А скоро ли памятник гитлеру поставят в прибалтике?

Принц Дорнийский Мыслитель (7438), на голосовании 15 лет назад
Министр культуры Латвии отстояла память о Муссолини и организаторе Холокоста

Министр культуры Латвии Хелена Демакова объявила, что увековечивание памяти фашистского диктатора Бенито Муссолини и одного из организаторов Холокоста в Латвии Волдемара Вейса на Рижском братском кладбище - главном мемориале страны - явление менее опасное, чем советский памятник Победы в центре Риги.Депутат от ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев напрямую спросил Демакову, является ли, по ее мнению, Бенито Муссолини фашистом и военным преступником. Министр от прямого ответа уклонилась, заявив, что попытки переустройства памятников "очень чувствительны и требуют чрезвычайно широкой дискуссии общества".

При этом, по ее словам, необходимо снести памятник Победы в центре Риги, так как он "деформирует историческую правду".

"Это еще большее прославление преступных режимов, нежели поиски с лупой на кладбище имен Муссолини или Вейса", - заявила министр.

На вопрос о том, где еще в мире можно найти имя Муссолини на главном военном мемориале страны, Демакова вспомнила Эстонию, где фашистский диктатор получил награду Крест Свободы.

Имя Муссолини – кавалера латвийского ордена Лачплесиса - наряду с именами других национальных героев увековечено на стене главного мемориала Латвии. Кроме того, под центральной скульптурой мемориала похоронен Волдемар Вейс.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (28324) 15 лет назад
Ну, какое Вам дело до Прибалтики? В России бы разобраться, а прибалты пусть живут, как хотят, ведь они в другие страны с указками не лезут!
Дерсу УзалаИскусственный Интеллект (301382) 15 лет назад
Пусть живут, закончат только- по заслугам..
Принц ДорнийскийМыслитель (7438) 15 лет назад
эти прибалты в каждой жопе затычка, они учат жить всех весь ЕС и Россию, вы просто не читаете их новости
Я постоянно читаю DELFI.ee, и на эстонском языке в том числе. Кроме себя самих, по крайней мере, эстонцы никем не интересуются. Как это сказать по-русски - в гробу они (мы) всех видали!
Igor Dubrovin Мудрец (13175) 15 лет назад
Я вот в Италии в ресоранчике видел портрет Муссолини. Он там уважаемая историческая личность, за ту социальную политику, которую он проводил в интересах народа. А социалка была действительно потрясающая. !Мало кто знает просто об этом. Кстати, евреи из Германии в 30-е годы пачками уезжали в Италию. Там не было гонений по рассовому признаку.
DIMA TRAKTOR Мудрец (11195) 15 лет назад
ja dymau srazy posle togo kak pravoslavnaia tserkov prichislit stalina k liky sviatix, i xyli nam pribaltika -svoego govna chto li malo?
Наталья Просветленный (35375) 15 лет назад
Скоро или нет, поставят или нет, не знаю. Но совершенно не удивлюсь, когда это произойдёт
sergei ddd Оракул (93912) 15 лет назад
Думаю, что в хохляндии быстрее будет.
ALEX Klavdii Оракул (94788) 15 лет назад
Насчёт фашизма, не России нужно об этом говорить, у вас у самих фашизм расцветает и процветает и самое главное у тех кто больше всего от него и пострадал. А Латвия в праве выберать себе героев сама если у них амбиции и обиды перивешивают здравыи смысл.
Peter Мудрец (13866) 15 лет назад
Если госдеп США одобрит, то поставят не только Гитлеру, но и "чёрту лысому"! ))) А вот скоро ли? Как "трудится" будут на защитника прав человека и мировой демократии.