А вот интересно, про кошек и собак. 2-месячному котенку бывает достаточно раз показать лоток, и нет проблем.

Фррр • Мудрец (19570), закрыт 15 лет назад
А щенки в лучшем случае до полугода... а то и до 8 месяцев. Только не надо про врожденную чистоплотность кошек, мой котяра, приходя с улицы, умывал только щеки с подбородком.
Лучший ответ
Ольгушка ЛяГуШка Мудрец (10125) 15 лет назад
100% согласна!
Нашему Василию стоило только раз показать лоток - и нет проблем! Правда говорят их мамы-кошки до этого учат!
А собака, правда, хулиганил до года! . А вчера опять провинился - ну вот учи - не учи!
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
Так ведь и щенки не сироты. А крошечного Фырлю с аватарки я нашла в таком жутком состоянии, сомневаюсь, что хозяева заботливо приучали его к лотку,чтобы потом вышвырнуть.
Остальные ответы
КланНеприкасаемых Просветленный (22155) 15 лет назад
но ведь умывал? ? вот ежели бы он вообще не мылся, было бы удивительно!!
Сыроежка Оракул (79596) 15 лет назад
Вы слишком идеализируете кошек! Кошки тоже часто ходят мимо лотка, когда метят территорию во время сексуальной озабоченности! А также могут это делать, пытаясь показать свою обиду!:)
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
Я имею в виду время приучения к туалету, то, что они творят потом - на их совести.
Сыроежка Оракул (79596) А у кошек есть совесть?!:)
мамуля Просветленный (27712) 15 лет назад
чего сравнивать два разных вида: зато коты потом всю жизнь в лоточек ходят, а уважающая себя и хозяина собака дома свои дела никогда не сделает.. у них разный МЕНТАЛИТЕТ, если человеческим языком говорить...
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
Если кот гуляет, лоток сухой. Все дела на улице.
Виктория Камынина Ученик (166) 15 лет назад
котёнку этого не достаточно нужно носом тыкать сажать как с ребёнком. Просто у меня дома кот, кошка, водная черепаха и морская свинка!!!! опыт вообще огромный! обращайтесь!!!!
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
Не-а. Половине из моих кошек было достаточно показать 1 раз, а у меня их было 10. Остальным - раза 2-3.
Анастасия Межуева Знаток (481) 15 лет назад
собаки просто жалеют хозяина!!! мы коту купили наполнитель, так он так воняет.. . а кот зараза на другой ходить отказывается!!!
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
Что ж они до 8 месяцев хозяина не жалеют?
Inna Ugriumova Гуру (3141) 15 лет назад
А всегда говорят, что щенки начинают соображать с 7 месяцев, поэтому практически все любители собак да этого времени убирают все ковры и бегают за любимцами с тряпочками. Но на самотек этот процесс тоже не на до пускать - мягко и немного принудительно показывать отхожее место. После 7 месяцев упорного обучения все пойдет как по накатанной дорожке.
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
Вот и я о чем. Кошки что ли умнее?
Вероника Морозова Мудрец (12547) 15 лет назад
наш научился за месяц делать в кошичий лоточек. уже 2 месяца гуляем. а в лоточек любит всё равно наделать, ищет его после прогулки
amrita86 Оракул (76777) 15 лет назад
ну вот у нас кот приучился к лотку только месяцев в 5. так что это вам кот попался способоный
Фррр •Мудрец (19570) 15 лет назад
У меня их было 10, и только одна тупая или своенравная. Кстати, единственная породистая -- шиншиллка, с тех пор я породистым не доверяю.