Как три брата - Зевс, Аид и Поседон - поделили мир?

ангелина саволайнен Знаток (478), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
natasha) Гуру (2772) 15 лет назад
Три брата - Зевс, Посейдон и Аид разделили между собой вселенную. Среднему брату Посейдону в удел досталось море. Он взял в супруги прекрасную Амфитриту и живет с ней в чудесном подводном дворце. Их сын Тритон, которого представляли сочетающим черты человека, коня и рыбы, трубя в морскую раковину вызывает грозные бури. Сам Посейдон любит мчаться по бурному морю в колеснице, запряженной морскими конями и потрясая своим грозным трезубцем. Синие кудри великого бога развиваются на ветру. Окружают Посейдона нереиды - прекрасные дочери морского старца Нерея и Протей - меняющий, подобно морю свой облик и обладающий даром предсказания (на фасадах некоторых петербургских домов и решетках мы можем видеть некоторых из этих удивительных существ) . От Амфитриты и тяжко гремящего Энносигея Широкомощный, великий Тритон родился, что владеет Глубью морской. Близ отца он владыки и матери милой В доме живет золотом, - ужаснейший бог.

(Теогония) Младший брат, чернокудрый Аид, обладатель шапки-невидимки получил в управление подземный мир. Он женился на Персефоне, дочери самого Зевса. Невесела жизнь в царстве Аида (которое также называется Аид) . Оно окружено рекой Стикс, через которую души умерших перевозит суровый старик Харон. Вход охраняет грозный трехголовый пес Цербер, не выпускающий никого обратно. Попавшие в Аид имеют, однако, различную судьбу. Души людей, чьи дурные и благие дела уравнивают друг друга, “одетые одеждою крыльев” скитаются среди лугов, заросших бледными тюльпанами и рощ черных тополей. Души злодеев и клятвопреступников терпят суровые кары (например, обманщик Сизиф должен вечно поднимать на гору тяжелый камень, который едва достигнув вершины тут же скатывается вниз) . Души же праведников обитают в Элисиуме, стране незаходящего солнца и островах Блаженных. Говорят, что там правит Крон, которого помиловал его сын Зевс.
Остальные ответы
Урсула Ур Мудрец (13633) 15 лет назад
Зевс - землю, Аид - царство мертвых, а Посейдон - царство воды....
logos Мыслитель (7963) 15 лет назад
Зевс взял себе землю, Аид подземный мир - Ад, Посейдону достался океан.
alex suvorov Гуру (3881) 15 лет назад
ТОчно не поровну, Зевса кинули ему достался Олимп где все тусовались.
дмитрий скрипниченко Мастер (1555) 15 лет назад
Зевс - небо, Аид - земля, а ПосеЙдон - вода
Frok Ученик (223) 15 лет назад
посейдону - водное царство, моря, океаны
аиду - подземное царство, потусторонний мир
зевсу - мир людей
Вероника Морозова Мудрец (12547) 15 лет назад
Аиду достолось подземное царство мертвых. Посейдону все воды, океаны, Зевс главный на земле и небе
Polina Glazkova Ученик (233) 8 лет назад
зевсу отдали небо
аиду подземное царство мёртвых
посейдону море
Ирина Касьянова Профи (683) 8 лет назад
один небо второй море третий землю