Какой максимальный объем оперативной памяти поддерживает Windows xp sp3?

Евгений Иванов Профи (541), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
32 битная адресация ОС даёт возможность обратиться максимум к 3.2 гига оперативы. на практике оказывается 2.8-2.9., часть адресов DMA используют платы расширения.
одному приложению xp может выделить не более 2 гиг.
Остальные ответы
LEXXuS Мастер (1697) 15 лет назад
32-разрядные ОСи поддерживают до3Гигов, а 64-разр. до 16Га!! ! Если у тебя ХР32-разрядка, то только не больше 3 Гигтаров!!!
Илья Мастер (1390) 15 лет назад
Поправка! 32-до 3 Гб, 64-до 70 Гб, но на серверах
Boris Просветленный (40516) 15 лет назад
Если у Вас 64-битная операционная система ( что навряд ли ), то практически неограниченно. А 32-битные системы ( хоть XP с SP3 или sp1, без разницы ) могут управлять общим ( обратите внимание-общим ) адресным пространством не более 4 Гб. Этот объём включает не только оперативную память, но и память встроенной в систему видеокарты, модуль памяти BIOS и память различных хабов и контроллёров. Так что можете смело ставить на вашу Windows XP 32-бит sp3 до 3Гб оперативной памяти ( а более 3Гб оперативки по понятной причине не увидит ).
Петрович Знаток (307) 7 лет назад
Спасибо за разъяснения!
Степан Рожков Ученик (131) 5 лет назад
32 разрядная винда xp 2,7 гига 64 разрядная 241 гигов