Помогите затранскрибировать текст

Старая Бойцовая Ученик (229), закрыт 9 лет назад
Столетиями мастера слова Русский язык — это национальный язык русского народа. Это язык науки, культуры. (А. Пушкин, М. Лермонтов, , И. Тургенев, Л. Толстой, А. Чехов, М. Горький, А. Твардовский, К. Паустовский и др. ) и ученые-филологи (Ф. Буслаев, И. Срезневский, Л. Щерба, В. Виноградов и др. ) совершенствовали русский язык, доводили его до тонкости, создавая для нас грамматику, словарь, образцовые тексты. В расстановке слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация о мире и людях, которая приобщает к духовному богатству, созданному многими поколениями предков. Константин Дмитриевич Ушинский писал о том, что «каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа» . История русского языка, по убеждению В. Кюхельбекера, «раскроет.. . характер народа, говорящего на нем» . Именно поэтому все средства языка помогают наиболее точно, ясно и образно выражать самые сложные мысли и чувства людей, все многообразие окружающего мира. Национальный язык включает в себя не только нормированный литературный язык, но и народные диалекты, просторечные формы языка, профессиона-лизмы. Образование и развитие национального языка — сложный, длительный процесс. История русского национального языка начинается с XVII в. , когда окончательно сложилась русская нация. Дальнейшее развитие русского национального языка непосредственно связано с развитием истории и культуры народа. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и ее окрестностей. Литературный язык составляет основу национального языка и обязан сохранять свое внутреннее единство при различии используемых средств выражения. Норма языка — это общепринятое употребление языковых средств, правила, определяющие образцовое использование языковых средств. Литературный язык существует в двух разновидностях — устной и письменной. Основные достоинства русского национального языка воплощает русская художественная литература. Особенность русского национального языка состоит в том, что он является государственным языком в России и служит средством межнационального общения народов Российской Федерации. Произведенные исследования в российских республиках и ряде стран СНГ свидетельствуют о признании того факта, что на современном этапе решить проблему межнационального общения без русского языка затруднительно. Играя роль посредника между всеми языками народов России, русский язык помогает решать задачи политического, экономического и культурного развития страны. В международных отношениях государства пользуются мировыми языками, юридически провозглашенными Организацией Объединенных Наций в качестве официальных и рабочих языков. Такими языками являются английский, французский, русский, испанский, китайский и арабский. Мировое значение русского языка обусловлено богатством и выразительностью его лексики, звукового строя, словообразования, синтаксиса. В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и четкость; и простота, и размах, и паренье; и мечтательность, и сила, и ясность, и красота. Язык трепетного рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчества. Одним из самых распространенных на земном шаре, самых развитых языков мира, на котором написана богатейшая литература, отражен исторический опыт русского народа, достижения всего человечества, является русский язык. Он входит в число рабочих языков Организации Объединенных Наций, на нем пишутся важнейшие мировые документы, международные соглашения. Русский язык — это язык русской нации, язык русского народа. Национальный язык — это язык, на котором говорит исторически сложившийся коллектив людей, проживающих на общей территории, связанных общей экономикой, культурой, особенностями быта.
Лучший ответ
Алёна Кузнецова Мастер (1414) 15 лет назад
Stoletiyami mastera slova Russkiy yazyk — eto nacional'nyy yazyk russkogo naroda. Eto yazyk nauki, kul'tury. (A. Pushkin, M. Lermontov,, I. Turgenev, L. Tolstoy, A. Chehov, M. Gor'kiy, A. Tvardovskiy, K. Paustovskiy i dr.) i uchenye-filologi (F. Buslaev, I. Sreznevskiy, L. Scherba, V. Vinogradov i dr.) sovershenstvovali russkiy yazyk, dovodili ego do tonkosti, sozdavaya dlya nas grammatiku, slovar', obrazcovye teksty. V rasstanovke slov, ih znacheniyah, smysle ih soedineniy zalojena ta informaciya o mire i lyudyah, kotoraya priobschaet k duhovnomu bogatstvu, sozdannomu mnogimi pokoleniyami predkov. Konstantin Dmitrievich Ushinskiy pisal o tom, chto «kajdoe slovo yazyka, kajdaya ego forma est' rezul'tat mysli i chuvstva cheloveka, cherez kotorye otrazilas' v slove priroda strany i istoriya naroda». Istoriya russkogo yazyka, po ubejdeniyu V. Kyuhel'bekera, «raskroet... harakter naroda, govoryaschego na nem». Imenno poetomu vse sredstva yazyka pomogayut naibolee tochno, yasno i obrazno vyrajat' samye slojnye mysli i chuvstva lyudey, vse mnogoobrazie okrujayuschego mira. Nacional'nyy yazyk vklyuchaet v sebya ne tol'ko normirovannyy literaturnyy yazyk, no i narodnye dialekty, prostorechnye formy yazyka, professiona-lizmy. Obrazovanie i razvitie nacional'nogo yazyka — slojnyy, dlitel'nyy process. Istoriya russkogo nacional'nogo yazyka nachinaetsya s XVII v., kogda okonchatel'no slojilas' russkaya naciya. Dal'neyshee razvitie russkogo nacional'nogo yazyka neposredstvenno svyazano s razvitiem istorii i kul'tury naroda. Russkiy nacional'nyy yazyk slojilsya na osnove govorov Moskvy i ee okrestnostey. Literaturnyy yazyk sostavlyaet osnovu nacional'nogo yazyka i obyazan sohranyat' svoe vnutrennee edinstvo pri razlichii ispol'zuemyh sredstv vyrajeniya. Norma yazyka — eto obscheprinyatoe upotreblenie yazykovyh sredstv, pravila, opredelyayuschie obrazcovoe ispol'zovanie yazykovyh sredstv. Literaturnyy yazyk suschestvuet v dvuh raznovidnostyah — ustnoy i pis'mennoy. Osnovnye dostoinstva russkogo nacional'nogo yazyka voploschaet russkaya hudojestvennaya literatura. Osobennost' russkogo nacional'nogo yazyka sostoit v tom, chto on yavlyaetsya gosudarstvennym yazykom v Rossii i slujit sredstvom mejnacional'nogo obscheniya narodov Rossiyskoy Federacii. Proizvedennye issledovaniya v rossiyskih respublikah i ryade stran SNG svidetel'stvuyut o priznanii togo fakta, chto na sovremennom etape reshit' problemu mejnacional'nogo obscheniya bez russkogo yazyka zatrudnitel'no. Igraya rol' posrednika mejdu vsemi yazykami narodov Rossii, russkiy yazyk pomogaet reshat' zadachi politicheskogo, ekonomicheskogo i kul'turnogo razvitiya strany. V mejdunarodnyh otnosheniyah gosudarstva pol'zuyutsya mirovymi yazykami, yuridicheski provozglashennymi Organizaciey Ob"edinennyh Naciy v kachestve oficial'nyh i rabochih yazykov. Takimi yazykami yavlyayutsya angliyskiy, francuzskiy, russkiy, ispanskiy, kitayskiy i arabskiy. Mirovoe znachenie russkogo yazyka obuslovleno bogatstvom i vyrazitel'nost'yu ego leksiki, zvukovogo stroya, slovoobrazovaniya, sintaksisa. V nem vse dary ee: i shir' neogranichennyh vozmojnostey, i bogatstvo zvukov, i slov, i form; i stihiynost', i chetkost'; i prostota, i razmah, i paren'e; i mechtatel'nost', i sila, i yasnost', i krasota. Yazyk trepetnogo rojdayuschegosya predchuvstviya. Yazyk volevyh resheniy i sversheniy. Yazyk pareniya i prorochestva. Odnim iz samyh rasprostranennyh na zemnom share, samyh razvityh yazykov mira, na kotorom napisana bogateyshaya literatura, otrajen istoricheskiy opyt russkogo naroda, dostijeniya vsego chelovechestva, yavlyaetsya russkiy yazyk. On vhodit v chislo rabochih yazykov Organizacii Ob"edinennyh Naciy, na nem pishutsya vajneyshie mirovye dokumenty, mejdunarodnye soglasheniya.Russkiy yazyk — eto yazyk russkoy nacii, yazyk russkogo naroda. Nacional'nyy yazyk — eto yazyk, na kotorom govorit istoricheski slojivshiysya kollektiv lyudey, projivayuschih na obschey territorii, svyazannyh obschey ekonomikoy, kul'turoy,