Существуют ли бабочки с прозрачными крыльями?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Четыре перепончатых крыла бабочек покрыты чешуйками. Чешуйки представляют собой плоские мешочки с прозрачными ребристыми стенками. При неосторожном прикосновении к крыльям чешуйки отваливаются. Тогда бабочка выглядит полинявшей. В редких случаях чешуек на крыльях нет или их очень мало. Тогда крылья бабочек прозрачны.
Бабочки же из семейства стеклянниц характеризуются тем, что у них одна, а то и обе пары крыльев лишены сплошного покрова из чешуек. В результате крылья становятся прозрачными, стекловидными. В мире известно 123 родов и 1123 видов. В Европейской части России около 50 видов (8 родов) .

В наших лесах часто встречаются бабочки-стеклянницы. У них совершенно прозрачные крылья. Форма и окраска брюшка делают бабочку очень похожей на осу: на брюшке у нее чередуются черные и ярко-желтые полосы. Поэтому стеклянницу, похожую на осу, называют стеклянницей-осовидкой. в Южной и Центральной Америке водится необычная для глаза бабочка с прозрачными крыльями. Честно говоря, никак не удается отделаться от впечатления, что это просто муляж с прозрачной пластиковой пленкой вместо крыльев. Но все по-честному. Бабочка действительно существует и описана в научных трудах как представитель семейства Nymphalidae.Очевидцы пишут, что бабочка очень распространена в своем регионе, но заметить ее очень трудно – как раз из-за прозрачных крыльев. Ее англоязычное название – Glasswing, что на русский можно перевести как “стеклокрылка”.
Некоторые представители тропических Бархатниц интересны тем, что выделяются среди других бабочек своими прозрачными крыльями. Крылья бабочек, как черепица, покрывают множество микроскопических чешуек - от них и пошло научное название бабочек - чешуекрылые. Какую часть спектра солнечного света отражают эти чешуйки - такого цвета мы и видим ее крылья. У этих Бархатниц наблюдается недостаток чешуек, из-за чего их крылья воспринимаются как прозрачные.
Остальные ответы
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 15 лет назад
Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых ученые называют скучновато: чешуекрылые. Зато имена у них красивые, это часто имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Гектор, Икар. Так люди выразили свое восхищение яркой красотой бабочек. А чешуйки — это и есть самое главное в их наряде — та самая «пыльца» , которая так легко стирается от неосторожных прикосновений безжалостных пальцев некоторых «любителей» бабочек.. .