобильной рации будет обращение в Государственную Комиссию по радиочастотам (ГКРЧ), где Вам в течение некоторого времени определят полосу частот, которую Вы можете использовать для радиообмена.

Завершит хождение по инстанциям процедура постановки на учет приемопередатчика в территориальном управлении Роскомнадзора.
Там Вас попросят заполнить заявление установленного образца с указанием позывного, наименования, типа и технических характеристик регистрируемого устройства.
После подачи заявления в десятидневный срок будет выдано свидетельство о регистрации, и Вы получите разрешение на автомобильную рацию.

Точно такие же процедуры придется пройти и любителям охоты, и заядлым рыболовам, использующим рации в высокочастотном диапазоне VHF (136-172 МГц).
ешкин тузикГуру (2603) 3 года назад
Так что на кв волнах можно без лицухи что ли? 0_о
Остальные ответы
иван иванов Оракул (52884) 6 лет назад
если гражданского диапазона свободно можешь возить и пользоваться. разрешении не требуется
Александр ОгневМастер (1609) 6 лет назад
щас на статейку наткнулся, мол нужно оформлять если беру для физ. лица, неважно какую. Или там без разницы? Сколько км должно быть максимум, чтобы не нужно было разрешения?
иван иванов Оракул (52884) брехня однако . плюнь и забудь. единственно есть ограничение по мощности выхода. но гражданские уже в этих параметрах выпускают.
Edison Знаток (359) 6 лет назад
По действующему законодательству при продаже и приобретении раций и радиостанции диапазонов частот гражданского назначения 27МГц, 433МГц и 446 МГц не требуется разрешения на использование. Но по Постановлению Правительства Российской Федерации №539 от 12 октября 2004 года приобретенные рации необходимо зарегистрировать.
С 25.08.2007года радиостанции с мощностью до 0,01 Вт диапазона частот 433 МГц и с мощностью до 0,5 Вт диапазона частот 446 МГц не подлежат регистрации (Постановление Правительства РФ от 25.07.2007г № 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств").
sanek moi Знаток (286) 6 лет назад
Добрый день. Знакомый мой брал себе рации https://cw1.ru и ему полностья дали расклад что да как.
Владимир Близневский Ученик (98) 5 лет назад
При покупки мощной рации более 50Вт требуют ли лицензию?
Николай Цымбалов Ученик (131) 5 лет назад
на производстве отобрали безлицензионные рации, составили акт, законно ли ?